Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-68/2014 (16580)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мураши Кировской области 10 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М.,
при секретаре Стремоусовой С.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Мурашинского района Кировской области <ФИО1>,
представителя потерпевшего ОАО «Майсклес» Лузянина С.И., защитника - адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившегоудостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 10.07.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Ковалёва <ФИО2>, <ДАТА>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ковалёв А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
08 мая 2014 года в период времени с 14 ч. 00 мин. до 14 ч. 55 мин., точное время не установлено, Ковалёв А.Ф. находился на территории Кобринского нижнего склада ОАО «Майсклес», расположенного в двух километрах от <АДРЕС> Мурашинского района Кировской области. В это время у Ковалёва А.Ф. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива с тепловоза ТУ-3, принадлежащего ОАО «Майслес». Реализуя свой преступный умысел в указанное время в указанном месте, Ковалёв А.Ф., убедившись, что его действия являются тайными и неочевидными для потерпевшего и иных лиц, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, при помощи шланга, один из концов которого он вставил в бак тепловоза, второй конец шланга по мере наполнения по очереди вставлял в канистры, принесенные с собой в количестве 5 штук, тем самым Ковалёв А.Ф. похитил с указанного тепловоза дизельное топливо общим объёмом 180 литров стоимостью 25 рублей 99 копеек за один литр на общую сумму 4678 руб. 20 коп., принадлежащее ОАО «Майсклес».
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемым <ФИО3> в присутствии защитника - адвоката <ФИО4> заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ковалёв А.Ф. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, сущность обвинения ему понятна.
Государственный обвинитель <ФИО1>, защитник <ФИО4>, представитель потерпевшего ОАО «Майсклес» <ФИО6> не возражали против ходатайства Ковалёва А.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Как установлено судом, Ковалёв А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены и понятны, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Ковалёва А.Ф. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Из исследуемых в судебном заседании документов следует, что Ковалёв А.Ф. судимости не имеет (л.д.48), совершил преступление небольшой тяжести, в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.49), к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д.56, 58-59).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание, что Ковалёв А.Д. не работает, учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает наиболее целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: дизельное топливо, находящееся в канистрах объемом 50 литров в количестве 2-х штук; объемом 30 литров в количестве 2-х штук; объемом 20 литров в количестве 1 штуки, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу - ОАО «Майсклес».
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату <ФИО4> за оказание юридической помощи во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ковалёва <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <ФИО3> на апелляционный срок оставить без изменения.
Вещественное доказательство: дизельное топливо, находящееся в канистрах объемом 50 литров в количестве 2-х штук; объемом 30 литров в количестве 2-х штук; объемом 20 литров в количестве 1 штуки, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу - ОАО «Майсклес».
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ковалёва А.Ф. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 25 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.
Мировой судья О.М.Доника