Дата принятия: 25 июля 2014г.
        Номер документа: 1-68/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
  П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                   <ДАТА1>
 
 
               Суд  в составе председательствующего мирового судьи судебного участка  <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС>  Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>,  защитника в лице адвоката <ФИО4>, потерпевшего <ФИО5>  при секретаре <ФИО6>, рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело   в отношении
 
    <ФИО7><ДАТА> рождения, уроженца   РБ г. <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, работающего ИП Идрисов помощником бурильщика, с высшим образованием,  военнообязанного, проживающего и  зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  37, ранее  не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
    <ФИО3>  совершил  умышленное повреждение чужого имущества,  повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшему  <ФИО5>. <ФИО3> совершил преступление в г. <АДРЕС> районе при следующих обстоятельствах:
 
               <ДАТА3>  в 01.30 часов, находясь возле дома, расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  с целью повреждения чужого имущества, при помощи деревянной доски, умышленно  повредил автомашину Рено Логан с государственным регистрационным знаком Т697 НР 102 RUS, принадлежащую <ФИО5>, а именно капот стоимостью 10424,01 рублей,  крыло переднее правое стоимостью 7187,90 рублей, стекло задней правой двери стоимостью 5717,90 рублей, стекло лобовое стоимостью 11385,86 рублей, стекло передней правой двери стоимостью 1841,05 рублей, верхний уплотнитель лобового стекла стоимостью 400,98 рублей, нижний уплотнитель лобового стекла стоимостью 343,85 рублей, переднюю правую фару стоимостью 3169,03 рублей, правую противотуманную фару стоимостью 2802,90 рублей, которые в соответствии с Основным положением по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных  Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, запрещается в эксплуатации,  если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Своими преступными действиями <ФИО3>   причинил <ФИО5>   значительный материальный ущерб на общую сумму 43273  рубля 48 копеек.
 
                В судебном заседании  подсудимый <ФИО3>  вину   признал частично  и  суду показал, что  18. 04. 2014года  около 01.30 часов ночи  со <ФИО10> сидели и играли за компьютером в игры, он увидел шум машины и свет фар,  направленные в окно. Он открыл окно и услышал, что кто-то зашел во двор,  увидел, что в их двор заходил неизвестный ему  мужчина, которого окрикнул и спросил, что вам надо и кто такие. На что данный мужчина ответил нецензурной бранью и сказал, чтобы он выходил. Когда вышел, то увидел двух человек, неизвестную женщину, неизвестного мужчину, которые, не представившись,  хотели зайти в дом, он их вытолкнул. В это время из темноты,  выбегает Иван <ФИО11>, который бросается на него кулаками. И в это время он получает удар от другого мужчины, также женщина,  схватив его сзади за волосы уронила его на землю и мужчины начали его бить ногами, попали по ногам, по плечам. От данных ударов он почувствовал физическую боль. От ударов он закрывался руками и ноги поджал. В один из моментов присел на колени и взял с земли доску, которой начал отмахиваться. Они начали отступать, выбежали со двора и сели в свою машину Рено Логан. Завели двигатель, и он умышленно доской ударил по лобовому стеклу, от удара оно треснуло. После первого удара они попытались выйти, но он им не давал выходу, стал ударять данной доской по левой, по правой стороне машины.  Всего ударов доской по машине было около пяти  раз, точно сказать не может. Вину в том, что он умышленно повредил чужую машину он признает. В содеянном не раскаивается, и считает, что потерпевший сам виноват, он защищался.
 
