Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-68/2014 (18589) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Опарино 23 сентября 2014 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В., при секретаре Угрюмовой Е.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Опаринского района Кировской области Станкевич Я.Р., подсудимого Кудреватых С.Н., защитника - адвоката Овчаренко С.А., представившего удостоверение № 207, ордер № 016640, рассмотрев в открытом судебномзаседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кудреватых <ФИО1>,
<ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
Кудреватых С.Н. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 13.07.2014г. в период с 18часов до 22 часов Егорова <ФИО2> совершила хищение лежащего на верхней поверхности табуретки, находящейся за диваном в центральной комнате (зале) квартиры <НОМЕР>мобильного телефона марки «Nokia Х3-02» imei 356255048284012, стоимостью 2000 рублей, принадлежащего <ФИО3> За совершение данного преступления Егорова Е.В. осуждена мировым судьей судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области 12.08.2014г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства Данный приговор в отношении Егоровой Е.В. вступил в законную силу 23.08.2014г. 14.07.2014 года Егорова Е.В. сообщилагражданину Кудреватых <ФИО1>, в квартире которого проживала на тот момент о том, что она совершила кражу мобильного телефона марки «Nokia Х3-02» из квартиры <ФИО3> 18.07.2014 г. в период с 08 до 09 часов Кудреватых С.Н. заведомо и достоверно зная о том, что мобильный телефон марки «Nokia Х3-02», imei 356255048284012, является имуществом, добытым Егоровой Е.В. преступным путем, умышленно совершил заранее не обещанный сбыт путем продажи за наличные деньги в сумме 2000 рублей данного мобильного телефона гражданке <ФИО4> в квартире <НОМЕР>.
При ознакомлении по окончании дознания с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Кудреватых С.Н. в присутствии защитника - адвоката Овчаренко С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Станкевич Я.Р., защитник Овчаренко С.А., заявили о согласии с ходатайством Кудреватых С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кудреватых С.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся. Как установлено судом, Кудреватых С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которыми согласился подсудимый Кудреватых С.Н., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Кудреватых С.Н. по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Кудреватых С.Н. ранее судим (л.д.40, 56-59, 62-64, 69-71), совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается,. Из исследованных в судебном заседании документов усматривается, что Кудреватых С.Н. характеризуется отрицательно. Не женат, иждивенцев не имеет, в отношении дочери лишен родительских прав, нигде не трудоустроен. Состоит на учете в ОП «Опаринское», как лицо ранее судимое. В быту злоупотребляет спиртными напитками (л.д.48, 50). К административной ответственности не привлекался (л.д.41-44). Кудреватых С.Н. на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.46). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся в даче признательных, правдивых показаний, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины подсудимым в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Кудреватых С.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является простым. В связи с этим суд применяет при назначении наказания положения ч.2 ст.68 УК РФ с учетом правила ч.7 ст.316, ч.5 ст.62 УК РФ. В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Также с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Кудреватых С.Н. положений ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ. Учитывая, изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также то, что Кудреватых С.Н. длительное время не работает и постоянных источников дохода не имеет, злоупотребляет спиртным, ранее неоднократно привлекался к уголовной, совершил преступление при рецидиве преступлений, что свидетельствует о склонности Кудреватых С.Н. к совершению противоправных деяний, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений. С учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание Кудреватых С.Н., судом признан рецидив преступления, ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает подсудимому к отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен.Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Овчаренко С.А. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308-309, 316 УПКРФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудреватых <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области от 13.05.2014 года условное осуждение. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области от 13.05.2014 года, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кудреватых С.Н. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Кудреватых С.Н. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 23 августа 2014 года. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Овчаренко С.А. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета в размере 1265 руб. 00 коп., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 25 Мурашинского района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья Коротенко И.В.