Решение от 26 августа 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-68/2014
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    гор. <АДРЕС>                                                                                               <ДАТА>
 
 
         Мировой судья 136 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области РФ Прохорова Н.М., исполняющий обязанности мирового судьи 137 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области РФ
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Вакула К.В..
 
    подсудимого Умарджони А., его защитника - адвоката <ФИО1>, представившего ордер <НОМЕР>  от <ДАТА> и удостоверение <НОМЕР> , выданное ГУМЮ РФ по МО <ДАТА>,
 
    при секретаре Каплиной Д.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    УМАРДЖОНИ <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>  район <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район г. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не судимого, военнообязанного <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    УМАРДЖОНИ <ФИО2> совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> примерно в 13 часов 00 минут Умарджони А., находясь у павильона <НОМЕР> Дорогомиловского рынка, расположенного в по адресу: <АДРЕС> Можайский вал <АДРЕС>,  имея умысел на приобретение в целях дальнейшего использования заведомо подложного официального документа - уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, приобрел у неустановленного дознанием лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) за денежные средства в размере 1500 рублей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с оттиском  штампа «УФМС России по <АДРЕС> области», оформленную на своё имя, в которой, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, расположен не оттиск,  а  изображение оттиска штампа УФМС России по <АДРЕС> области, выполненное способом струйной печати при помощи оборудования цветной печати, которое не могло быть оставлено штампом УМФС России по <АДРЕС> области, образцы оттисков которого были представлены на экспертизу.
 
        После чего, в продолжение своего преступного умысла <ДАТА> примерно 14 часов 10 минут Умарджони А., находясь вблизи дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе проверки паспортного режима, с целью уклонения от административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предъявил УУП Апрелевского ОП старшему лейтенанту полиции <ФИО3> отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области», оформленную на свое имя, заведомо зная о подложности данного документа, так как в установленном законом порядке его не оформлял.
 
          Подсудимый Умарджони А., в соответствии со ст.247 УПК РФ ходатайствовал о  рассмотрении дела в его отсутствие, данные в ходе дознания показания подтверждает, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Согласно его показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ,  <ДАТА> примерно в 13 часов он, находясь у павильона <НОМЕР> Дорогомиловского рынка г. <АДРЕС>,  приобрел за 1500 рублей у незнакомого мужчины отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, чтобы в дальнейшем использовать данный подложный документ в качестве официального документа, предоставляющего ему право проживать на территории Российской Федерации. Он понимал, что приобрел подложный документ, т.к. не оформлял его в установленном законом порядке. <ДАТА> примерно 14 часов 10 минут он находился у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г. <АДРЕС>, когда к нему подошел сотрудник полиции <ФИО3> и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. В ходе проверки паспортного режима с целью уклонения от административной ответственности за незаконное пребывание на территории РФ он предъявил УУП Апрелевского ОП <ФИО3> подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии, оформленную на свое имя, в качестве официального документа, надеясь, что сотрудник полиции не заподозрит, что документ подложный. Данный документ вызвал у сотрудника полиции сомнения в подлинности, после чего в помещении Апрелевского ОП в присутствии понятых отрывная часть бланка  уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания была у него изъята. В содеянном он раскаивается /л.д.54-57/.
 
         Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей <ФИО3>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, данными в ходе дознания и оглашенными в ходе судебного разбирательства, в порядке ст.281 УПК РФ.    
 
         Согласно показаниям допрошенного в качестве свидетеля УУП Апрелевского ОП УМВД России по <АДРЕС> району старшего лейтенанта полиции <ФИО3>, <ДАТА> около 14 часов 10 минут он в ходе выполнения своих служебных обязанностей у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>.Апрелевки <АДРЕС> района остановил для проверки паспортно-визового режима гражданина Республики <АДРЕС> Умарджони А., который предъявил ему паспорт на имя гражданина Республики <АДРЕС> Умарджони А. и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на свое имя. При внимательном визуальном осмотре отрывная часть бланка уведомления о прибытии, предъявленная Умарджони, вызвала у него сомнение в подлинности, поэтому он попросил Умарджони А. проследовать с ним в городское отделение полиции по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где  в присутствии понятых подложная отрывная часть бланка  уведомления о прибытии на имя Умарджони была им изъята. В ходе изъятия подложного документа Умарджони пояснил, что в установленном законом порядке отрывную часть бланка уведомления о прибытии не оформлял, а приобрел <ДАТА> у неизвестного мужчины за 1500 рублей у павильона <НОМЕР> Дорогомиловского рынка г. <АДРЕС>, чтобы в дальнейшем использовать, как официальный документ \л.д.79-81\.
 
