Решение от 24 июля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-68/2014
    Дело <НОМЕР>       
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
        24 июля   2014г. г.Голицыно Мировой судья судебного участка №159 Одинцовского судебного района Московской области Морозова С.С., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Алимурадовой Л.С., защитника - адвоката Голицынского филиала Московской областной коллегии адвокатов Реудиной Ж.А., ордер №009659 от 24 июля 2014г., при секретаре судебного заседания Воробьевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каримова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, проживающего по адресу:  Республика <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Каримов С.П.использовал заведомо подложный документ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в 19 час. 20 мин. при проверке документов в парке отстоя электропоездов железнодорожной станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС> области Каримов С.П., осознавая, что использует заведомо подложный документ, предъявил сотруднику полиции ЛОП на станции Голицыно отрывную часть к бланку  уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <АДРЕС>выданную отделом  УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Одинцово на свое имя,  которая  при осмотре вызвала сомнение в подлинности.
 
    По ходатайству подсудимого Каримова С.П., в соответствии с п.4 ст.247 УК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
 
    Из показаний подсудимого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что в <ДАТА4>  он приехал в <АДРЕС> область из Республики <АДРЕС> с целью трудоустройства. О том, что на территории <АДРЕС> и <АДРЕС> области существуют правила обязательной регистрации по месту пребывания, он знал, с правилами регистрации знаком. Отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя со штампом о временной регистрации по адресу: <АДРЕС>приобрел <ДАТА5> у неизвестного  ему мужчины на продовольственном рынке в <АДРЕС>  <АДРЕС> области за  2000 (две тысячи) рублей, в связи с  необходимостью устроиться на работу.  <ДАТА3> примерно в 19 час. 20 мин. он находился в парке отстоя электропоездов железнодорожной станции Голицыно в Одинцовском районе <АДРЕС> области,  к нему подошел сотрудник полиции, и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. <ФИО2>   предъявил паспорт на свое имя и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя, которая вызвала у сотрудника полиции сомнение в подлинности и в присутствии понятых была  изъята в дежурной части ЛОП на <АДРЕС>. Свою вину признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается (л.д. 28-30).
 
    Показаниями свидетеля <ФИО3>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждается, что <ДАТА3> в 19 час. 40 мин. полицейским ОВ ППСП ЛОП на <АДРЕС> прапорщиком полиции <ФИО4> из парка отстоя электропоездов станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС>  области в дежурную часть ЛОП на станции Голицыно был доставлен гражданин <АДРЕС> <ФИО2>, который при проверке документов предъявил   отрывную часть к бланку уведомления  о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя, со штампом УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Одинцово.  При осмотре  данная  отрывная часть к бланку уведомления вызвала у <ФИО4>  сомнение в подлинности  и было сообщено <ФИО3> Им по данному  факту  был приглашен эксперт ЛО МВД РФ  на <АДРЕС> подполковник полиции <ФИО5> и по его прибытии и  в присутствии понятых Каримов С.П. пояснил, что по адресу, указанному в  отрывной части к  бланку  уведомления о прибытии иностранного гражданина в  место пребывания:  <АДРЕС> область, <АДРЕС>  район, <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, он не регистрировался,  отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина он приобрел <ДАТА6> у ранее неизвестного  ему мужчины на продуктовом рынке в <АДРЕС>  области за 2000 (две тысячи) руб. Вышеуказанная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания у Каримова С.П. вприсутствии понятых была изъята (л.д. 60-62).
 
    Показания свидетеля  <ФИО4>, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждают, что <ДАТА3> около 19 час. 20 мин. в парке отстоя электропоездов  станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС>  области им для проверки документов был остановлен  гражданин  <АДРЕС>  Каримов С.П., который   предъявил паспорт на свое имя, а также отрывную  часть  к бланку уведомления  о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя со штампом УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Одинцово. При осмотре данная  отрывная часть к бланку уведомления вызвала сомнение в подлинности.  После чего Каримов С.П. был приглашен в дежурную часть ЛОП на <АДРЕС>, о данном факте  им было сообщено подменному оперативному  дежурному капитану полиции <ФИО3>  В дежурной части ЛОП на станции Голицыно им были  приглашены  двое понятых, составлен рапорт о доставлении, после чего он продолжил несение службы  по маршруту    (л.д. 58-59).
 
