Решение от 08 октября 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> 2014 г.
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
 
                                                      ПРИГОВОР
 
    Именем  Российской Федерации
 
 
       г. <АДРЕС> область                                         <ДАТА1>                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
 
 
    Суд в составе:
 
 
    Председательствующего - мирового судьи судебного  участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области                               Щемелинина В.И.,
 
    с участием:
 
    частного обвинителя, потерпевшей                                  <ФИО1>,                                                             
 
    подсудимого                                                                        Кудрявцева С.Е.,
 
    защитника - адвоката                                                          Носова М.М.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 29.08. 2014 г.,
 
    при секретаре                                                                       <ФИО2>,         
 
        рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кудрявцева Сергея Егоровича, 22.07. 1956 года рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>, гражданина РФ,   имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Бохоричи, улица <АДРЕС>, д. 18, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 116  ч. 1  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        <ДАТА2> примерно в 19 час 00 минут Кудрявцев С.Е., находясь в помещении домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Бохоричи, улица <АДРЕС>, д. 18, в ходе ссоры с женой, на почве внезапно возникших личных неприязненных взаимоотношений, умышленно нанес удар рукой в область затылка, а также укусил за средний палей левой руки <ФИО1>, причинив физическую боль.
 
          Подсудимый Кудрявцев С.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
         Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимым Кудрявцевым С.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым Кудрявцевым С.Е. в присутствии адвоката после консультации с последним.
 
         Частный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.
 
         Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и доказанности виновности подсудимого Кудрявцева С.Е..
 
         Действия подсудимого Кудрявцева С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - умышленные побои, причинившие физическую боль.
 
         Потерпевшая заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 300 000 рублей.  В соответствии со ст. 42 ч.4 УПК РФ с подсудимого в пользу потерпевшего от преступления взыскивается компенсация морального вреда в денежном выражении.
 
          С учетом принципов разумности и справедливости размер заявленных требований завышен.
 
            Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.
 
           Подсудимый Кудрявцев С.Е. имеет удовлетворительную характеристику, не работает, пенсионер.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимого, совершение преступлений небольшой тяжести, впервые, отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.
 
           С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Кудрявцева С.Е. возможно при назначении наказания обязательные работы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
          Кудрявцева Сергея Егоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч.1  УК РФ, назначить наказание обязательные работы 200 часов.
 
            Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подсудимому Кудрявцеву Сергею Егоровичу оставить прежнюю.
 
            Взыскать с подсудимого Кудрявцева Сергея Егоровича в пользу потерпевшей <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный  суд в течение  10 суток.      
 
 
    Мировой судья                                                                     Щемелинин В.И.