Решение от 11 июня 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-68/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                           с. <АДРЕС>
     Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Симонова С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора <АДРЕС> района  <АДРЕС> области Барышникова Р.А.,
 
    подсудимого Буторина А.М.,
 
    защитника-адвоката  Абдрашитовой Ч.Р.,  представившей  удостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    при секретаре Казанцевой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела <НОМЕР>-<НОМЕР>/1М в отношении: Буторина А.М., родившегося <ДАТА2> в дер. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ,
 
Установил:
 
    Буторин А.М. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества.  
 
    Преступление совершено им  при следующих обстоятельствах:  <ДАТА5>, около 15 часов, Буторин <ФИО1>, находясь внутри дома <НОМЕР>, расположенного по переулку <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки, лежащей на диване в гостиной комнате, тайно похитил деньги в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, принадлежащие <ФИО2>, тем самым, причинив ей материальный ущерб в размере 3 000 рублей. Похищенные деньги в размере 3 000 рублей, Буторин А.М. обратил в свою собственность, с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО2> материальный ущерб в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый  Буторин А.М.  с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признал себя виновным полностью.
 
              Им добровольно,  после предварительной консультации с защитником, заявлено ходатайство о применении особого  порядка принятия  судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, а также понятен порядок обжалования решения  по делу.
 
              Стороны не возражают против заявленного ходатайства, в связи с чем судом принимается особый порядок  принятия судебного решения.
 
               В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное  Буторину А.М., с которым согласился подсудимый   обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия судом квалифицируются по ст.158 ч.1 УК РФ  - как кража, т. е тайное хищение чужого имущества.
 
              При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, общественную опасность совершенного   преступления.
 
              Как личность  Буторин А.М. , согласно справки -характеристики, выданной Администрацией <АДРЕС> сельского поселения <АДРЕС> муниципального района, характеризуется удовлетворительно (л.д. 42) , согласно справки-характеристики, выданной ст. УУП ОП <НОМЕР> (дислокация с. <АДРЕС> МО МВД РФ «<АДРЕС>, Буторин А.М. характеризуется отрицательно (л.д. 44), на учетах у врача-нарколога и психоневролога  в ГБУЗ ТО ТФ «ОКПБ № 2» г. <АДРЕС>,  не состоит (л.д. 51),  ранее   судим (л.д. 49-50, 53-54, 57, 59, 61).
 
    Преступление,  совершенное  Буториным А.М., согласно ст.15 ч.2 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Буторину А.М., суд учитывает  чистосердечное признание вины и  раскаяние, явка с повинной, что признает согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Буторину А.М.,   согласно ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, а также учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность  подсудимого, а также руководствуясь целью предупреждения совершения подсудимым новых преступлений,  с учетом мнения государственного обвинителя, учитывая также правила   ч.2 ст.68 УК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ,  наказанием  Буторину А.М.   является мера наказания в виде лишения свободы  с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
      Оснований применения ст.64 УК РФ суд не находит
 
             Руководствуясь ст.316-317  УПК РФ, суд
 
                                                           приговорил:   
 
              Буторина А.М.   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158  УК РФ и назначить  наказание  в виде лишения свободы сроком 10 ( десять) месяцев.
 
              В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в  один год. Обязать Буторина А.М. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющего исправление осужденного, не менять без их ведома место постоянного проживания.
 
              Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении  Буторина А.М.  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.  
 
             Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области  путем подачи          жалобы мировому судье.
 
 
Мировой судья                          подпись                                      С.Н. Симонов
 
 
    Приговор   вступил в законную силу.