Решение от 07 июля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    07.07.2014 года                                                                          с. Богородское
 
 
    Мировой судья судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края Ляхов И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Гончарова Р.Ю.,
 
    подсудимого: Колмыкова А.А.,
 
    защитника: адвоката НОКА «ХКЮЦ» Крымского С.Б., предоставившего ордер № 042260 от 23.02.2014 года, а также удостоверение № 860 выдано 09.10.2009 года,
 
    при секретаре: Ворощенко Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края материалы уголовного дела по обвинению
 
    Колмыкова А.А., <ДАТА4> рождения; уроженца <АДРЕС>; проживающего по адресу: <АДРЕС>; гражданина РФ; с высшим образованием; холостого; не имеющего детей; работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> военнообязанного; раннее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Колмыков А.А. совершил незаконную перевозку частей особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    У Колмыкова А.А. находящегося в период времени с 14 часов 00 минут по 24 часа 00 минут 22 февраля 2014 года, в неустановленном дознанием месте, расположенном в 10 километрах от г. Николаевска-на-Амуре, Николаевского муниципального района, Хабаровского края, и согласившегося на предложение неустановленного дознанием лица, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело, на перевозку частей рыб осетровых видов, возник умысел, направленный на незаконную перевозку частей особо ценных водных биологических ресурсов, согласно Постановления Правительства № 978 от 31.10. 2013 года «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерацией, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», занесенным в Красную книгу Российской Федерации», а именно частей, согласно заключению эксперта № 9бпи от 25 апреля 2014 года: представленные на экспертизу образцы мяса рыбы под номерами 19,27,29,32 были взяты от калуги, реализуя свой преступный умысел, Колмыков А.А. в указанное время, в указанном месте, и с помощью неустановленных дознанием лиц, загрузил в кузов автомобиля «MAZDA PROCEED MARVIE» гос. номер <НОМЕР> туш рыб осетровых видов. После чего в период времени с 09 часов 00 минут по 11 часов 00 минут 23 февраля 2014 года умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, управляя вышеуказанным автомобилем, выехал на автодорогу Селихино - <АДРЕС>, проследовав до с. Богородское, Ульчского муниципального района, Хабаровского края, где на 483 км., в районе моста реки Кенжа был задержан сотрудниками ОГИБДЦ ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, где в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 35 минут 23 февраля 2014 года у него было изъято 38 экземпляров рыбы осетровых видов, общим весом 511 килограмм 100 грамм. Тем самым, Колмыков А.А. незаконно перевез 38 частей в виде туш рыбы осетровых видов, общим весом 511 килограмм 100 грамм, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Колмыков А.А. вину в инкриминируемом ему преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 258.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что в связи с паводком, его предприятие находилось в тяжелом финансовом положении, нечем было выплачивать заработную плату, имело много долгов, он был вынужден искать дополнительные источники дохода, в связи с чем согласился заработать легкие деньги, о чем сейчас сожалеет, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, показания, данные при производстве предварительного расследования по делу, полностью подтверждает, на их оглашение не возражает.
 
    Вина подсудимого Колмыкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ, помимо полного признания им вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Из оглашенных, в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьей 276 УПК РФ, показаний подсудимого Колмыкова А.А., данных им при производстве предварительного расследования, следует что, статья 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, давать показания желает. Он проживает в <АДРЕС>. Является <ОБЕЗЛИЧИНО> 16 февраля 2014 года около 23 часов 00 минут он находился в г. Хабаровск на пересечении улиц Комсомольская - Уссурийский бульвар дом 9, в тот момент, когда к нему подошел неизвестный ему мужчина славянской национальности, лет 50, представился именем Александр и попросил подвезти его до Южного микрорайона - первого кольца, до остановки «Эвр», Колмыков А.А. согласился. В ходе беседы Колмыкова А.А. с <ФИО1>, последний предложил ему подзаработать деньги в сумме 50 000 рублей за перевозку рыбы осетровых видов в количестве примерно 500 килограмм. Колмыков А.А. согласился, так как нуждался в деньгах. <ФИО1> сказал, что Колмыкову нужно приехать в <АДРЕС> и подъехать к гостинице «Пять Звезд» в 21 час 00 минут, а после перевезти рыбу осетровых видов в г. <АДРЕС> 24 февраля 2014 года и находится на автостоянке. <ФИО1> взял номер сотового телефона Колмыкова А.А. и сказал, что перезвонит ему 24 февраля 2014 года, а после, когда будет забирать рыбу отдаст 30 000 рублей, предварительно <ФИО1> дал Колмыкову А.А. денежные средства в сумме 20 000 рублей. 22 февраля 2014 года около 15 часов 00 минут, Колмыков приехал в <АДРЕС> на автомобиле «MAZDA PROCEED MARVIE» гос. номер <НОМЕР>, принадлежащего другу Колмыкова, <ФИО2>, проживающему в <АДРЕС>. В <АДРЕС> он приехал для той цели, чтобы забрать рыбу осетровых видов. Когда он приехал в <АДРЕС>, то подъехал к гостинце «Пять Звезд», расположенной в <АДРЕС>. К нему подошел неизвестный ему мужчина, он не представился, на вид ему было около 40-50 лет, славянской национальности, одет был в пуховик, штаны и шапку темного цвета. Мужчина присел в машину к Колмыкову А.А. и сказал, что нужно поехать по Николаевскому району. Ехав в заданном направлении, они не доехали до <АДРЕС>, около 5 километров и свернули направо и проехали, примерно, 10 километров. Далее, когда они остановились, Колмыков А.А. увидел, что они приехали на деляну, где валили лес. Подъехав к куче накрытой пологом синего окраса, под которым находилась рыба осетровых видов, Колмыков А.А. совместно с мужчиной погрузили рыбу в автомобиль, постелив в багажное отделение синий полог, который находился на рыбе. Количество рыбы осетровых видов, Колмыков А.А. не считал, так как не посчитал это нужным. После того, как Колмыков А.А. и неизвестный ему мужчина погрузили рыбу осетровых видов в автомобиль, Колмыков А.А. поехал ночевать в гостиницу «Пять Звезд», в <АДРЕС>, а неизвестный Колмыкову А.А. мужчина остался на деляне. 23 февраля 2014 года около 10 часов 00 минут, Колмыков А.А. сел в автомобиль марки «MAZDA PROCEED MARVIE» и выехал на автодорогу <АДРЕС> - Селихино. Не доезжая до <АДРЕС>, Колмыкова А.А. остановили сотрудники ГИБДД, один из них подошел к Колмыкову А.А. и спросил везет ли тот запрещенные предметы - рыбу осетровых видов, на что Колмыков А.А. ответил, что везет. Далее Колмыков А.А. проследовал на своем автомобиле за служебным автомобилем ГИБДД в ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, где в присутствии Колмыкова А.А. был осмотрен автомобиль, в котором обнаружено 38 туш рыбы осетровых видов в свежемороженом виде, общим весом 511 килограмм 100 грамм. Свою вину в незаконной перевозке рыбы осетровых видов в количестве 38 экземпляров, общим весом 511 килограмм 100 грамм, Колмыков А.А. признает полностью и раскаивается (л.д. 26-28).
 
