Решение от 24 сентября 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Краснокаменск 24 сентября 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Киреева Е.С.,
 
    с участием государственных обвинителей
 
    помощников Краснокаменского межрайпрокурора Сенотрусова А.Г., Ревякина Е.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Ишутинова А.К., 
 
    защитников Приступ Д.А., Приступ О.В. представивших удостоверения и ордера,
 
    при секретаре Ляховой М.А.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Ишутинова Александра Капитоновича, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ,  ч.1 ст.119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    18 июля 2014 года около 22 часов 00 минут Ишутинов А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <АДРЕС> края на почве возникших личных неприязненных отношений к бывшей сожительнице <ФИО1>, находившейся здесь же умышленно, с целью напугать и причинения телесных повреждений, демонстрируя намерение расправиться с последней, взял в руки кухонный нож, который начал перекладывать из одной руки в другую, при этом высказывая угрозу убийством. После чего Ишутинов А.К., удерживая в правой руке кухонный нож, левой рукой схватил <ФИО1> за шею и с силой стал сдавливать, ограничивая доступ воздуха в легкие, причиняя физическую боль и моральные страдания. Продолжая свои противоправные действия Ишутинов А.К. замахнулся на <ФИО1> лезвием ножа и в подтверждение высказанной угрозы убийством, провел лезвием ножа по шее <ФИО1>, причинив ей телесное повреждение в виде резаной раны шеи по передней поверхности справа, которое расценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Данную угрозу убийством, высказанную Ишутиновым А.К. <ФИО1> восприняла как реально осуществимую, так как Ишутинов А.К. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически гораздо сильнее, использовал физическую силу, применил нож, которым причинил телесное повреждение.
 
    В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Сенотрусов А.Г., защитник Приступ Д.А., потерпевшая <ФИО2>i>. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
      Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ишутинову А.К., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела судом не выявлено.
 
    При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Ишутинова А.К. по ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и  по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
      Из обвинения, предъявленного Ишутинову А.К. по ч.1 ст.119 УК РФ, надлежит исключить квалифицирующий признак «или причинением тяжкого вреда здоровью», как излишне вмененный.
 
      У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимого Ишутинова А.К., поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, он проявил достаточный интеллект, имеет  среднее образование.
 
      При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ст. 316 УПК РФ.  
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ишутинова А.К. суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ, п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.
 
    Из приговора Краснокаменского городского суда от 06.04.2010 года следует, что Ишутинов А.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, в состоянии алкогольного опьянения, из показаний потерпевшей <ФИО1>, характеристики участкового уполномоченного ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району явствует, что Ишутинов А.К. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению противоправных поступков, учитывая эти данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания подсудимому Ишутинову А.К. суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ,  ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При исследовании данных о личности Ишутинова А.К. установлено,  что он на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району по месту жительства характеризуется отрицательно,  по последнему месту работы - положительно.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершение им преступления в период непогашенной и неснятой судимости по приговору от 06.04.2010 г., что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного им, суд в целях исправления Ишутинова А.К., предупреждения совершения им новых преступлений, достижения социальной справедливости и максимального воспитательного эффекта, приходит к выводу об определении ему наказания по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.1 ст.119 УК РФ виде реального лишения свободы на срок достаточный для этих целей.
 
    Применение ст.73 УК РФ и определение Ишутинову А.К. наказания условно в данном случае не целесообразно, так как наказание в этом случае не достигнет целей его исправления и перевоспитания.
 
    Вид исправительного учреждения Ишутинову А.К. суд определяет на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Ишутинова Александра Капитоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ,  ч.1 ст.119 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ  назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком  05 (пять) месяцев с удержанием  10 % заработка в доход государства;
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
 
     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ишутинову А.К. наказание в виде в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима.
 
    Избрать Ишутинову А.К. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Ишутинову А.К. исчислять с 24 сентября 2014 года.
 
    Вещественное доказательство по делу - нож по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                   Киреева Е.С.