Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 12 марта 2019 года №1-68/2019

Дата принятия: 12 марта 2019г.
Номер документа: 1-68/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 12 марта 2019 года Дело N 1-68/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретарях судебного заседания Пигаревой Д.В.,
Барсуковой А.И.,
с участием
государственных обвинителей -
помощников прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
Бурчак Ю.В.,
подсудимого Игнаткина А.В.,
защитника - адвоката Емельянова В.И.,
представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Игнаткина Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут Игнаткин А.В., находясь в прикассовой зоне магазина "Продукты", расположенного в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил лежавшие на стеллаже в полиэтиленовом пакете денежные средства в сумме 5 650 рублей, принадлежащие ИП ФИО7, причинив ей тем самым значительный имущественный ущерб на указанную сумму. После чего попытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Игнаткин А.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Емельянов В.И. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А., потерпевшая ФИО7 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Игнаткин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Игнаткина А.В. по ч.3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак -причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшей ФИО7, наличия у нее иждивенцев, размера ущерба, превышающего 5 000 рублей.
При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Игнаткина А.В., <данные изъяты>, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для изменения категории преступления на более мягкую.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает, в соответствии п.п. "г,и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на протяжении предварительного следствия подсудимый давал признательные показания, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей и сотрудникам магазина.
Принимая во внимание изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, просившей о мягкой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет к нему ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66, ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игнаткина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игнаткину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Игнаткина А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 5 650 рублей - оставить потерпевшей ФИО7 по принадлежности;
- прозрачный полиэтиленовый пакет - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 2700 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка