Решение от 28 мая 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-68/2014
 
Дело № 1-68/14 (125712)
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Можайск Московской области                                                                                     28 мая 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Жирнов М.Л., при секретаре Вановской О.Н., с участием гособвинителя - помощника Можайского горпрокурора <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника - адвоката <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО2>
 
    <ДАТА2> рождения, уроженца г. Можайск Московской области, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении дочь 2007 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    <ФИО2> совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Он, 17.08.2013 около 20 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, где совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    В указанные выше время и месте Николаенко В.В. публично, то есть в присутствии Изгачевой Л.А., Короткиной Т.А., Шелепенковой В.Н., Бондарь С.Н., Ермоленковой С.А., Еремина И.В. и Короткина Р.Н., с целью унижения человеческого достоинства, в неприличной форме, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе оскорбил полицейского - водителя отдельного взвода ППСП ОМВД России по Можайскому району старшего сержанта полиции Александрова С.А. и полицейского отдельного взвода ППСП ОМВД России по Можайскому району прапорщика полиции Чернова А.А., которые находились в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, а также унижая их, назвав оскорбительными словами в неприличной форме, выражая тем самым недовольство по поводу их действий по доставлению Николаенко В.В. в ОМВД России по Можайскому району и привлечения к административной ответственности.
 
    <ФИО2> полностью согласился с предъявленным обвинением, настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник поддержал его позицию.
 
    Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства, и отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а деяние, вменённое ему в вину, правильно квалифицировано органом расследования по ст.319 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.
 
    Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного им, суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
 
    Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется удовлетворительно (л.д.79-80), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.70-71), не судим (227-228).
 
    Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении конкретного размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст.31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
 
    Меру пресечения осужденному <ФИО2> - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                <ФИО4>