Решение от 14 октября 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 75/1-68/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Котельнич                                                              14 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 19 Котельничского судебного района Кировской области Новоселова Е.Л., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области,
 
    при секретаре Исуповой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Котельничского межрайонного прокурора Кировской области Коковихина А.И.,
 
    подсудимого Сысолятина А.И.,
 
    защитника-адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 3908 от 14.10.2014г.
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    Сысолятина <ФИО2>, <ДАТА3>;
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сысолятин А.И. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    15.08.2014 года в дневное время, в период с 17 часов до 19 часов Сысолятин А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился на крыльце дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Котельнич <АДРЕС> области, где так же находилась несовершеннолетняя <ФИО3> В указанное время в указанном месте, а именно 15.08.2014 года в период с 17 часов до 19 часов Сысолятин А.И., испытывая личную неприязнь к несовершеннолетней <ФИО4> за то, что последняя бегает и играет в подъезде дома и мешает его отдыху, Сысолятин А.И. решил причинить физическую боль несовершеннолетней <ФИО4> Реализуя преступный умысел, с целью причинения физической боли несовершеннолетней <ФИО4>, Сысолятин А.И. 15.08.2014 года в период с 17 часов до 19 часов, находясь на крыльце дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Котельнич <АДРЕС> области, с силой схватил своими руками запястья рук несовершеннолетней <ФИО4>, умышленно с силой сжал в своих руках запястья рук <ФИО4> и стал трясти руки <ФИО4> из стороны в сторону. От действий Сысолятина А.И. несовершеннолетняя <ФИО3> испытала физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Сысолятин А.И. виновным себя в совершении преступления признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Шабалин А.В. поддержал заявленное Сысолятиным А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>, государственный обвинитель  согласны на рассмотрение дела в отношении Сысолятина А.И. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав подсудимого Сысолятина А.И. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сысолятина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Сысолятин А.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения (ч.1.1 ст.63 УК РФ в ред. ФЗ от 21.10.2013 года № 270-ФЗ).
 
    Руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сысолятину А.И. наказание в виде штрафа. По мнению суда, данный вид наказания будет соответствовать обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более строгого наказания.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного Сысолятина А.И. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Сысолятина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Сысолятину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
Мировой судья                                                       Новоселова Е.Л.