    Из оглашенных, в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьей 276 УПК РФ, показаний подсудимого Колмыкова А.А., данных им при производстве предварительного расследования, следует что, к ранее данным показаниям, Колмыков А.А. добавил, что когда он встретился 16 февраля 2014 года в г. Хабаровске с неизвестным ему мужчиной, который в ходе беседы предложил ему за 50 000 тысяч рублей перевезти рыбу из <АДРЕС> до г. <АДРЕС>, о том, что ему предстоит перевозить рыбу осетровых видов, ему известно не было. Узнал Колмыков о том, что ему предстоит перевезти рыбу осетровых видов, только тогда, когда с неизвестным ему мужчиной, с которым он встретился возле гостиницы «Пять Звезд», расположенной в <АДРЕС>, когда они приехали на деляну, расположенную в 10 км, от <АДРЕС>, де лежала куча рыбы осетровых видов, накрытая синим пологом (л.д. 114-116).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО3>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, он работает в должности старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края. 23.02.2014 года он совместно с УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края младшим лейтенантом полиции <ФИО4> находились на службе, на служебном автомобиле «УАЗ-Патриот» государственные регистрационные знаки К0911. В 13 часов 00 минут, находясь на 3 километре лесовозной дороги Шелеховского КЛПХ <АДРЕС> района <ФИО5> был остановлен автомобиль марки «MAZDA PROOCEED MARVIE» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением Колмыкова А.А. <ФИО3> был задан вопрос Колмыкову о том, провозит ли Колмыков водные биологические ресурсы, запрещенные к вылову (добыче), на что Колмыков А.А. ответил, что везет рыбу осетровых видов до г. <АДРЕС>. С согласия водителя - Колмыкова А.А., инспектором <ФИО3> был визуально осмотрен автомобиль, в багажном отделении были обнаружены замороженные экземпляры рыбы, внешне похожие на рыбу осетровых видов, расположенные на пологе голубого окраса. Далее Колмыков проследовал на автомобиле «MAZDA PROOCEED MARVIE» гос. номер <НОМЕР>, до ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, для дальнейшего разбирательства (л.д. 50,51).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО4>, допрошенного при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он      работает в должности ОУУП и ПДН ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края. 23.02.2014 года он совместно со старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, майором полиции <ФИО5>, находились на службе, на служебном автомобиле. В 13 часов 00 минут вышеуказанного дня, находясь на 3 километре лесовозной дороги Шелеховского КЛПХ Ульчского района Хабаровского края, <ФИО5> был остановлен автомобиль марки «MAZDA PROOCEED MARVIE» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением Колмыкова А.А. <ФИО3> был задан вопрос Колмыкову о том, провозит ли Колмыков водные биологические ресурсы, запрещенные к вылову (добыче), на что Колмыков А.А. ответил, что везет рыбу осетровых видов до г. <АДРЕС>. С согласия водителя Колмыкова А.А., инспектором <ФИО3> был визуально осмотрен автомобиль, в багажном отделении были обнаружены замороженные экземпляры рыбы, внешне похожие на рыбу осетровых видов, расположенные на пологе голубого окраса. Далее Колмыков проследовал на автомобиле «MAZDA PROOCEED MARVIE» гос. номер <НОМЕР>, до ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, для дальнейшего разбирательства. <ФИО4> и.о. дознавателем ОД ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края <ФИО7>, был приглашен в качестве участвующего лица, при осмотре автомобиля «MAZDA PROOCEED MARVIE» гос. номер <НОМЕР>, в качестве участвующих лица, так же были приглашены: Колмыков А.А. и <ФИО8> Всем были разъяснены права и обязанности. В багажном отделении вышеуказанного автомобиля, была обнаружена рыба осетровых видов в свежемороженом виде, общим количеством 38 экземпляров. Взвешивание экземпляров рыб осетровых видов в свежемороженом виде производилось на товарных весах типа БТ 8008-100 № 09587, общий вес составил 511 килограмм 100 грамм. Также в автомобиле были обнаружены два сотовых телефона и рация. В ходе осмотра 38 экземпляров рыб осетровых видов были изъяты и упакованы, опечатаны за подписями участвующих лиц (л.д. 52-54).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО9>, допрошенного при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он работает в должности старшего специалиста второго разряда отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району Хабаровского края. В период времени с 15 декабря 2008 года по 26 декабря 2008 года он прошел краткосрочное обучение в ГОУ ДПО «Приморский институт государственного и муниципального управления» по программе «государственная служба в Российской федерации, правовое регулирование объектов рыбохозяйственного значения» в г. Владивостоке Приморского края. 23 февраля 2014 года в 15 часов 00 минут, был приглашен сотрудником полиции и.о. дознавателем ОД ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края старшим лейтенантом полиции <ФИО7> в качестве ихтиолога, при осмотре замороженной рыбы осетровых видов со вспоротой брюшной полостью и отделенными головами и хвостовыми частями. В качестве участвующих лиц были приглашены сотрудник полиции <ФИО4> и Колмыков А.А. Всем были разъяснены права и обязанности. Общее количество рыбы осетровых видов составило 38 экземпляров, взвешивание которой проводилось на товарных весах типа БТ 8008-100 № 09587, общий вес составил 511 килограмм 100 грамм. Видовая принадлежность рыбы осетровых видов в замороженном виде, была определена по наличию жучков и костяных зернышек. В связи с тем, что на рыбе осетровых видов отсутствовали головные части, то определить принадлежность особей к калуги или осетру не представилось возможным. Выборочно с экземпляров рыб осетровых видов под номерами 19,27,29,32, были сделаны спилы для исследования, упакованы в полимерную пленку черного цвета, перетянуты бечевкой и опечатаны с использованием круглой печати «Для справок ОД ОМВД по Ульчскому району» и помещены в комнату хранения ОМВД России по Ульчскому района по ул. Юбилейная 2. Согласно Постановления Правительства РФ № 978 от 31.10 2013 года, рыба осетровых видов, такие как осетр амурский, калуги, шип обитающие в акватории реки Амур, на территории Ульчского и Николаевского районов Хабаровского края, осетр сахалинский обитающий в Татарском проливе занесены в Красную Книгу Российской Федерации и охраняемы международным договорами РФ для целей статей 226.1, 258.1 УК РФ. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 20 07 года № 367 о ; мерах по реализации статьи 54 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», решение об уничтожении безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов, а так же продуктов их переработки, включая икру, принимается должностными лицами Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федерального агентства по рыболовству, обнаружившими факт незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении своих полномочий. В связи с тем, что перечня должностных лиц, уполномоченных осуществлять уничтожение безвозмездно изъятых водных биоресурсов Министерством Внутренних Дел Российской Федерации не определено, на основе приказа Росрыболовства от 19.10.2009 № 934, старшим дознавателем ОД ОМВД был составлен акт приема передачи безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов от 11.04.2014 года, а именно 38 экземпляров рыб осетровых видов в замороженном виде, оставшихся после отобрания образцов. На основании данного приказа Рыболовства и акта приема передачи, он совместно с государственным инспектором отдела контроля, надзора и рыбоохраны <ФИО10> осуществил выезд на свалку бытовых и промышленных отходов <АДРЕС>, куда так же были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности и представлено для обзора что именно будет уничтожаться и где и при каких обстоятельствах были изъяты представленные им водные биологические ресурсы в количестве 38 экземпляров рыб осетровых видов в замороженном виде. После чего в присутствии понятых <ФИО11> и <ФИО12>, вышеуказанные безвозмездно изъятые водные биологические ресурсы, были облиты отработкой и подожжены, после чего закопаны при помощи тяжелой техники, а именно трактора в землю. В ходе процесса уничтожения ВБР производилась фотосъемка (л.д. 47-49, 94-96).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО11>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, 11 апреля 2014 года,в дневное время суток, он был приглашен сотрудником рыбинспекции <ФИО8> в качестве понятого на свалку промышленных и бытовых отходов <АДРЕС>, для участия в уничтожении рыбы осетровых видов в количестве 38 экземпляров в замороженном виде, обнаруженной и изъятой 23 февраля 2014 года на 3 км. лесовозной дороги Шелеховский КЛПХ при досмотре автомобиля «MAZDA PROOCEED MARVIE» гос. номер <НОМЕР>, под управлением Колмыкова А.А., как пояснил ему гос. инспектор рыбоохраны <ФИО8> В ходе уничтожения ему были разъяснены права и обязанности понятого, которые ему были понятны. Ему были представлены для обзора 38 экземпляров рыбы осетровых видов, без головной части и хвостовой, в замороженном виде, которые были складированы в кучу, облиты отработкой черного цвета и подожжены. После полного уничтожения, сотрудниками рыбинспекции, был составлен акт об уничтожении, в котором <ФИО11>, и все участвующие лица поставили подписи. В ходе процесса уничтожения ВБР производилась фотосъемка (л.д. 97,98).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО12>, допрошенного при производстве предварительного расследования, который дал показания идентичные свидетелю <ФИО11> (л.д. 99,100).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО10>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, он работает в должности государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району Хабаровского края. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая - 20 07 года № 367 о мерах по реализации статьи 54 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», решение об уничтожении безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов, а так же продуктов их переработки, включая икру, принимается должностными лицами Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федерального агентства по рыболовству, обнаружившими факт незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении своих полномочий. В связи с тем, что перечня должностных лиц, уполномоченных осуществлять уничтожение безвозмездно изъятых водных биоресурсов Министерством Внутренних Дел Российской Федерации не определено, на основе приказа Росрыболовства от 19.10.2009 № 934, старшим дознавателем ОД ОМВД был составлен акт приема - передачи безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов, а именно 38 экземпляров рыб осетровых видов в замороженном виде. На основании данного приказа Рыболовства и акта приема передачи, им был осуществлен выезд на свалку бытовых и промышленных отходов <АДРЕС>, куда так же были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности и представлено для обзора, что именно будет уничтожаться, и где и при каких обстоятельствах были изъяты представленные им водные биологические ресурсы в количестве 38 экземпляров. После чего в присутствии понятых <ФИО11> и <ФИО12>, вышеуказанные безвозмездно изъятые водные биологические ресурсы, были облиты отработкой и подожжены, после чего закопаны при помощи тяжелой техники, а именно трактора в землю. В ходе процесса уничтожения ВБР производилась фотосъемка (л.д. 89-91).
 