        Свидетель <ФИО8> пояснила, что <ДАТА> познакомилась с гражданином Республики <АДРЕС> Умарджони А., который искал временное жилье, и она предложила ему проживать в своем доме. <ДАТА> она была вызвана в Апрелевское отделение полиции, где сотрудники полиции попросили её подтвердить факт проживания Умарджони А. в её доме, и она подтвердила /л.д.89-91/.
 
           Свидетели обвинения <ФИО6> /л.д.83-85/ и <ФИО7> \л.д.86-88\ в ходе допроса показали, что <ДАТА> по приглашению УУП Апрелевского ОП <ФИО3> в кабинете <НОМЕР> Апрелевского ОП, расположенного по адресу: гор. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, они присутствовали, как понятые, при изъятии у гражданина Республики <АДРЕС> Умарджони А. подложного документа - отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Умарджони А. в ходе изъятия пояснил, что в установленном законом порядке отрывную часть бланка уведомления о прибытии не оформлял, а с целью дальнейшего использования приобрел у неизвестного мужчины  на Дорогомиловском рынке  г. <АДРЕС> за 1500 рублей, понимая, что приобретает подложный документ.
 
          Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде:
 
         - рапортом  УУП УМВД России по <АДРЕС> району старшего лейтенанта полиции <ФИО3> о предъявлении Умарджони А.отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с явными признаками подделки \л.д. 5 \;
 
    - протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА>, в ходе которого у Умарджони А.была изъята подложная отрывная часть бланка  уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания \л.д.10\;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> с фототаблицей /л.д.6-9/;
 
    - протоколом выемки подложного документа и протоколом выемки оттисков штампа «УФМС России по МО» /л.д.39-40, 42-43/;
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> 776 от <ДАТА>, в котором указано что оттиск штампа «УФМС России по <АДРЕС> области …», поставленный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленной на имя Умарджони А., оставлен не штампом «УФМС России по <АДРЕС> области…» \л.д.73-76\;
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Умарджони А.\л.д.93-96\;
 
    - ответом ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району о том, что Умарджони А.на миграционном учете не значится, а также сведениями из ФМС России о том, что Умарджони А. въехал на территорию РФ <ДАТА> \л.д.29, 34\. 
 
 
         Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина  подсудимого Умарджони А. в использовании заведомо подложного документа полностью доказана в судебном заседании. Умарджони А., зная порядок оформления отрывной части бланка  уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, приобрел с целью дальнейшего использования подложный документ, минуя официальную процедуру получения данного документа, понимая противозаконность своих действий, и использовал данный подложный документ, предъявив его, как официальный документ, предоставляющий ему право проживать на территории РФ, УУП Апрелевского ОП УМВД России по <АДРЕС> району старшему лейтенанту полиции <ФИО3>, поэтому суд считает, что действия Умарджони А. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ.
 
         При назначении вида и меры наказания подсудимому Умарджони А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и такое смягчающее обстоятельство, как совершение впервые преступления небольшой тяжести. С учетом данных о положительной характеристике личности подсудимого по месту постоянного и временного проживания, суд считает возможным назначить Умарджони А. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Признать УМАРДЖОНИ <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК  РФ,  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере7000 (семь тысяч) рублей.
 
 
           Меру пресечения Умарджони А.-  подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
            Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Умарджони А.- хранить при уголовном деле до истечения срока хранения.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
         Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                    Н.М.Прохорова