Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014г.
Дело №1-68/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 24 апреля 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пригородовой Н.В.,
при секретаре Траманцовой И.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - ст. помощника прокурора Обухова А.А.,
подсудимого Лопатина С.А.,
защитника - адвоката Мишура А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
ЛОПАТИНА
С.А., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лопатин С.А. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 2220 час. ДАТА. до 0045 час. ДАТА., находясь у дома НОМЕР по АДРЕС, действуя умышленно, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество, содержащее СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, имеющее сходную химическую структуру с наркотическим средством - СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и являющееся его аналогом, массой не менее 2,02 грамма, что является крупным размером, находящееся в фольгированном свертке.
Приобретя указанный аналог наркотического средства в крупном размере, Лопатин С.А., действуя умышленно, с целью его дальнейшего употребления, на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР, под управлением С.И.В.., направился в лесной массив, в район полигона ТБО г. Кыштыма Челябинской области, а именно: к месту, расположенному на расстоянии 1300 метров от железнодорожного переезда, расположенного вблизи ул. Рождественский кордон г. Кыштыма Челябинской области, тем самым осуществил его незаконное хранение при себе без цели сбыта.
В период времени с 2220 час. ДАТА. до 0045 час. ДАТА., в лесном массиве в районе полигона ТБО г. Кыштыма Челябинской области, на расстоянии 1300 метров от железнодорожного переезда, расположенного вблизи ул. Рождественский кордон г. Кыштыма Челябинской области, сотрудниками ОБНОН УУР ГУМВД России по Челябинской области был задержан автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР, пассажиром которого являлся Лопатин С.А., который после задержания был доставлен в МО МВД России «Кыштымский», расположенный по ул. К. Либкнехта, 166 г. Кыштыма Челябинской области, где при личном досмотре Лопатина С.А. в период времени с 0045 час. до 0100 час. ДАТА. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА., представленное на исследование вещество содержит СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, который имеет сходную химическую структуру с СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, отнесенным к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 2,02 грамма.
Согласно ответа на запрос РИЦ СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ГБОУ ВПО ПГФА Минздрафа России, вещество СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ является аналогом наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которое на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. отнесен к наркотическим средствам, а его масса 2,02 грамма, на основании постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года, которым утвержден крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.
Подсудимый Лопатин С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Мишура А.Ю. согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Обухов А.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Лопатин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лопатина С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Лопатину С.А. суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый Лопатин С.А.: не судим, не женат, работает, имеет постоянное место жительства, по которому положительно характеризуется, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лопатина С.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого (л.д. 60-62, 76-79), при проверке показаний на месте (л.д. 66-72).
Обстоятельств, отягчающих наказание Лопатина С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения в отношении Лопатина С.А. ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Лопатина С.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть с назначением наказания условно.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Лопатину С.А. дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Мера пресечения Лопатину С.А. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос по вещественным доказательствам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лопатина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Лопатину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Лопатина С.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять эти органы об изменении места жительства, работы, являться на регистрацию в указанный орган не менее двух раз в месяц.
Вещественные доказательства: один фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, изъятый ДАТА. в ходе проведения личного досмотра Лопатина С.А., хранящийся в камере хранения МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области - уничтожить после рассмотрения уголовного дела НОМЕР.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд Челябинской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.