    Также вина подсудимого Колмыкова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, по части 1 статьи 258.1 УК РФ, подтверждается, следующими исследованными в судебном заседании материалами дела.
 
    Протоколом явки с повинной от 23.02.2014 года, согласно которого, Колмыков А.А., сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 23.02.2014 года на своем автомобиле «MAZDA PROCEED MARVIE» г.н. <НОМЕР> регион перевозил 38 частей в виде туш рыб осетровых видов, общим весом 511 килограмм 100 грамм, которую ему передал неизвестный мужчина около <АДРЕС>, чтобы перевезти в г. Хабаровск за пятьдесят тысяч рублей. Вину признает, раскаивается (л.д. 13,14).
 
    Протокол осмотра места происшествия от 23.02.2014 года, согласно которого, объектом осмотра является автомобиль марки «MAZDA PROCEED MARVIE» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, расположенный на прилегающей территории, около здания ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края с. Богородское,Ульчский район, Хабаровский край, ул. Юбилейная, 2. Автомобиль марки «MAZDA PROCEED MARVIE» государственный регистрационный знак <НОМЕР> направлен на запад. Кузов и стекла в автомобиле, а также колеса повреждений не имеют. Спереди и сзади на автомобиле прикреплены государственные регистрационные номера <НОМЕР>RUS. Автомобиль окрашен в белый цвет, имеет пять дверей: 1 водительское; 2,3,4 - пассажирские; 5 - багажное. Осмотр производится в присутствии и с согласия водителя автомобиля Колмыкова Александра Александровича, <ДАТА4> рождения. В багажном отделении обнаружено 38 частей в виде туш рыбы осетровых видов, общим весом 511 килограмм 100 грамм. Взвешивание проводилось на весах типа БТ - 8008 - 100 № 09587. Выборочно с частей в виде туш рыб осетровых видов под номерами 19,27,29,32, были сделаны спилы для исследования, упакованы в полимерную пленку черного цвета, перетянуты бечевкой и опечатаны с использованием круглой печати «Для справок ОД ОМВД по Ульчскому району» и помещены в комнату хранения ОМВД России по Ульчскому района по ул. Юбилейная, 2. При производстве следственного действия изъяты: автомобиль марки «MAZDA PROCEED MARVIE» государственный знак <НОМЕР>; 38 частей в виде туш рыб осетровых видов в свежемороженом виде, общим весом 511 килограмм 190 грамм (л.д. 5-11).
 
