Решение от 22 августа 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    22 августа 2014 года                                                                              с. Красное
 
    Суд в составе: и.о. мирового судьи Краснинского судебного участка мирового судьи Становлянского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области И.В. Деевой,с участием государственного обвинителя  <ОБЕЗЛИЧЕНО1>,
 
    подсудимого <ОБЕЗЛИЧЕНО2>,
 
    защитника подсудимого адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО3>, представившего удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ОБЕЗЛИЧЕНО2> и ордер  <ОБЕЗЛИЧЕНО> от  <ОБЕЗЛИЧЕНО3>,
 
    при секретаре  Болговой О.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в с.Красном материалы уголовного дела по обвинению
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО2>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО4> рождения, уроженца с. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, со средним образованием,  холостого, неработающего, военнообязанного, судимого <ОБЕЗЛИЧЕНО5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> районным судом Липецкой области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года с испытательным сроком на 1 год, <ОБЕЗЛИЧЕНО6> мировым судьей Краснинского судебного участка Липецкой области по ч.1 ст.158 УК РФ  к штрафу 5000 рублей, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание срок на 2 года условно с испытательным сроком в 1 год и штраф 5000 рублей, <ОБЕЗЛИЧЕНО7> мировым судьей Краснинского судебного участка  Липецкой области условное осуждение отменено, к отбытию наказания определено 2 года лишения свободы с отбыванием наказание в колонии общего режима, штраф исполнять самостоятельно, <ОБЕЗЛИЧЕНО8> освобожден по отбытию наказания, наказание в виде штрафа отбыто <ОБЕЗЛИЧЕНО9>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,                                                                     
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО2> умышленно нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО4> при следующих обстоятельствах.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО10> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> в с. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО2> умышленно в ходе ссоры нанес два удара кулаком левой руки в область груди <ОБЕЗЛИЧЕНО4>, причинив ей физическую боль, а так же следующие телесные повреждения: кровоподтек передней поверхности левой половины грудной клетки, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
       Своими действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО2> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, -  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый <ОБЕЗЛИЧЕНО2> в присутствии защитника <ОБЕЗЛИЧЕНО3> пояснил, что ему понятно существо предъявленного ему обвинения, с обвинением он согласен в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием.  <ОБЕЗЛИЧЕНО2> подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам  уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО4> в письменном заявлении суду не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель <ОБЕЗЛИЧЕНО1> также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция статьи 116 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    При назначении  наказания суд, руководствуясь  ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает, что <ОБЕЗЛИЧЕНО2>  ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал,  на  учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания положительно.
 
    Поскольку <ОБЕЗЛИЧЕНО2> совершил умышленное преступление и  имеет непогашенную судимость за ранее совершённое тяжкое преступление, суд, в соответствии  с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признаёт в его действиях рецидив преступлений, что является в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством, и назначает наказание согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ- не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое их совершённых преступлений, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
 
    Суд учитывает так же, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/ 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности преступления, отягчающего обстоятельства, личности подсудимого, иных обстоятельств дела, суд считает, что <ОБЕЗЛИЧЕНО2> следует назначить  наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов, поскольку данное  наказание наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 360 часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения <ОБЕЗЛИЧЕНО2> не избирать.                                                            Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                И.о. мирового судьи И.В.<ОБЕЗЛИЧЕНО6>