Решение от 23 октября 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
       Дело № 1-68/23-14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нюрба                                                                                                                     23 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 23 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Охлопков Д.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нюрбинского района РС(Я) Попова А.В.,
 
    подсудимого <Гаврильева А.И.1>,
 
    защитника адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Никифоровой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <Гаврильева А.И.1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ДАТА3>, копия обвинительного акта вручена <ДАТА6>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <Гаврильев А.И.1> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <Гаврильев А.И.1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>, из-за личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений находившемуся в это же время на том же месте <Потерпевшему К.2>, осознавая общественную опасность совершаемого им общественно-опасного деяния и желая наступления таких последствий, нанес последнему, не менее 2 ударов основанием ладони правой руки в область лица.
 
    В результате своих преступных действий <Гаврильев А.И.1> причинил <Потерпевшему К.2> телесные повреждения характера: закрытая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей волосистой части головы; перелом носовой кости; перелом передней стенки левой верхнечелюстной пазухи. Данные телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трёх недель (21 дня), расценивается как средней тяжести вред здоровью.
 
    Потерпевший <Потерпевший К.2> в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с отдалённостью проживания, в котором указал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Стороны согласны с рассмотрением дела в отсутствие потерпевшего <Потерпевшего К.2> и суд рассматривает дело без его участия.
 
    В судебном заседании подсудимый <Гаврильев А.И.1> свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с уголовным делом, поддержал. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств ему разъяснены и понятны. Свою вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник Васильева Х.И. ходатайство своего подзащитного поддержала, пояснила, что разъяснила ему об условиях и последствиях проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Попов А.В. пояснил, что ходатайство подсудимого <Гаврильева А.И.1> является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый полностью признает свою вину, раскаивается, собранные по делу доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст. 314, 315 УПК РФ судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия <Гаврильева А.И.1> по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлёкшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 
    Согласно письма врача психиатра-нарколога ГБУ РС(Я) НЦРБ, <Гаврильев А.И.1> на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <Гаврильева А.И.1>, суд считает полное признание им вины, раскаяние, наличие двух несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <Гаврильева А.И.1>, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    При изучении личности подсудимого <Гаврильева А.И.1> установлено, что он <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет постоянное место работы и место жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в ОУУП МВД России по Нюрбинскому району.
 
    С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает целесообразным назначить <Гаврильева А.И.1> меру наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и назначением длительного испытательного срока.
 
    При этом суд учитывает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку смягчающие вину <Гаврильева А.И.1> обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, исключительными не являются.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать <Гаврильева А.И.1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на <АДРЕС>.
 
    В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать <Гаврильева А.И.1> в течение 2 недель встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию два раза в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.
 
    Меру пресечения в отношении <Гаврильева А.И.1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Осужденного <Гаврильева А.И.1> освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием в уголовном деле адвоката Васильевой Х.И., о чем вынести отдельное постановление.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осуждённый имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
 
    Мировой судья                                           п/п                                         Д.Е. Охлопков
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>