    Акт осмотра отдельных особей рыбы, икры от 23.02.2014 года, из которого следует, что 38 частей в виде туш рыб осетровых видов, общим весом 511 килограмм 10 грамм в замороженном виде со вспоротой брюшной полостью и отделенными головной и хвостовой частями. В связи с тем, что отсутствует головная часть определить принадлежность особей к калуги или осетру не возможно (л.д. 42).
 
    Протокол осмотра предметов от 06.05.2014 года, из которого следует, что объектом осмотра является, автомобиль марки «MAZDA PROCEED MARVIE», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, расположенный на штрафстоянке туристической фирмы «5 звезд» по ул. Партизанской, 57, в с. Богородское, Ульчского района. Осматриваемый автомобиль в кузове бело-серого цвета. Остекление автомобиля без повреждений, кузов так же повреждений не имеет. По нижней части автомобиля имеется окантовка темно серого цвета На осматриваемом автомобиле имеется верхний багажник, к которому прикреплены две противотуманные фары. Также на переднем бампере автомобиля имеются две фары противотуманные. Салон автомобиля выполнен из матерчатого материала серого цвета. Замок зажигания без повреждений. В ходе осмотра проводилась фотосъемка (л.д. 80-84).
 
    Акт об уничтожении ВБР от 11.04.2014 года, согласно которого, рыба осетровых видов в количестве 38 частей в виде туш. Общим весом 511 килограмм 100 грамм. Уничтожена на свалке промышленных и бытовых отходов с. Богородское Ульчского района Хабаровского края путем сожжения и закапывания в землю (л.д. 71-74).
 
    Заключением эксперта № 9 бпи от 25.04.2014 года, согласно которого представленные на экспертизу образцы мяса рыбы под номерами 19,27,29,32 были взяты от калуги. Калуга, образцы которой представлены на экспертизу, была отловлена в Нижнем Амуре или Амурском лимане (л.д. 107-112).
 
    Показания подсудимого Колмыкова А.А., данные на предварительном расследовании, свидетелей - <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО9>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО10>, признаются судом достоверными и допустимыми, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и не противоречат друг другу, получены с соблюдением требований уголовного процессуального законодательства, а их совокупность признается достаточной, для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, в соответствии со статьей 73 УПК РФ.
 
    Виновность Колмыкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается указанными показаниями подсудимого, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.
 
    Каких-либо противоречий в данных показаниях, способных повлиять на выводы суда о виновности Колмыкова А.А. в совершенном преступлении не усматривается.
 
    У суда не имеется оснований полагать что у свидетелей имеются основания оговаривать подсудимого. 
 
    Исследовав и оценив указанные в приговоре доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Колмыкова А.А. в незаконной перевозке частей особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, установленной и доказанной, его действия квалифицирует по части 1 статьи 258.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Колмыкову А.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень его общественной опасности, данные о его личности - Колмыков А.А. раннее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явку с повинной, признание подсудимым вины в совершенном преступлении, а также его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Колмыкову А.А. за совершенное преступление, наказание в виде обязательных работ, со штрафом, без ограничения свободы.
 
    Поскольку преступления, совершенные Колмыковым А.А., относятся к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в силу части 6 статьи 15 УК РФ, у суда не имеется.
 
    При установлении размера штрафа, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его имущественное положение, а также возможность получения взрослым, трудоспособным Колмыковым А.А. заработной платы и (или) иного дохода.
 
    Вещественные доказательства по делу, на основании статьи 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль «MAZDA-PROCEED-MARVIE», государственный регистрационный знак <НОМЕР>; ключ и брелок от автомобиля «MAZDA-PROCEED-MARVIE», государственный регистрационный знак <НОМЕР> - подлежат передаче законному владельцу <ФИО2>.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302 - 304 и 307 - 309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Колмыкова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения Колмыкову А.А. обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства - автомобиль «MAZDA-PROCEED-MARVIE», государственный регистрационный знак <НОМЕР>; ключ и брелок от автомобиля «MAZDA-PROCEED-MARVIE», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по вступлению приговора в законную силу, считать переданными по принадлежности законному владельцу - <ФИО2>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края. При подачеапелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    И.С. Ляхов