           Показания  <ФИО3> опровергаются, а его вина подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
                  Показаниями  потерпевшего <ФИО5>  , который суду показал, что <ДАТА3> в 01.10 часов к нему пришел <ФИО11> Иван и сказал, что его гражданская жена Бакирова Алена бросила своего малолетнего ребёнка и ушла к какому-то Диме. Они с женой решили съездить и забрать Алену, Иван сказал, что покажет адрес. Он, жена и Иван подъехали к дому <НОМЕР> напротив дома <НОМЕР> улице <АДРЕС> г. <АДРЕС> на его автомашине. Все трое вышли из машины, его супруга Наталья сразу направилась во двор дома <НОМЕР>,   он с Иваном остались на проезжей части возле машины. Когда решили  зайти во двор за Натальей, так как она долго не выходила, неизвестный им парень, позже узнали, что это <ФИО3> Дмитрий, открыв окно дома начал в их адрес кричать, ругаться нецензурной бранью и  Ивану сказал, что он не даст им спокойно жить с  Аленой. Они прошли во двор, и увидели, как его жена с кем - то разговаривала. В это время из дома выбежал и набросился на Ивана  Дмитрий. Они друг в друга вцепились, ударов не успели нанести, так как они их начали разнимать. Они  с женой пытались оттащить Ивана от Дмитрия, и из дома вышел брат Димы - Ришат  и начал оттаскивать Дмитрия. Когда их разняли,  Дмитрий заскочил на крыльцо и крикнул, что их будет резать и убивать. Дмитрий забежал домой, он жене сказал, что  пошли домой и вышел к машине. За ним вышли   Наталья и Иван, в это время он развернул машину, собрался  уезжать, Иван с Натальей  сели в машину.  В это время Дмитрий выбежал со своего двора с доской 50-кой, длиной приблизительно 1 метр и побежал в сторону их машины и нанес один удар доской по лобовому стеклу, отчего стекло разбилось. После первого удара он сразу выскочил из машины и сказал Дмитрию,  что он делает. На что  Дмитрий среагировал неадекватно, продолжал бить доской по машине. Ударов было 3-5 раз, были  повреждены: лобовое стекло, капот, фара правая, крыло правое, стекло правой передней двери, стекло задней правой двери, верхний уплотнитель лобового стекла, нижний уплотнитель лобового стекла, фара противотуманная.  Причиненный значительный материальный ущерб  составляет 43.273 рублей 48 копеек.
 
    Показаниями свидетеля  <ФИО12>. которая суду показала, что <ДАТА3>
 
    года около 01.10 часов к ним пришел <ФИО11> Иван, который был расстроенный из-за того, что его жены Бакировой Алены дома нет. Со слов Ивана  стало известно, что  Алена  ушла к какому-то Диме. Она собралась идти за Аленой, но муж одну не отпустил. После этого они втроем, она, муж,  Иван поехали на их личной автомашине Рено Логан  на адрес, куда указывал по пути следования Иван. Они остановились около дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>,  напротив дома <НОМЕР>. И она направилась во двор дома <НОМЕР> , а мужчины остались на проезжей части возле машины. Зайдя во двор,  постучала в окно, свет горел во всех комнатах,  и в этот момент она увидела в доме, как мимо окна пробежала ее опекаемая Алена в красной куртке и синих джинсах со своей подружкой. Она подумала, что Алену  удерживают. Испугавшись, еще несколько раз постучала в окно. После чего в окно выглянул  Дима, который  сказал, что девчонок у них нет.  Дима знал, что она тетя Алены, но все равно утверждал, что их нет. В этот момент, когда она разговаривала с Димой, он  кричал нецензурной бранью на Ивана и на  мужа Алены, сказал, что он не даст ему жить с  Аленой.  Дмитрий выскочил из дома, в этот момент зашли во двор ее муж <ФИО5>  с Иваном и  Дмитрий с крыльца прыгнул на Ивана и они начали бороться. Никто из них не ожидал, что  Дмитрий нападет на  Ивана. После этого они начали их разнимать, никто из них по телу  Дмитрия  ударов не наносил. Она не отрицает, что схватив за волосы,  пыталась их разнять, муж  оттаскивал Ивана от Дмитрия. Ришат <ФИО14> в это время вышел из дома и пытался тоже оттаскивать Дмитрия от Ивана. Когда они их разняли,  Дмитрий заскочил на крыльцо и крикнул, что их будет резать и убивать. После этого забежал домой, ее муж сразу ушел со двора, машину завел, они с Иваном вышли за ним. Когда сели все в машину, увидели, как  Дмитрий выбежал со своего двора с доской 50-кой, длиной приблизительно 1 метр и направился в сторону их машины. Ее муж <ФИО5>  выскочил из машины, так как подумал, что  Дмитрий побежит за ним. Но Дмитрий  целенаправленно подбежал к машине и ударил об лобовое стекло,  видя ее, что она сидит на переднем сиденье. Он вел себя неадекватно, был в состоянии алкогольного опьянения. Во время нанесения ударов по машине, в салоне был и Иван, который выскочил из машины сразу же  побежал. После того как  Дмитрий нанес 3-5 удара по машине, он  побежал за ее мужем.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО15>, который суду показал, что <ДАТА3> года
 
