Дата принятия: 21 мая 2014г.
        Номер документа: 1-68/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело №  1 - 2 - 68/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    21 мая 2014 г.                                                                                            р.п. Быково
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора  Быковского района Крютченко С.В.
 
    подсудимого Белецкого С.В.                                                                                              
 
    защитника Збукаревой Э.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Кужагалиевой Г.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное дело по обвинению
 
    Белецкого Сергея Викторовича <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>области
 
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
 
                Белецкий С.В.  совершил угрозу убийства, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА3> около 18 ч. 10 мин.,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО1>,  возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на запугивание последней,  в агрессивном состоянии, демонстрируя свою безнаказанность, стал высказывать угрозы убийством, в подтверждении своих намерений сдавливал ей шею, затруднив дыхание, находясь в агрессивном состоянии, своими умышленными действиями создавал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшей <ФИО1>, то есть  своими действиями совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 119  УК РФ.
 
                Подсудимый Белецкий С.В. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено  им добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, от неё имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие,   на особый порядок судебного разбирательства согласна.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Действия Белецкого С.В. подлежат квалификации по ч. 1  ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ) как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
 
    Белецкий С.В. ранее судим, судимость погашена, характеризуется посредственно, на «д» учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Белецкий С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление не повлекло тяжких последствий. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Белецкому С.В. в ходе судебного заседания выявлено не было.
 
    При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершения данного преступление.
 
    Оснований к назначения подсудимому условного наказания с применением ст. 73 УК РФ суд также не находит.
 
                Определяя наказание подсудимому, суд учитывает личность виновного, степень общественной опасности и характер наступивших последствий, обстоятельства смягчающие наказание, в связи с признанием вины и раскаянием, считает возможным назначить Белецкому С.В. наказание в виде обязательных работ.
 
                С учетом изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Белецкого Сергея Викторовича  признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ) и назначить  ему наказание  в  виде обязательных работ сроком на 200 часов.          
 
                Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Быковский райсуд через мирового судью судебного участка № 2 Волгоградской области  в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья с/у № 2
 
    Волгоградской области                                                                              Чебанько И.Ю.