Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-68/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
поселок <АДРЕС" 7 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Виноградовского судебного района Архангельской области Вологдина Т.Р. с участием государственного обвинителя прокуратуры Виноградовского района Шпанова Д.Г., подсудимого Коробова Г.А., защитника Волыхина Е.А., при секретаре Горяиновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коробова Г.А., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС", "ОБЕЗЛИЧЕНО", проживающего <АДРЕС", <АДРЕС", юридически не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Коробов Г.А. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
17 апреля 2014 года в период с 9 часов 45 минут до 10 часов Коробов Г.А., находясь в магазине "ОБЕЗЛИЧЕНО" расположенном по адресу п.<АДРЕС", ул<АДРЕС" Виноградовского района Архангельской области, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, с целью обращения в свою пользу похитил со стеллажа со спиртными напитками две бутылки коньяка «Hennessy» стоимостью 2363 рубля каждая, принадлежащие ООО "ОБЕЗЛИЧЕНО" причинив тем самым ООО "ОБЕЗЛИЧЕНО" материальный ущерб на общую сумму 4726 рублей. Похищенным имуществом Коробов Г.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Коробов Г.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствует перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Наказание за совершение, преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд находит вину Коробова Г.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества .
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Коробов Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств дела, личности Коробова Г.А., который ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая требования ст.62 УК РФ , материальное положение подсудимого , суд считает назначить подсудимому наказание в виде штрафа .
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коробова Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Процессуальные издержки за оказание адвокатом Волыхиным Е.А. юридической помощи по защите Коробова Г.А. возместить за счет федерального бюджета.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Коробова Г.А. отменить, на апелляционный период не избирать.
Приговор может быть обжалован в Виноградовский районный суд Архангельской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Т.Р.Вологдина