    в 01:30 часов с супругой они проснулись от громких криков брата <ФИО3>  Дмитрия, который кричал, что якобы никого в дом не пустит. Он  встал и пошел посмотреть, что случилось.  Вместе со <ФИО10>  вышли во двор дома, и увидели, что брат  Дмитрий лежит на земле, и его удерживает незнакомая женщина. Также сверху Дмитрия находился парень с которым  последний  вцепились друг в друга раками, но ударов друг другу не наносили. В стороне от них находился не знакомый мужчина. Позднее стало известно, что данного парня зовут  Иван, женщину <ФИО5> Наталья и мужчина ее супруг <ФИО5>. Он подумал что Дмитрия избивают,  и подбежав к ним сразу же столкнул в сторону  Ивана. При нем женщина отпустила  Дмитрия,  который встал на ноги и подобрал с землю доску и начал ею замахиваться,   и все они  выбежали со двора на улицу. Сам он находился в нижнем белье и забежал домой,  чтобы одеться. Когда вышел на улицу, то увидел,  что около его дома находится автомашина Рено Логан, у которой уже были значительные кузовные повреждения.  В это  время  подъехали  сотрудники полиции. Как Дима наносил удары по машине,  он не видел.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО16>, который суду показал, что <ДАТА3>
 
    года в 01:30  часов в окна  кто-то постучался, и Дмитрий пошел посмотреть,  Дмитрий вышел во двор дома, сразу же начали раздаваться крики Дмитрия, который кричал, что якобы никого в дом не пустит. Далее Ришат  пошел во двор дома,  посмотреть что случилось. Когда они вышли во двор дома, то увидели, что  Дмитрий лежит на земле, и его удерживает незнакомая женщина. Также сверху  Дмитрия  находился парень,  с которым  они  вцепились друг в друга руками, но ударов друг другу не наносили. В стороне от них находился не знакомый мужчина. Позднее стало известно, что  парня зовут  Иван, женщину <ФИО5> Наталья и мужчина ее супруг <ФИО5> Валерий.  Ришат оттолкнул от Дмитрия в сторону  Ивана, и женщина отпустила  Дмитрия, который  встал на ноги и подобрал с земли доску и начал ею замахиваться, от чего  все  выбежали со двора на улицу. Сам он находился во дворе и после выбежал за Дмитрием на улицу, и увидел, что Дмитрий наносит удары по кузову автомашины Рено Логан, от чего на кузове автомашины появились значительные кузовные повреждения. В это время подъехали  сотрудники полиции.
 
                Свидетели <ФИО17>, <ФИО18>, <ФИО19>  в судебное заседание не явились, их  показания в соответствие со ст. 281 УПК РФ были исследованы и оглашены в судебном заседании.
 
                 Из показаний свидетеля <ФИО19>, данных в ходе дознания следует, что он с 2002 года работает в ООО «Транспортно технический контроль» в должности контролера  автотехнического состояния автомототранспорта. В основные его обязанности входит проверка технического состояния автотранспорта и выдача диагностической карты технического состояния автотранспорта, таким образом, дает заключение о состоянии автотранспортного средства. Сотрудником полиции ему была показана автомашина марки Рено Логан с государственным регистрационным номером Т 697 НР, 102RUS с механическими повреждениями на лобовом стекле, боковых стеклах, кузова и световых приборов. Согласно правилам дорожного движения данная автомашина с подобными кузовными повреждениями к эксплуатации запрещена, и технический осмотр на техническое состояние пройти не сможет, и подлежит восстановлению (л.д. 82-83).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО20>,  данных в ходе дознания следует, что
 
    <ДАТА3> года в 01:30 часов услышала со двора дома крики <ФИО3> Дмитрия.  Из криков расслышала: «Вызывайте полицию». Ее супруг встал и пошел смотреть,  что там происходит. Она осталась на кровати и не вставала. Спустя некоторое время супруг вернулся вместе с сотрудниками полиции. От супруга стало известно, что в ночное время к  Дмитрию  приходили девушки, и после пришел сожитель одной из девушек, с которым у  Дмитрия  произошел конфликт, и они подрались. Что именно происходило,  не видела, так как все время находилась в комнате и спала (л.д. 68-69).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО17>,  данных в ходе дознания следует,
 
