Решение от 18 сентября 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    18 сентября 2014 года пос. Переяславка Мировой судья судебного участка № 58 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» Масличенко Ю.П., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 57 района имени Лазо Хабаровского края, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Филоненко А.А., подсудимого Легунова <ИО>., защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов ХКЮЦ Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 755 и ордер № 045339, при секретаре Селивановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Легунова <ИО2><ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, на иждивении 3 несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего с. <АДРЕС>, место регистрации с. <АДРЕС>  ранее не судимого,
 
    -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В период времени с 14 час. 00 мин. до 15-00 час. <ДАТА3> Легунов <ИО>, заведомо зная, что растения конопли содержат наркотическое средство и запрещены законом к возделыванию, без надлежащего на то разрешения, умышленно, с целью незаконного культивирования наркотикосодержащих растений, посеял семена конопли на приусадебном участке <АДРЕС>. Из данных семян взошло 24 растения конопли. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на доведение растений до стадии созревания с целью последующего их личного употребления, умышленно, незаконно, создавая условия для выращивания, повышения урожайности и устойчивости, установил за ними уход, а именно в период времени с 19-00 час. до 20-00 час. <ДАТА4> взрыхлил почву возле взошедших растений конопли, полил водой, внес удобрение, <ДАТА5> в период времени с 19-00 час. до 20-00 час. вырвал траву, взрыхлил почву, то есть незаконно, умышленно культивировал наркотикосодержащие растения, относящиеся к крупному размеру до <ДАТА6>, когда указанные растения были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> 24 растения являются наркотикосодержащими растениями конопли (каннабисом).
 
    В судебном заседании подсудимый Легунов <ИО>. согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Фролова Л.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Филоненко А.А. заявил о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Легунову <ИО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Легунова <ИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 231 Уголовного кодекса РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. К смягчающим обстоятельства мировой судья относит как явку с повинной объяснение Легунова (л.д. 14), наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом этих обстоятельств мировой судья считает возможным назначить наказание в виде обязательныхработ.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественное доказательство по делу: 24 растения конопли подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Легунов <ИО> подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Легунова <ИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в двести часов, вид и объекты на которых они отбываются, определив органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру принуждения - обязательство о явке отменить. В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественное доказательство по делу: 24 растения конопли, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Оплату процессуальных издержек произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью его вынесшего в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья : Ю.П.Масличенко