    Показаниями свидетеля <ФИО6>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждается, что <ДАТА3> в 09 час. 00 мин. он заступил на службу в ЛО МВД РФ на <АДРЕС> в  качестве эксперта. В этот же день, примерно в 19 час. 30 мин.  ему  от подменного оперативного дежурного ЛОП на <АДРЕС> капитана полиции <ФИО3> поступило телефонное сообщение о том, что в дежурную часть ЛОП на <АДРЕС> полицейским ОВ ППСП ЛОП на <АДРЕС> прапорщиком полиции <ФИО4> будет доставлен гражданин <АДРЕС> Каримов С.П., который в парке отстояэлектропоездов станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС>  области предъявил отрывную часть к бланку уведомления о прибытии на свое имя  с признаками подделки  и что ему необходимо прибыть в ЛОП на  <АДРЕС>. По прибытии в ЛОП на <АДРЕС> района <АДРЕС>  области, с его участием, в присутствии двух понятых была осмотрена отрывная часть к бланку   уведомления о прибытии и изъята у <ФИО7> (л.д. 56-57).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО8>,  оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что  <ДАТА3> примерно в 19 час. 40 мин. он  находился на станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС> области, к нему обратился сотрудник полиции и  пригласил принять участие в качестве понятого при осмотре отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина. Вместе с ним в  качестве второго понятого был  приглашен  другой мужчина. В дежурной части ЛОП на  <АДРЕС> им была  показана  отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Каримова С.П.,  которую он   предъявил при проверке документов. Каримов С.П.    пояснил, что отрывную часть к бланку уведомления он приобрел у ранее неизвестного  ему мужчины на продуктовом рынке в <АДРЕС> области за  2000 (две тысячи) рублей.  Данная  отрывная  часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания у Каримова С.П.    была изъята (л.д. 39-41).
 
    Показания свидетеля <ФИО9> (л.д. 36-38), оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям  свидетеля  <ФИО8>
 
    Вина подсудимого в использовании заведомо подложного документа подтверждается также исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА3> (л.д. 5),  протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3> (л.д.6-8) и другими материалами дела.
 
    Так, согласно справке из межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Одинцово <НОМЕР>  от <ДАТА7> гражданин Республики <АДРЕС> Каримов <ФИО1> <ДАТА2> рождения, как поставленный на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>  район, <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, не значится  (л.д. 13). 
 
    Согласно заключению  технико-криминалистической экспертизы  <НОМЕР> от <ДАТА> В  отрывной части  к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Каримова <ФИО10> сроком  пребывания до <ДАТА9> признаков изменения первоначального содержания документа не обнаружено.
 
    Оттиск  прямоугольного штампа межрайонного отдела: «УФМС России  по <АДРЕС> области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО____(наименование населенного пункта) Подпись ___/фамилия/ «__»______20__г.» на оборотной стороне  отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Каримова <ФИО10> сроком  пребывания до <ДАТА9>, не соответствует образцам  прямоугольного штампа межрайонного отдела: «УФМС России  по <АДРЕС> области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО____(наименование населенного пункта) Подпись ___/фамилия/ «__»______20__г.». Следовательно, не оставлен прямоугольным штампом  образцы оттисков  которого представлены  на исследование  (л.д. 42-47).
 
    Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины   Каримова С.П. в использованиизаведомо подложного документа и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ. 
 
    При назначении  Каримову С.П. наказаниясуд учитывает тяжесть  совершённого им преступления, данные о  личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,  а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Каримов С.П.   ранее не судим (л.д. 63), по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра  не состоит (л.д. 73).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Суд считает, что  Каримову С.П.   должно быть назначено наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Каримова <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  <НОМЕР> рублей.
 
    Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке  Каримову С.П.   отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Каримова С.П. хранить при деле до истечения срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья С.С.<ФИО11>