Дата принятия: 20 июня 2014г.
        Номер документа: 1-68/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-68/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
 Именем Российской Федерации    
 
 
    <ДАТА1>                                                                         с. <АДРЕС>  Киги РБ
 
    Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>  Комягина Г.С.
 
    с участием государственного обвинителя  Баглай А.М.,
 
    подсудимого Улькарова И.Э.,
 
    адвоката Шакирова Ю.Ю.
 
    при секретаре  Ишмухаметовой Э.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 
 
    <ФИО1>, <ДАТА2>  рождения, уроженца д. <АДРЕС>,  гражданина Российской Федерации, образование средне, холостого,  не занятого,  невоеннообязанного,  ранее   судимого <ДАТА3>  мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> по ч.1 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год с испытательным сроком 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановлением мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району от <ДАТА4> условное осуждение отменено, наказание в виде лишения свободы сроком 1 год обращено к исполнению с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Улькаров   <ДАТА5> днем в с. <АДРЕС>, Улькаров И.Э., в состоянии алкогольного опьяне-ния придя в дом <НОМЕР>, где проживает его знакомый Гималетдинов Ф.М.,  в чулане этого дома  на полу увидел бензопилу <ОБЕЗЛИЧЕНО>», без полотна, и две цепи к данной бензопиле, которые висели на стене в чулане дома, принадлежащие Гималетдинову Ф.М. и из корыстных побуждений, решил тайно похитить их.
 
    С этой целью <ДАТА5> около 15.00 ч. Улькаров И.Э., находясь в чулане дома <НОМЕР>, снял оконную раму, чулана данного дома и умышленно, из корыстных побуждений незаконно, вынес через образовавшийся проем, то есть тайно похитил бензопилу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <НОМЕР> рублей и две цепи к данной бензопиле стоимостью <НОМЕР> рублей каждая общей стоимостью <НОМЕР> рублей, принадлежащие Гималетдинову Ф.М., после чего скрылся с похищенным через этот же проем с места совершения преступления. Своими действиями Улькаров И.Э. причинил Гималетдинову Ф.М. ма-териальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> рублей.
 
    Таким образом, Улькаров И.Э. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ — кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый  Улькаров И.Э. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении  обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.  Раскаивается.
 
    Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании  не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший   Гималетдинов   Ф.М.   просит назначить наказание на усмотрение  суда.
 
    Суд находит, что предъявленное обвинение   Улькарову  И.Э.  по ч.1 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует действия  Улькарова И.Э. по ч.1 ст. 158  УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ,  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Улькаровым  преступления и его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Улькаров  характеризуется по месту жительства и регистрации отрицательно, постоянного места работы не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра не состоит,  состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины,  раскаяние, явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающих наказание  обстоятельств по делу не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому  в виде  штрафа.  Данное наказание будет соответствовать цели наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.  При определении размера  наказания суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства. 
 
    Условий для применения в отношении подсудимого положений статьи 64, 75- 78 УК РФ не имеется.
 
    Приговор от <ДАТА3>  мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> по ч.1 ст.159 УК РФ, которым Улькаров осужден  к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год с испытательным сроком 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановлением мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району от <ДАТА4> условное осуждение отменено, наказание в виде лишения свободы сроком 1 год обращено к исполнению с отбыванием наказания в колонии-поселении, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства -  бензопила  <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и две цепи к бензопиле - подлежат возвращению потерпевшему после вступления приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    <ФИО1>признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор от <ДАТА3>  мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> по ч.1 ст.159 УК РФ, которым Улькаров осужден  к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год с испытательным сроком 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановлением мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району от <ДАТА4> условное осуждение отменено,  наказание в виде лишения свободы сроком 1 год обращено к исполнению с отбыванием наказания в колонии-поселении, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства -  бензопилу  <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и две цепи к бензопиле -  возвратить  потерпевшему после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Апелляционная жалоба подается через канцелярию судебного участка по <АДРЕС> району РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом   апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья            п/п                    Г.С.Комягина.  
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                    Г.С.Комягина.