Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-68/2013(71816/14)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Оричи 18 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 48 Шабалинскогосудебного района Кировской области Галиуллин Ш.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области,
при секретаре Сметаниной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Оричевского районного прокурора Олина О.А,
подсудимого Бабина Н.С.,
защитника - адвоката Мосунова М.А., представившего удостоверение № 533 и ордер № 009365,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению
Бабина Н.С.
в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Бабин Н.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника МО МВД России «Оричевский» № 98 л/с от 28.07.2011 старший лейтенант милиции К.Д.В. назначен на должность старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Оричевский» с 01.08.2011.
Приказом начальника УМВД России по Кировской области № 519 л/с от 01.08.2011 К.Д.В. присвоено специальное звание «старший лейтенант полиции» с 01.08.2011.
В соответствии со ст. 1, 12, 13, 25, 27, 28, 30 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 К.Д.В. при несении службы на территории Оричевского районавыполнял задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности, в связи с чем являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Таким образом, К.Д.В. на постоянной основе осуществлял функции представителя власти.
16.03.2014 старший инспектор ДПС К.Д.В., являясь представителем власти, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 15.03.2014, распоряжению ВрИО начальника МО МВД России «Оричевский» № 12 от 28.02.2014 «О проведении специального профилактического мероприятия» и Плану выставления дополнительных нарядов ГИБДД в рамках проведения специальных мероприятий на территории Оричевского и Верхошижемского районов, утвержденному 13.03.2014 ВрИО начальника МО МВД России «Оричевский», исполнял свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения на территории п. Оричи Кировской области и был одет в форменную одежду.
16.03.2014 в ночное время Бабин Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у служебного автомобиля ГИБДД МО МВД России «Оричевский» около дома по адресу: Кировская область, п. Оричи, ул. Кооперативная, д. 15, где старший инспектор ДПС К. Д.В. составлял протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.23 КоАП РФ, в отношении В.А.А., совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, игнорируя законные требования К.Д.В. проследовать в служебный автомобиль для установления личности и производства по существу совершенного административного правонарушения, достоверно зная, что старший инспектор ДПС К.Д.В. является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, из мести за его правомерные действия, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц, игнорируя требования прекратить свои противоправные действия, с целью унижения его чести и достоинства, высказал в адрес К.Д.В. оскорбления в грубой, циничной форме с использованием нецензурных выражений, тем самым унизив его честь и достоинство, а также звание сотрудника полиции.
По результатам ознакомления с материалами уголовного дела Бабиным Н.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено после консультации защитника и поддержано защитником.
Подсудимому разъяснены правила постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
В судебном заседании подсудимый Бабин Н.С. виновным себя в совершении преступления признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Мосунов М.А., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и постановления приговора.
Мировой судья не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, мировой судья применяет особый порядок судебного заседания с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Бабина Н.С. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бабина Н.С. в публичном оскорблении представителя власти - К.Д.В. 16 марта 2014 года, при исполнении ими своих должностных обязанностей и квалифицирует действия подсудимого по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабину Н.С., не установлено.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
По месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает описанные выше обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого и приходит к выводу о возможности назначения Бабину Н.С. наказания в виде штрафа.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Бабина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти тысячи) рублей.
Меру пресечения Бабину Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить от ареста следующее имущество, принадлежащее осужденному Бабину Н.С.: сотовый телефон марки «SamsungGalaxyS3»и видеорегистратор.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Оричевский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе.
Мировой судья Ш.Р.Галиуллин
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.