Решение от 24 сентября 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-68/2014 г. 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                24 сентября 2014 года. г. Хилок, Забайкальский край
 
    Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края Е.М.Алтынникова,
 
    с участием государственного обвинителя   помощника прокурора  Хилокского района Зайсаевой Б.Н.,
 
    подсудимого Ведерникова В.П.,защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Лелекова А.И.,  представившего ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР>,     
 
    при секретаре     Уваровой Н.Ю., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению    
 
    Ведерникова Владимира Петровича, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.  157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                 Ведерников В.П. злостно  уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
       На основании исполнительного документа <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА4>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края <АДРЕС> области, Ведерников В.П., обязан выплачивать алименты  в пользу <ФИО1> на содержание    детей:  дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения и сына <ФИО2>, <ДАТА6> рождения  в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>со всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до  совершеннолетия детей. 
 
      Ведерников В.П., проживая в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул.  <АДРЕС>, в период   с <ДАТА8> по <ДАТА9>, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, с целью избежать уголовной ответственности нерегулярно оплачивал алименты  на  общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>,  иной материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывает, несмотря на неоднократные предупреждения судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Устроившись на работу в <ОБЕЗЛИЧИНО> с <ДАТА10>, о своём трудоустройстве судебному исполнителю не сообщил, получая заработную плату, алименты не оплачивал. Задолженность по алиментам  за период с <ДАТА8>  по <ДАТА11> составила <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
       В судебном заседании подсудимый  заявил о полном согласии с предъявленным обвинением  и поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации  с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
     Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
 
     Потерпевшая  и государственный обвинитель  не возражают о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, деяние совершенное подсудимым  является преступлением  небольшой тяжести, подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу, позволяющими  вынести  обвинительный приговор, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
     Действия подсудимого  правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ  злостное уклонение родителя от уплаты  средств по решению суда  на содержание несовершеннолетних детей.
 
      При определении вида и  меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  а также влияние наказание на его исправление. 
 
           Ведерников В.П.   совершил преступление небольшой тяжести, признал вину и раскаялся в содеянном.
 
      В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами,  смягчающими наказание мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.            
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 308-310,314-316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
     Ведерникова Владимира Петровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить  наказание  в виде  исправительных работ сроком  10 (десять) месяцев  с удержанием в доход государства 10% от заработка.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Ведерникову В.П., оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.
 
             Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края.      
 
    Приговор мирового судьи не может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. 
 
               В течение  трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении  их  с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
 
 
    Мировой судья                                                        Е.М.Алтынникова