    что <ДАТА6> в дневное время работал на своей автомашине частным извозом, и в 21:00 часов приехал к себе домой. Дома находилась сожительница Алена с ребенком. По приходу сожительница сказала, что ей нужно сходить к ее подруге Калашниковой Ольге.  В  23:30 часов вышел на улицу и находился около своего дома, где встретил знакомую сожительницы, имя ее не знает, только видел их вместе несколько раз. От данной знакомой стало известно,  что сожительница Алена может находиться в доме парня по имени Дима по улице <АДРЕС>. Далее он сразу пошел по данному адресу, время было примерно 23:30 часов. Сначала постучал в окна дома. Из окна выглянул парень, позднее стало известно,  что это был <ФИО3> Дмитрий.  Он сказал ему,  чтобы он позвал его сожительницу Алену. После  Дмитрий  сразу же вышел из дома, в руках у него был предмет похожий на деревянную палку, которой он ударил его по голове. В результате он убежал со двора дома. Какого-либо ножа при себе у него не было,  и он никому слов угрозы не высказывал. Пришел только для того,  чтобы забрать свою сожительницу Алену домой. По данному факту писать заявление в отношении <ФИО3>  о привлечении его к уголовной ответственности не желает. Далее он пришел к бывшим опекунам своей сожительницы <ФИО12> и <ФИО5>, которые проживают по улице Советская, д.49А-3, и рассказал,  что Алена оставила ребенка дома и сама гуляет в доме парня <ФИО3>. Далее он вместе с супругами <ФИО21>  на их автомашине поехали к дому <ФИО3> . Кто из них постучался в окна дома не помнит, сам он в это время стоял на улице. Далее сразу же из дома кто-то вышел. <ФИО5>  с ним начала разговаривать. Со стороны он слышал, что неизвестный отвечал, что никакой Алены в его доме нет. Далее он прошел во двор дома, и из дома вышел <ФИО3> По данному поводу с <ФИО22> у него произошел словестный конфликт, в ходе которого он с <ФИО22> вцепились друг в друга и упали на землю, и наносили друг другу удары. Его кто-то оттащил в сторону, но кто именно не обратил внимания. Он заметил только что <ФИО3> забежал в дом. Далее <ФИО5> окрикнул его, и они вышли со двора дома. Когда сели в салон автомашины и начали движение, со двора своего дома выбежал <ФИО3> с деревянной доской в руке и начал наносить удары по автомашине. Он с <ФИО5> выбежали с салона автомашины, и отбежали в сторону. Когда бежал в сторону, то заметил сотрудников полиции и позвал их. Сколько ударов <ФИО3>  нанес по автомашине доской не знает, но после данного случая на кузове автомашины были значительные механические повреждения по кузову автомашины, были разбиты почти все стекла автомашины. Во время всех потасовок у него или у кого-либо при себе ножа не было, и у других ножа также не видел (л.д. 76-78).
 
                       Протоколом принятия устного заявления <ФИО5>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Дмитрий, который <ДАТА3> года  в 01:30 часов около дома по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, повредил принадлежащую ему автомашину Рено Логан с государственным регистрационным знаком Т697 НР 102 RUS (л.д.8).
 
           Протоколом ОМП от <ДАТА3> года, в котором осмотрено место происшествия:
 
    автомашина Рено Логан с регистрационным знаком Т697 НР 102 RUS и прилегающая территория. На момент осмотра на автомашине Рено Логан с государственным регистрационным знаком Т697 НР 102 RUS имеются кузовные повреждения. В ходе ОМП были изъяты автомашина Рено Логан с регистрационным знаком Т697 НР 102 RUS, и обнаруженная вблизи деревянная доска (л.д. 9).
 
           Вещественным доказательством- автомашиной     Рено Логан с государственным
 
    регистрационным знаком Т697 НР 102 RUS, деревянной доской, заключением <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д. 63-67, 160-163, 171).
 
                При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого <ФИО3> доказанной и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст.167 УК РФ - умышленное  повреждение чужого имущества, повлекшее  причинение значительного ущерба потерпевшему.
 
               Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает.  <ФИО3> на учете у врача нарколога и врача  психиатра не состоит, должен быть признана вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.
 
               При назначении наказания, суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление <ФИО3>.
 
               Обстоятельством, смягчающим  наказание   <ФИО3>.  является молодость подсудимого.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание    <ФИО3> согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
                Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
 
                С учётом изложенного руководствуясь ст. ст. 303,310,312 УПК РФ,
 
 
Приговорил:
 
 
    Признать  <ФИО3>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему  наказание  в виде  обязательных работ на срок 160 ( сто шестьдесят)    часов с отбыванием наказания по месту жительства в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ.
 
               Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            <ФИО1>