Дата принятия: 04 апреля 2019г.
Номер документа: 1-68/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 апреля 2019 года Дело N 1-68/2019
именем Российской Федерации
"04" апреля 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Юрченко М.С.,
защитника - адвоката Свительского В.В.,
подсудимого Сошина С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сошина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка N21 Брянского судебного района Брянской области от 28.05.2018 года по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев (снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции в связи с истечением испытательного срока 28.12.2018 года),
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа от 24.05.2016 года, выданного мировым судьей судебного участка N30 Выгоничского судебного района Брянской области по гражданскому делу N, с Сошина С.А. в пользу Сошиной О.А. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына - Сошина Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 19.05.2016 года и до достижения последним совершеннолетия. 24.11.2016 года отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство N о взыскании с Сошина С.А. в пользу Сошиной О.А. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - Сошина Т.С.
В ходе совершения исполнительных действий установлено, что Сошин С.А., являясь трудоспособным и не страдая никакими хроническими заболеваниями, препятствующими занятию трудовой деятельностью, проживая по адресу: <адрес>, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном приказе, в нарушение решения суда не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем постановлением мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области от 30.10.2017 года, вступившим в законную силу 14.11.2017 года, привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ, к отбытию которых он не приступал. Поскольку в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, Сошин С.А. считается подвергнутым административному наказанию по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, так как к отбытию наказания по постановлению суда от 30.10.2017 года не приступал.
С 31.01.2018 года, после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и после даты следующей за датой расчета задолженности, за которую Сошин С.А. был осужден приговором мирового судьи судебного участка N21 Брянского судебного района Брянской области от 28.05.2018 года, вступившим в законную силу 07.06.2018 года, по 29.11.2018 года Сошин С.А., действуя умышленно, в период, когда он считался подвергнутым административному наказанию и привлеченным к уголовной ответственности, решение суда также не исполнял, денежные средства ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, задолженность не погашал, мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался, то есть в нарушение требований ч.2 ст.38 Конституции РФ, ст.80 Семейного кодекса РФ обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка не исполнял, в результате чего задолженность по алиментам по состоянию на 29.11.2018 года составила 291989 рублей 39 копеек, в том числе за период после привлечения к административной и уголовной ответственности с 31.01.2018 года, то есть с даты, следующий за датой расчета задолженности, за которую Сошин С.А. был осужден приговором суда, по 29.11.2018 года сумма задолженности по алиментам составила 103398 рублей 88 копеек. Таким образом, Сошин С.А. неоднократно совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Эти действия Сошина С.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, когда это деяние совершено неоднократно.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Сошин С.А. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Свительский В.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Законный представитель потерпевшего - Сошина О.А., которой сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, в письменном заявлении, представленном суду, а также государственный обвинитель Юрченко М.С. в судебном заседании, с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Сошину С.А., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сошина С.А. по ч.1 ст.157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, когда это деяние совершено неоднократно.
Сошин С.А. на момент совершения преступления был судим за умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии с п."а" ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует; по месту жительства он характеризуется удовлетворительно; на учете у врача - нарколога и на учете у врача - психиатра не состоит; не состоит на учете в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района" и в ГКУ "Центр занятости населения Выгоничского района", пособие по безработице не получает.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание Сошиным С.А. своей вины. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка не признается судом в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, поскольку преступление им совершено в отношении этого ребенка.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности подсудимого, с учетом того, что он является трудоспособным, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде исправительных работ, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.
Сошин С.А. совершил указанное преступление небольшой тяжести в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка N21 Брянского судебного района Брянской области от 28.05.2018 года, которым осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также того, что 28.12.2018 года Сошин С.А. снят с учета в Брянском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области в связи с истечением испытательного срока, суд считает возможным сохранение условного осуждения по приговору от 28.05.2018 года.
С учетом данных о личности подсудимого, признавшего свою вину в полном объеме, имеющего социальные связи, суд находит, что исправление Сошина С.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановить об условном осуждении.
Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату за оказание юридической помощи Сошину С.А. в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 900 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сошина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сошину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Сошина С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения Сошину С.А. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 2000 рублей, связанные с оказанием Сошину С.А. юридической помощи в ходе предварительного расследования и в судебном заседании адвокатами по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка N21 Брянского судебного района Брянской области от 28.05.2018 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка