Решение от 25 сентября 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-68/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 сентября  2014 года                                                                                        г.Ишимбай
 
    Суд в составе председательствующего:
 
    Мирового судьи судебного участка  № 4 судебного района Ишимбайский район и г. Ишимбай РБ Яскиной Т.А.,
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Ишимбайской межрайонной прокуратуры  Мухаметшина Р.Ф.,
 
    Защитника - адвоката   Шакировой А.И., представившей удостоверение  и ордер ;
 
    при секретаре  Мартыновой А.К.,
 
    а также с участием подсудимого  Котова <ФИО> потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
              Котова <ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего  по адресу: <АДРЕС>  и зарегистрированного по адресу :  <АДРЕС> ,    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.118 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
               Котов <ФИО>  причинил <ФИО2> тяжкий вред здоровью по неосторожности  при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА> г. примерно в 14 час. 00 мин.  Котов <ФИО> находясь на тротуаре перед крыльцом поликлиники <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с <ФИО2> в ходе которой подошел к последней и с целью причинения физической боли, не предвидя наступления последствий в виде причинения ей тяжкого вреда здоровью, хотя должен был  и мог предвидеть эти последствия, нанес <ФИО2> один удар ногой в область левой голени, отчего последняя упала на тротуар и получила, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> г. телесное повреждение в виде закрытого косого перелома средней трети диафиза левой большеберцовой кости и нижней трети малоберцовой кости со смещением отломков, которое  расценивается как тяжкий вред здоровью, как вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
                В судебном заседании подсудимый  Котов <ФИО> вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил  заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
               При этом подсудимый Котов <ФИО>пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о проведении особого порядка  им заявлено осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
                Защитник подсудимого,    государственный обвинитель, потерпевшая  не возражают против заявленного ходатайства подсудимого.          
 
                Учитывая, что подсудимый  Котов <ФИО>  вину в предъявленном обвинении признал полностью,  не оспаривает предъявленное обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, учитывая мнение защитника,  потерпевшего, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела по обвинению  Котова <ФИО>  в порядке особого судебного разбирательства и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного следствия и исследования доказательств по делу, ограничившись исследованием материалов, характеризующих личность подсудимого  Котова <ФИО>
 
               Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Котов <ФИО> согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
               Действия подсудимого Котова <ФИО> правильно квалифицированы по ч.1 ст. 118 УК РФ, как  причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
               При определении вида и меры наказания  Котову <ФИО> суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Котова <ФИО> полное признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, что судом  принимается как явка с повинной.
 
               Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку будучи осужденным по приговору <АДРЕС> от <ДАТА4> по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, освобожденного <ДАТА6> по отбытии срока наказания, вновь совершил преступление.
 
               С учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наличия  смягчающих и   отягчающего обстоятельств по делу,  а также  влияние назначенного наказания на исправление  Котова <ФИО> и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, мнение потерпевшей о назначении Котову <ФИО> не строгого наказания, суд считает возможным  назначить  Котову <ФИО>  наказание с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ в виде ограничения свободы, что будет способствовать достижению целей наказания и исправлению осужденного.
 
                 В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ , принимая во внимание, что Котов <ФИО> совершил преступление  в период испытательного срока, однако,  при этом  данных о нарушении осужденным порядка и условий отбывания наказания , продлении испытательного срока в  деле не имеется, суд , считает, возможным сохранить Котову <ФИО> условное осуждение, оставив приговор   <АДРЕС> от <ДАТА> года , по которому Котов <ФИО> осужден <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  на самостоятельное исполнение.
 
                   На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд     
 
 
                                                                  ПРИГОВОРИЛ : 
 
                Котова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1   ст.118 УК РФ  и назначить ему наказание :
 
    6 (шесть) месяцев  ограничения свободы с возложением ограничений не покидать места постоянного проживания (пребывания) в течение времени с 23.00 часов до 6.00 час., не изменять места  жительства (пребывания) и не выезжать за пределы муниципального района Ишимбайский район  без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
 
               Контроль за исполнением наказания и поведением осужденного возложить на
 
    филиал по г. Ишимбай и Ишимбайскому району ФКУ «УИИ  ГУФСИН  России по РБ».
 
                Приговор мирового судьи судебного участка <АДРЕС> от <ДАТА> г. исполнять самостоятельно.
 
 
               Меру процессуального принуждения- обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
               Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части может  быть обжалован в апелляционном порядке  Ишимбайский городской суд через мирового судью в течение  10  суток со дня его провозглашения,  осужденным в тот же срок  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
         Мировой судья:                                                                          Яскина Т.А.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 07.10.2014 года