Решение от 01 октября 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
И м е н е м   Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и
 
 
<ДАТА1>                                                                                                                  <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района Ямало - Ненецкого автономного округа Лебединский И.Н., при секретаре Заворотной О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района ЯНАО Бородина А.Ю., потерпевшего Иванов И.И.1, подсудимого Лондо С.В., его защитника - адвоката адвокатской палаты ЯНАО Жукова И.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Лондо Степана Васильевича,родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина России, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС> района ЯНАО по улице Обская в <АДРЕС>, судимого:
 
    1. <ДАТА3> по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района Ямало - Ненецкого автономного округа по ч.1 ст.139 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов; снят с учета в УИИ <ДАТА4> по отбытии наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
    Около 13 часов 00 минут <ДАТА5> Лондо С.В. в <АДРЕС>, дома 13 по <АДРЕС> района ЯНАО, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Иванов И.И.1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес не менее двух ударов металлическим уровнем по рукам Иванов И.И.1, причинив последнему телесное повреждение в виде раны в области левого предплечья с открытым переломом средней трети левой локтевой кости без смещения отломков, которое по заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> вызвало длительное расстройство здоровья сроком более 21 день, и расценивается как повлекшее вред здоровью средней тяжести.
 
    Своими умышленными действиями подсудимый Лондо С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Лондо С.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также, что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что ходатайство заявлено Лондо С.В. добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, против заявленного подсудимым ходатайства не возражал, от потерпевшего Иванов И.И.1 возражений также не поступило.
 
    Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, подлежит вынесению обвинительный приговор. Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон отдельным постановлением мирового судьи от <ДАТА1> оставлено без удовлетворения, в связи с наличием у подсудимого судимости.
 
    Квалификация действий подсудимого Лондо С.В. по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, является правильной и обоснованной, и кроме собственного признания им вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения им преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными характеризующими личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Лондо С.В. совершено преступление небольшой тяжести. Оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено. Лондо С.В. женат, имеет малолетнего ребенка, пенсионер по старости, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, судим, наказание отбыл. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лондо С.В., суд учитывает в соответствии с п.п. «г», «з», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; совершение действий направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Согласно ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами также учитывается признание вины, примирение с потерпевшим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу, не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения подсудимому ст.64 УК РФ.
 
    С учётом всех приведённых обстоятельств, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики личности, мировой судья приходит к выводу назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.112 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Лондо С.В. не подлежат.
 
    На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Лондо Степана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком04 (четыре) месяца.
 
    Установить Лондо Степану Васильевичу следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> район ЯНАО, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру принуждения Лондо С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство: - металлический уровень после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимому, отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> автономного округа через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                                подпись                                              И.Н.Лебединский
 
 
     Копия верна
 
Мировой судья                                                                                                            И.Н.Лебединский