Решение от 01 августа 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  №1-68-2014                                                                                                  
 
                                                        П Р И Г О В О Р
 
                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 августа  2014 года                                                                               с.Аскарово
 
 
         Суд в составе: председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Абзелиловский район Республики Башкортсотан Хасановой Ф.Ф.при  секретаре  Алибековой Г.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника  прокурора Абзелиловского района РБ Латыпова А.А.,адвоката <ФИО1> , представившего ордер № 176468   удостоверение № 2254
 
     подсудимого Хаттапова И.И., потерпевшего Истамгулова А.С.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
               Хаттапова <ФИО2><ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина РФ,  образование среднее, военнообязанного, не работающего , холостого , на иждивении  детей не имеющего , осужденного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего <АДРЕС><АДРЕС>
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 112 УК РФ
 
 
                                                           у с т а н о в и л :
 
 
         <ДАТА> года около 21 часов 30 минут в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подсудимый Хаттапов И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь между домами <НОМЕР> и <НОМЕР> по улице Ленина, из внезапно возникших неприязненных отношений,  умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес множественные  удары(не менее 3-х) штакетником по различным частям тела потерпевшего Истамгулова А.С., тем самым причинил ему телесные повреждения в виде перелома локтевой кости справа, 5 пальца левой кисти, раны заушной области справа, верхней губы справа, запястья справа, кровоподтеков подглазничной области  слева, плеча справа, предплечья справа, запястья справа, ссадины щеки справа, влекущие  значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, причинили вред здоровью средней степени тяжести.
 
            Таким образом, подсудимый Хаттапов И.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ , но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 
            В судебном заседании подсудимый  Хаттапов И.И.  с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
       Уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Хаттапова И.И. , его защитника Фаизъяновой Л.В. в особом порядке, против чего не возражает потерпевший Истамгулов И.И. и государственный обвинитель Латыпов А.А.В судебном заседании было установлено, что подсудимый Хаттапов И.И.   осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после консультации со своим защитником. Положение ст.317 УПК РФ ему разъяснены.
 
       Обвинение, с которым согласился подсудимый  Хаттапов И.И.  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация его действий по ч.1 ст.112 УК РФ правильная.
 
        При назначении наказания суд принимает во внимание  тяжесть и степень общественной опасности содеянного  Хаттаповым И.И., обстоятельства, смягчающие  его  наказание.
 
        К обстоятельствам смягчающим  наказание подсудимого суд относит полное признание своей вины, раскаяние , потерпевший просит строго не наказывать Хаттапова И.И.
 
          Обстоятельств  отягчающих наказание подсудимого Хаттапова И.И.  судом не установлено.
 
          С учетом обстоятельств дела, личности Хаттапова И.И.,  при назначении наказания суд полагает возможным применить в отношении подсудимого  ст.73 УК РФ.
 
         На основании  изложенного и руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд
 
 
                                                  п р и г о в о р и л :
 
 
                Хаттапова <ФИО2>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде одного года  лишения свободы.
 
               На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком  на один год.
 
               Исполнение наказания возложить на УИИ по Абзелиловскому району РБ. Обязать условно осужденного Хаттапова И.И. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Абзелиловскому районуРБ, не нарушать общественный порядок.
 
                Меру пресечения Хаттапову И.И. - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу  не изменять.
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
                Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток через и.о. мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Абзелиловский район РБ в Абзелиловский районный суд РБ.
 
 
 
                              Мировой судья         подпись Ф.Ф. Хасановаприговор вступил в законную силу: 12.08.2014 г.
 
    Мировой судья  п/п В. Н. Осипов