Решение от 02 июля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-68/2014
    Уголовное дело № 1-____/14 (97 судебный участок)
 
    (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Красногорск Московской области                                                            «02» июля 2014 года
 
 
    Мировой судья 97 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Вьюнова И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Поспелова А.И.,
 
    подсудимого Герба М.М.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Костюхиной Е.В., представившей служебное удостоверение № и ордер № от 02.07.2014 г.,
 
    при секретаре судебного заседания Тихомировой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Герба М.М., дата3 рождения, уроженца с. адрес, гражданина республики адрес, имеющего ..... образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: Московская область, Красногорский район, адрес, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Герба М.М. использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.
 
    Герба М.М., 29 января 2014 года примерно в 15 часов 00 минут, являясь гражданином Республики адрес, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь на территорий Казанского Железнодорожного вокзала г. Москвы и, имея умысел на приобретение подложного патента на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства, предоставляющего ему право осуществления трудовой деятельности на территории Московской области, с целью дальнейшего использования, во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории Московской области, предоставил неустановленному дознанием лицу информацию о себе. Затем 10 февраля 2014 года, около 11 часов 00 мин., находись в том же месте, получил от неустановленного дознанием лица патент на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 №, оформленный, на его имя, за вознаграждение в сумме 6.500 рублей, являющимся поддельным, что подтверждается заключением эксперта № от 29.05.2014 г., согласно которому бланк патента серии 50 №, выданный 11.02.2014 года ОУФМС России по Московской области на имя Герба М.М. дата8 г.р., не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, патенту серии 50 № на имя Фамилия И.О.1 дата9 г.р., представленного в качестве сравнительного образца. После чего, заведомо зная о подложности приобретенного им патента серии 50 №, продолжил осуществлять свою незаконную трудовую деятельность на территории РФ. 15 апреля 2014 года примерно в 10 часов 00 минут Герба М.М., осознавая преступный характер своих действий и, имея умысел на использование заведомо подложного документа, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ иностранному гражданину, с целью устройства на работу в частном порядке и осуществления трудовой деятельности на территории Красногорского района Московской области, находясь по адресу: МО, Красногорский район, адрес предъявил Фамилия И.О.2 патент серии 50 №, оформленный на свое имя, который является подложным. 26.05.2014 года примерно в 09 час. 00 мин., Герба М.М. находясь на территории МЖК «Росинка» расположенного в д. Ангелово Красногорского района Московской области, в ходе проведения проверки по выявлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Красногорского района Московской области, осознавая преступный характер своих действий и, имея умысел на использование заведомо подложного документа, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ иностранному гражданину, предъявил сотруднику полиции УМВД России по Красногорскому району заведомо подложный патент, предоставляющий право на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № оформленный на его имя, т.е. предъявил его как документ, дающий ему право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, т.е. использовал заведомо подложный документ.
 
    Подсудимый Герба М.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, полностью признал, обвинение и квалификацию содеянного не оспаривал, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ, в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, о чем им лично подано заявление.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого против заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, не возражали.
 
    Учитывая изложенное, судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом действия Герба В.М. считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    Квалифицируя данное преступление как использование заведомо подложного документа, суд исходит из того, что Герба М.М. знал установленный порядок оформления патента на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, несмотря на это, минуя специально уполномоченные на то государственные органы, приобрел патент на работу в РФ, у неизвестного лица нелегальным способом, а затем использовал данный подложный документ в личных целях, предъявил его при трудоустройстве и при проверке документов сотруднику полиции при исполнении им служебных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.
 
    Подсудимый Герба М.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61), ранее не судим (л.д.57-58), по месту регистрации характеризуется посредственно (л.д.59), в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Суд не учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку в материалах дела не имеется сведений о наличии несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что Герба М.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая мнения государственного обвинителя и защитника, а также то, что Герба М.М. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, назначая подсудимому наказание, находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Назначая данный вид наказания, суд, находит его соразмерным содеянному, отвечающим целям назначения наказания и личности виновного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Герба М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественное доказательство по делу - бланк патента на имя Герба М.М., серии 50 №, находящееся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора  в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Красногорский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                       Вьюнова И.Г.