Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> р.п. Рамонь <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Фролов Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бувака В.А.,
подсудимой <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> января 2013 года, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кв. 123,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1> совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
<ДАТА> года, в 11 часов 30 минут, жительница г. <АДРЕС> <ФИО1> находясь в гипермаркете «АШАН» ООО «АШАН», расположенном на первом этаже ТРК «Град», по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних граждан и персонала торгового центра, совершила кражу следующего товара: колбаса «российская» - весом 0,448 кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара 2386720000000; средство для туалета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; сироп клубничный, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; клей момент «столяр», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; игровая мышь, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; клей момент «обувной» - 2 штуки, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; элементы питания GP 13S, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; колбаса «сервелат европейский», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; щетка - расческа, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; консервы «тюлька в т/с», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, штрих код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; крем «чистый актив» - хлор, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; колбаса «балыковская» - весом <ОБЕЗЛИЧЕНО> кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; отбеливатель для белого белья, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; освежитель воздуха, <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; сменный блок «хвоя» - 2 штуки, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; зубная паста, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который спрятала в сумку находящуюся при ней. После этого <ФИО1> с похищенным товаром направилась к выходу из гипермаркета, пытаясь скрыться с места происшествия, однако, при выходе за линию касс в 13 часов 34 минуты она была задержана сотрудником охраны, не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от неё обстоятельствам.
Своими действиями <ФИО1> пыталась причинить ООО «АШАН» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая <ФИО1> вину в совершении кражи признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - ООО «АШАН» по доверенности <ФИО4> представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие законного представителя ООО «АШАН», не возражает против особого порядка судебного разбирательства, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Все условия для судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, предусмотренные ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО1>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимой <ФИО1> суд квалифицирует по части 3 статьи <ОБЕЗЛИЧЕНО>, части 1 статьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой <ФИО1>, которая не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, представитель потерпевшего по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание <ФИО1> вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет справедливым и обеспечивающим достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи <ОБЕЗЛИЧЕНО>, частью 1 статьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО1> в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства - колбаса «российская» - весом 0,448 кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара 2386720000000; средство для туалета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; сироп клубничный, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; клей момент «столяр», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; игровая мышь, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; клей момент «обувной» - 2 штуки, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; элементы питания GP 13S, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; колбаса «сервелат европейский», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; щетка - расческа, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; консервы «тюлька в т/с», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, штрих код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; крем «чистый актив» - хлор, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; колбаса «балыковская» - весом <ОБЕЗЛИЧЕНО> кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; отбеливатель для белого белья, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; освежитель воздуха, <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; сменный блок «хвоя» - 2 штуки, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО>; зубная паста, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, штрих - код товара <ОБЕЗЛИЧЕНО> - оставить у потерпевшего - ООО «АШАН», СD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Д.В. Фролов