Решение от 17 сентября 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-68/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Янаул РБ                                                                         17 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Янаульский район и г. Янаул Республики Башкортостан Гареева А.У., с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И., подсудимой Зартдиновой Н.А., защитника - адвоката  Гарипова Р.Ф., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Хайдаршиной А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения  уголовное дело в отношении
 
    Зартдиновой <ФИО1>, <ДАТА3>, ранее не судимой,
 
           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В <ДАТА> г. (точная дата дознанием не установлена) <ФИО2> на грядках между кустами салата и укропа приусадебного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС>, принадлежащий ее <ФИО3>. обнаружила всходы самопроизвольно выросшего мака, являющегося наркотикосодержащим растением мак, которые она не удалила из земли, а сознательно оставила созревать. Продолжая свои преступные действия на протяжении двух последующих месяцев, т.е. до <ДАТА4> Зартдинова Н.А. умышленно предпринимала действия, направленные на выращивание указанных растений, ухаживала за ними: пропалывала от сорняков и поливала водой, т.е. культивировала, с целью доведения их до стадии созревания растений мака.
 
    <ДАТА5> сотрудники полиции отдела МВД России по <АДРЕС> району в рамках операции «Мак» на вышеуказанном приусадебном участке обнаружили и изъяли растущие растения мака в <ОБЕЗЛИЧЕНО> растений, общей массой после высушивания <ОБЕЗЛИЧЕНО> гр., которые являются наркотическим средством - маковая солома (растением мак вида Papaver), содержащее наркотическое средство.
 
    Маковая солома внесена в действующий «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список <НОМЕР>) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденного Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от 30.06.1998 г. Растение мак (растение вида Papaver), содержащее наркотические средства внесено в Перечень растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г.
 
    Согласно постановлению правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1102 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьи 231 УК РФ, а так же об изменении и признании утратившим силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо прекурсоры» мак в <ОБЕЗЛИЧЕНО> растений относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, Зартдинова Н.А. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ - т.е. незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
 
             Зартдинова Н.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал.
 
             Суд разъяснил подсудимой процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.316, 317 УКПК РФ.
 
    Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения согласен.
 
    Выслушав подсудимую, мнение государственного обвинителя, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Зартдиновой Н.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд  квалифицирует действия Зартдиновой Н.А. по ч.1 ст.312 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. При определении вида имеры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зартдиновой Н.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде обязательных работ.
 
    В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307 - 309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
            Признать Зартдинову <ДАТА> виновной в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.
 
              Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться Зартдиновой Н.А., определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
 
    Вещественные доказательства - два полимерных мешка с содержащимся внутри растением мак в <ОБЕЗЛИЧЕНО> растений - уничтожить. 
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Мировой судья подписьА.У. Гареева
 
    Приговор вступил в законную силу 30.09.2014 года
 
    Мировой судья                  подпись                                             А.У. Гареева