Дата принятия: 22 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-68/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело 1-68/2014                                     П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    22 сентября 2014 года                                 село Ермолаево Куюргазинский район РБ.                                                               
 
 
              Мировой судья судебного участка судебного района Куюргазинский район Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя  прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
 
    подсудимого Усманова И.Р.,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Кочетовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением  особого порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
                Усманова <ОБЕЗЛИЧИНО>в   совершении   преступлений,  предусмотренных  пунктом «а»  частью 2 статьи 116 (два эпизода)   Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л :
 
    Подсудимый Усманов И.Р. совершил преступления, предусмотренные статьей 116 часть 2 пункт «а» УК РФ, то есть причинение побоев из хулиганских побуждений  <ФИО4>, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около 14.00 часов Усманов И.Р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной  по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, деревня <АДРЕС>, пренебрегая нормами и общепризнанными правилами поведения, демонстрируя пренебрежительное и  неуважительное отношение к ранее незнакомому <ФИО4> имея малозначительный повод, устроил ссору с <ФИО4>,в ходе которой,  умышлено,  беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений <ФИО4>, кулаком левой руки нанес  удар по лицу <ФИО4>,   тем самым причинив последнему физическую боль.
 
    Действия  Усманова И.Р., который умышлено, из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие физическую боль <ФИО4>, но не  повлекших последствий,  кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, судом квалифицируются по пункту «а»  части 2  статьи 116   Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый Усманов И.Р. совершил преступления, предусмотренные статьей 116 часть 2 пункт «а» УК РФ, то есть причинение побоев из хулиганских побуждений  <ФИО5>, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около 16.30 часов Усманов И.Р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле Детского сада «Одуванчик», расположенного  по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, село <АДРЕС>, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая нормами и общепризнанными правилами поведения, демонстрируя пренебрежительное и  неуважительное отношение к ранее незнакомому <ФИО5>, имея малозначительный повод, устроил ссору с <ФИО5>, в ходе которой,  умышлено,  беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений <ФИО5>, кулаком левой руки нанес  удар по лицу <ФИО5>,   тем самым причинив последнему телесные повреждения, согласно  заключения <НОМЕР> от <ДАТА7> в виде: «кровоподтека правой глазничной  области», которые по своему характеру  не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Действия  Усманова И.Р., который умышлено, из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие телесные повреждения <ФИО5>, но не  повлекших последствий,  кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, судом квалифицируются по пункту «а»  части 2  статьи 116   Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    По окончании  дознания в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
     В судебном заседании подсудимый  Усманов И.Р. свою вину в совершении  указанных в обвинительном акте преступлений, предусмотренных  пунктом «а»  частью 2  статьи 116    УК РФ (два эпизода) признал,  свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                                                                                                             Защитник  <ФИО2>  в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого  об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Извещенные надлежащим образом судебной повесткой  потерпевшие <ФИО4> и <ФИО5> на судебное заседание не явились. От потерпевших поступили заявления с ходатайством рассмотреть уголовное дело в отношении Усманова И.Р.  без их участия,  согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании части 2 статьи 249 УПК РФ суд признает явку потерпевших необязательной и считает возможным рассмотрение уголовного дела в отсутствие  потерпевших <ФИО4> и <ФИО5>
 
    Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника,    проверив материалы дела, считает, что обвинения, предъявленные Усманову И.Р. обоснованы, подтверждаются собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайство.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ.
 
    Как личность Усманов И.Р. по месту жительства  характеризуется положительно. В течении последнего года  к административной ответственности  не привлекался. На учете у  психиатра и нарколога не состоит.
 
                К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым,   в содеянном искренне раскаивается,  отсутствие от преступления тяжких последствий, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд  признает совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
                Так Усманов И.Р. осужден  приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по городу Кумертау РБ от <ДАТА5> по  ч.1 ст. 158 УК РФ к  исправительным работам на срок 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев
 
    Согласно справки филиала  по Куюргазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ  испытательный срок истекает <ДАТА8>
 
    В соответствии со статьей 74 часть 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене условного осуждения решается судом.
 
      При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных  первого и второго преступлений, а также данные о личности Усманова И.Р. и его поведении во время испытательного срока.
 
     Так условно осужденный приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по городу Кумертау РБ от <ДАТА5> Усманов  И.Р.  в период испытательного срока выполнял возложенных на него обязанностей, не нарушал общественный порядок, по месту жительства характеризуется положительно, совершил новые умышленные преступление небольшой тяжести в период отбывания условного осуждения.
 
                С учетом того, что Усманов  И.Р. будучи условно осужденным по  приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по городу Кумертау РБ от <ДАТА5>  по статье 158 часть 1 УК РФ, за совершение преступления небольшой тяжести в период испытательного  срока признан виновным в совершении  умышленных преступлений небольшой тяжести по настоящему приговору, после  условного осуждения на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести,  выполнял возложенные  обязанности, к административной ответственности не привлекался, наличие на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется  положительно, суд в силу части 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом мнения  государственного обвинителя, потерпевшей, защиты, приходит к выводу о возможности сохранения  условного осуждения по предыдущему приговору.
 
    В связи, с чем приговор мирового судьи судебного <НОМЕР> по городу Кумертау РБ от <ДАТА5>, подлежит исполнять самостоятельно.
 
    Нет так же оснований для применения  статьи 64 и статьи 73 УК РФ.
 
                 Суд, назначая вид и меру наказания  Усманову И.Р. учитывает характер и степень  общественной опасности совершенных преступлений, его критическое отношение   к содеянному, искреннее раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие  отягчающих обстоятельств - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находит, что восстановление социальной справедливости,  исправление  и перевоспитание подсудимого  и предупреждения совершения им новых преступлений  возможно назначив наказание  в виде исправительных работ.
 
    При назначении наказания Усманову И.Р. по совокупности преступлений, суд руководствуется статьей 69 часть  2  Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    При  назначении наказания суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
                                                                                                             На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п  р  и  г  о  в  о  р  и  л  :
 
                Признать Усманова <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 2  статьи 116, пунктом «а» частью 2  статьи 116          УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по пункту «а» части 2  статьи 116   УК РФ в виде  исправительных работ на срок 9 месяцев,
 
    - по пункту «а» части 2  статьи 116   УК РФ в виде  исправительных работ на срок 9 месяцев.
 
                На основании статьи 69 часть 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений,  путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде исправительных  работ на срок 1 год  4 месяца в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по Куюргазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% заработка
 
    в доход государства.
 
    Меру пресечения подсудимому Усманову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Усманова И.Р. встать на учет в филиал по Куюргазинскому району   ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
     На основании статьи 74 части 4 УК РФ, условное осуждение Усманову И.Р.   по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по городу Кумертау РБ от <ДАТА5> по  части 1 статьи 158 УК РФ к  исправительным работам на срок 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
 
    Контроль по исполнению данного приговора возложить на  филиал по Куюргазинскому району   ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Приговор может быть  обжалован  в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в 10-дневный срок со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    Мировой судья:      подпись                                                                                           
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин
 
    Настоящий приговор вступил в законную силу 02 октября 2014 годаМировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин