Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2014 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
при секретаре судебного заседания Василенчук Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Головкина Л.В.,
защитника адвоката Давидюка П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-68/2014 по обвинению
Плюснина С.С., ХХХ, ранее судимого:
- 31.07.2012 мировым судьей судебного участка № 2 Пуровского района ЯНАО с учетом приговора Пуровского районного суда ЯНАО от 24.09.2012 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 5%;
- 12.04.2013 мировым судьей судебного участка № 3 Пуровского района ЯНАО с учетом постановления Пуровского районного суда ЯНАО от 30.07.2013 по ст.ст. 119 ч. 1, 158 ч. 1, 69, 70, 71 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, наказание отбыто 20.12.2013, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
12.03.2014 в период времени с 18:00 до 18:30 Плюснин С.С., находясь в баре «Хамелеон», расположенном по ул. Молодежная д. 15Б в п. Пурпе Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил бутылку бренди испанского херсонского марки «Щит и Меч Отечества старый» объемом 0,5 л, принадлежащего Л., стоимостью 1 092 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему Л. материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый Плюснин С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, сообщил о согласии с обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В совершении преступления он раскаялся.
Ходатайство было заявлено в присутствии защитника У. в ходе ознакомления обвиняемого Плюснина С.С. с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Плюснин С.С., не превышает двух лет лишения свободы.
Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Заслушав мнение подсудимого Плюснина С.С., государственного обвинителя, защитника, оценив предъявленное подсудимому обвинение, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Плюснин С.С., обоснованно.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Плюснину С.С., судья признает на основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Учитывая, что Плюснин С.С. вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, совершенное им преступление является преступлением небольшой тяжести, однако он по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, вновь спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил преступление против собственности, в связи с чем считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде лишения свободы, поскольку исправительного воздействия ранее назначенного ему наказания оказалось недостаточным, поэтому назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Размер наказания с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом стоимости похищенного, судью определяет в минимальном размере.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судья не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Плюснина С.С., его поведением во время или после совершения преступления, и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено, в связи с чем не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников, участвовавших в деле по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Плюснина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Избрать Плюснину С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания.
Вещественные доказательства: бутылку бренди марки «Щит и Меч Отечества старый» объемом 0,5 л, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Пуровскому району, возвратить законному владельцу Л.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Плюснина С.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников, приняв их на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко