Приговор от 30 апреля 2014 года №1-68/2014год

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

       Дело № 1-68/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Верхний Уфалей                                           30 апреля 2014 года
 
    Судья Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области Головкин А.Ю.
 
    при секретаре Москвителевой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора *** Коробчук С.В.,
 
    подсудимого Вахитова З.Г.
 
    защитника - адвоката Лаврова Э.В., действующего на основании удостоверения *** и ордера *** от ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Вахитова *** ранее судимого:
 
    *** городским судом по ч.3 ст.158, п. «б» ч.3 ст.226 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы без конфискации имущества и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Президиумом Челябинского областного суда от *** приговор изменен, наказание снижено до 8 лет лишения свободы. Постановлением *** суда *** от *** считать осужденным по ч.1 ст.226, ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ 7 лет лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания *** года.
 
    *** районным судом *** по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания *** года.
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 Уголовного Кодекса Российской Федерации - п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вахитов З.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ***, в вечернее время, ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому *** по ***, где действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, через незакрытые ворота, незаконно проник во двор указанного дома находясь во дворе вышеуказанного дома, Вахитов З.Г., воспользовавшись тем, что входные двери, ведущие в слесарную мастерскую, расположенную во дворе, не заперты на запорное устройство, незаконно проник в слесарную мастерскую, то есть в помещение, где приискал мешок не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в который сложил шлифовальную машинку «Макита», стоимостью 1500 рублей, ручную циркулярную пилу «Темп», стоимостью 2000 рублей, лобзик «Макита» стоимостью 1000 рублей, электродрель «Прораб» стоимостью 500 рублей, 2 топора, пакет с гвоздями и шурупами, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО9. Всего сложил в мешок имущества на общую сумму 5000 рублей, которые намеревался похитить. Однако, Вахитов З.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО10.
 
    Кроме того, Вахитов З.Г. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имуществе, подошел к зданию ОАО «Уралэлемент», расположенному по адресу: ***. в котором производится строительные работы ФИО7, где действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, заранее принесенным с собой молотком, разбил первое от входа в здание окно первого этажа здания, после чего, просунул руку в образовавшееся отверстие и открыл створку оконной рамы, затем через оконный проем незаконно проник в здание, то есть в помещение, откуда тайно похитил: с 1-й комнаты первого этажа: углошлифовальную машину «Макита», стоимостью 5000 рублей, углошлифовальную машину «Мактек», стоимостью 2000 рублей, ручную циркулярную пилу «Интерскол», стоимостью 5000 рублей, со 2-й комнаты первого этажа: электорошуруповерт «Диолд» стоимостью 1000 рублей, с первой комнаты налево от входа на второй этаж: перфоратор «Макита», стоимостью 4000 рублей, мешок, находящийся слева, при входе на первый этаж здания, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО7 в который сложил указанные инструменты.
 
    С похищенным имуществом Вахитов З.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Вахитов З.Г. причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.
 
    Подсудимый Вахитов З.Г. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник - адвокат Лавров Э.В., также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимый Вахитов З.Г. виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал предъявленное Вахитову З.Г. обвинение по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Защитник - адвокат Лавров Э.В. не оспаривал предложенную квалификацию действий своего подзащитного по п. ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В судебном заседании потерпевшие ФИО7, ФИО9, не участвовали, указав в письменных заявлениях, что не возражают на рассмотрении дела в особом порядке, ущерб, причиненный преступными действиями Вахитова З.Г. им возмещен полностью.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Вахитова З.Г. органами предварительного следствия квалифицированы правильно,
 
    -по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду хищения имущества ФИО10 ***.
 
    -по п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества ФИО7 ***.
 
    При назначении наказания Вахитову З.Г. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, суд, назначая наказание, учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, определяющей назначение наказания за неоконченное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахитову З.Г. суд в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств его участие в боевых действиях и наличие государственных наград, поведение подсудимого после совершения преступления, который, совершив преступления в состоянии алкогольного опьянения, прошел лечение от зависимости.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Вахитову З.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений. Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, считает необходимым применить положения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания.
 
    Учитывая признание Вахитовым З.Г. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд не усматривает оснований для применения в отношении Вахитова З.Г. дополнительных видов наказания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для признания указанных смягчающих вину Вахитова З.Г. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Также с учетом фактических обстоятельств преступления, личности подсудимого и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую.
 
    Ранее Вахитов З.Г. неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, в том числе, против собственности, к наказанию в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в отношении него установлен административного надзор, однако, указанные обстоятельства не воспрепятствовали совершению им новых умышленных преступлений против собственности.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что ранее назначенное подсудимому Вахитову З.Г. наказание в виде реального лишения свободы, не достигло своих целей, в связи с чем не возможно применить в его отношении условное осуждение или иное наказание, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Вахитову З.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
 
    -мешок, углошлифовальную машину «Макита», углошлифовальную машину «Мактек», циркулярную ручную пилу «Интерскол», перфоратор «Макита», шуруповерт «Диолд» переданные потерпевшему ФИО7, надлежит оставить в распоряжении ФИО7;
 
    -2 топора, угловую шлифовальную машину, ручную пилу «Темп», лобзин «Макита», электродрель «Прораб», пакет с гвоздями и шурупами, переданные потерпевшему ФИО9, надлежит оставить в распоряжении ФИО10;
 
    -2 отрезка липкой ленты со следами рук, 2 отрезка липкой ленты со следами материи, 2 отрезка липкой ленты со следами перчаток, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в материалах уголовного дела.
 
    -варежку и молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Вахитова *** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без ограничения свободы;
 
    по п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, сроком 8 месяцев, без ограничения свободы;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Вахитову ***, наказание в виде лишения свободы, сроком 9 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Вахитова З.Г., изменить на заключение под стражу и арестовать в зале суда.
 
    Срок наказания Вахитову З.Г. исчислять с ***.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -мешок, углошлифовальную машину «Макита», углошлифовальную машину «Мактек», циркулярную ручную пилу «Интерскол», перфоратор «Макита», шуруповерт «Диолд» переданные потерпевшему ФИО7 - оставить в распоряжении ФИО7;
 
    -2 топора, угловую шлифовальную машину, ручную пилу «Темп», лобзин «Макита», электродрель «Прораб», пакет с гвоздями и шурупами, переданные потерпевшему ФИО9 - оставить в распоряжении ФИО10;
 
    -2 отрезка липкой ленты со следами рук, 2 отрезка липкой ленты со следами материи, 2 отрезка липкой ленты со следами перчаток, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    -варежку и молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» Челябинской области - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья: Головкин А.Ю.