Решение от 16 июня 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                           
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    16 июня 2014 г. с. Раевский Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Альшеевский район Республики БашкортостанГалиахметова З.К.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Альшеевского района РБ <ФИО1>,
 
    подсудимого Гайсина И.Г.,
 
    адвоката <ФИО2>,
 
    при секретаре Хановой Л.Т..,
 
    так же с участием потерпевшего <ФИО3>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайсина <ФИО4>, <ДАТА2>, не работающего, не судимого, проживающего  по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ: 
 
 
    16 апреля 2014 г. около10 часов Гайсин И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО5>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью осуществления угрозы убийством, схватил с подоконника кухонный нож, и, размахивая перед <ФИО5>, высказал слова угрозы убийством: « Я тебя убью, порежу на куски!», причинив потерпевшему <ФИО3> телесные повреждения  в виде резаных ран на левой кисти, на правом плече, выше ости  левой лопатки, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и причинившие легкий вред здоровью. При указанных обстоятельствах у потерпевшего <ФИО3> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Гайсина И.Г. В судебном заседании подсудимый Гайсин И.Г. вину признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характери последствия  заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства им сделано добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Адвокат<ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Потерпевший<ФИО3>, государственный обвинитель  согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Гайсина И.Г.  в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший просит не наказывать подсудимого строго, поскольку подсудимый извинился перед ним. Учитывая, что подсудимый Гайсин И.Г. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах мировой судья считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана. Действия Гайсина И.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основанияопасаться осуществления этой угрозы. Как смягчающие наказание подсудимого Гайсина И.Г. обстоятельства, мировой судья учитывает,что Гайсин И.Г. в ходе предварительного расследования подсудимый полностью признавал себя виновным в совершении преступления, раскаивался в содеянном, что мировой судья учитывает как  активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ, учитывает так же признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>, в 2012 - 2014г.г.  Гайсин И.Г. не привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого<ФИО3>, мировой судья учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. С учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Гайсина И.Г. обстоятельств, мнения потерпевшего, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. В соответствии со ст.49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
    Признать виновным Гайсина <ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде  обязательных работ  сроком 300 (триста) часов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гайсину И.Г. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кухонный нож, мужскую футболку и фрагмент картона с пятнами темно- бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Альшеевскому району, утилизировать по вступлении приговора в законную силу. Разъяснить потерпевшему<ФИО3>, что с иском о возмещении морального и материального ущерба он может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Гайсин И.Г. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Галиахметова З.К. Приговор вступил в законную силу: 27.06.2014г<ДАТА>