Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-68/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
09 октября 2014 года р.п. Кузоватово
Мировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновской области Замаскина Н.М., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка Кузоватовского района Новоспасского судебного района Ульяновской области,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузоватовского района Ульяновской области Чердакова А.В.
обвиняемой Шабровой Т. И.,
защитника - адвоката Терехиной В.В. представшей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по <АДРЕС> области ,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Зобковой Л.В.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шабровой Т. И., <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области , <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающей и зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 99, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч.2 п. «в» ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаброва Т.И. обвиняется в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, и умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
11августа 2014 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут , Шаброва Т.И., осознавая, что своими противоправными действиями нарушает гарантированное статьей 25 Конституции РФ право на неприкосновенность жилища, против воли <ФИО1>, проживающей в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 15, решила совершить незаконное проникновение в указанное жилище, для того чтобы поговорить с последней. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище <ФИО1> , Шаброва Т.И. в вышеуказанное время подошла к входной двери, ведущей в дом <ФИО1> и обнаружив, что входная дверь закрыта изнутри на запорное устройство, подошла к оконной раме, расположенной в зале дома и ударила рукой в оконный проем, вследствие чего стекло в оконном проеме разбилось. После чего Шаброва Т.И. через образовавшийся проем незаконно проникла в дом <ФИО1>, где находилась против воли потерпевшей около 5 минут.
Она же <ДАТА5> в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, находясь в доме <ФИО1> , расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 15, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вооружившись деревянной перекладиной, умышленно, со значительной силой нанесла два удара в область головы <ФИО1>, от чего последняя потеряла сознание. Преступными действиями Шабровой Т.И. <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы ( сотрясение головного мозга, ссадина в теменной области волосистой части головы по средней линии, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа) которая квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимая Шаброва Т.И. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ей ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Выслушав подсудимую, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевшая <ФИО1> на предварительном следствии и в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Шабровой Т.И. в особом порядке судебного разбирательства. Шаброва Т.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Шабровой Т.И. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ей обвинения и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, и по ч.2 п. «в» ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступления, совершенные подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Как личность подсудимая, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шабровой Т.И. мировым судьей учитывается признание ей вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ мировым судье неустановленно.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, позиции потерпевшей <ФИО1>, суд считает возможным назначить подсудимой по ч.1 ст. 139 УК РФ- наказание в виде штрафа по ч.2 п. «в» ст. 115 УК РФ - наказание в виде обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шабровой Т.И. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Шабровой Т.И. суд не находит.
При разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшей <ФИО2> о возмещении морального вреда на сумму 10 000 рублей суд исходит из требований разумности и справедливости, и с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, степени вины подсудимого на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, находит гражданский иск подлежащим удовлетворению частично и полагает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда 5 000 рублей.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Шбровой Т.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаброву Т. И.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Шаброву Т. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 115 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шабровой Т. И. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определив наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Шабровой Т. И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Шабровой Т. И. в пользу <ФИО1> в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать пред судом о назначении ему защитника.
Мировой судья: Н.М. Замаскина