Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО5>, родившейся <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: ул. <АДРЕС>,177, <АДРЕС>, проживающей по адресу: пер. <АДРЕС>, 114-1, <АДРЕС>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приказом начальника УМВД РФ по г. <АДРЕС> <НОМЕР> л/с от <ДАТА4> майор полиции <ФИО6>, назначен с <ДАТА5> на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС>.
В соответствии с ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О полиции», наставлением по организации деятельности УУП утвержденным приказом Министерства МВД РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>, должностным регламентом УУП ОУУП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> утвержденным начальником УМВД России по <АДРЕС>, <ФИО6> был наделен следующими должностными полномочиями: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий препятствующих осуществлению полицией своих полномочий, составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в переделах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения.
В силу возложенных на <ФИО6> должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативно-правовыми актами, он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии с должностным регламентом УУП ОУУП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> утвержденным начальником УМВД России по <АДРЕС>, <ФИО6> установлен ненормированный служебный день и <ДАТА8> последний находился в форменном обмундировании сотрудника полиции на службе при исполнении своих должностных обязанностей на закрепленном за ним административном участке.
В 15 часов 00 минут от оперативного дежурного ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС>, <ФИО6> поступило указание проследовать в МБОУ «Лицей № 122», расположенный по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 115, в котором согласно сообщению двое женщин распивали спиртное.
Прибыв по указанному адресу, убедившись, что на первом этаже в помещении МБОУ «Лицей №122», <ФИО5> и <ФИО7> распивали спиртные напитки - пиво, и так как в действиях последних усматривались признаки административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом) <ФИО6> было принято решение о составлении в отношении <ФИО5> и <ФИО7> протоколов об административном правонарушении.
<ДАТА8> в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут, у <ФИО5>, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на первом этаже в помещении МБОУ «Лицей № 122» расположенного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 115, достоверно знающей, что находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции УУП ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> <ФИО6> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, после того как последний предложил ей ознакомиться с содержанием составленного в отношении нее протокола об административном правонарушении, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление <ФИО6>, при исполнении им своих должностных обязанностей.
<ДАТА8> в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут, находясь в публичном месте - на первом этаже в помещении МБОУ «Лицей № 122» расположенного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 115, <ФИО5>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, а также то, что помимо УУП ОПР <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> <ФИО6> рядом находятся посторонние лица: <ФИО8> <ФИО9> и <ФИО10>, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного умаления авторитета органов власти и унижения чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и желая их наступления, в противоречие общепринятым, нормам морали и нравственности, а также правилам поведения, стала громко оскорблять <ФИО6> грубой нецензурной бранью из мести, за его законные действия, по составлению протокола об административном правонарушении.
Высказывая нецензурную брань в адрес УУП ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС>, являющегося представителем власти и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, <ФИО5> публично и в неприличной форме унизила честь и достоинство <ФИО6> как личности и как представителя власти.
В судебном заседании подсудимая <ФИО5> с предъявленным обвинением по ст. 319 УК РФ согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, судья находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судья приходит к выводу, что обвинение <ФИО5> в совершении данного преступления обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия <ФИО5> квалифицируются по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, семейное и имущественное положение подсудимого, его поведение в быту, условия жизни его семьи, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Преступление, совершенное <ФИО5> относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Мировой судья находит необходимым признать и учесть в качестве смягчающих наказание <ФИО5> обстоятельств - положительные характеристики, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <ФИО5>, наличие на иждивении внуков, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом личности <ФИО5>, обстоятельств совершенного ею преступления, материального положения, а также указанных выше обстоятельств, судья приходит к выводу, что исправление <ФИО5> возможно при назначении ей наказания в виде штрафа в минимальном размере, в пределах санкции статьи по правилам ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 398 УПК РФ, поскольку у <ФИО5> имеются на иждивении внуки, а также учитывая небольшой размер пенсии <ФИО5>, суд полагает правильным уплату штрафа рассрочить на 5 месяцев, по 1000 ежемесячно.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Предоставить <ФИО5> рассрочку оплаты штрафа на 5 месяцев, по 1000 ежемесячно.
Меру пресечения <ФИО5> не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна: