Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-68/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ11 августа 2014 г. с. Шигоны Мировой судья судебного участка № 162 Шигонского судебного района Самарской области Костин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шигонского района Демина С.А., адвоката КА-48 Назаркина В.М., представившего удостоверение №1539 и ордер № 351 от 29.07.14, подсудимого Гильметдинова Т.И., при секретаре Шугуровой О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-68 по обвинению
Гильметдинова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя г. <АДРЕС> (Куйбышевской) области, пр-кт 50 лет Октября, <АДРЕС>, кв. 140, гражданина РФ, татарина, образование высшее, холост, не работающего, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4>, в 13:45, <ФИО2>, находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного на ул. <АДРЕС> площадь, д. 13 с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на кражу, похитил с витрины 1 бутылку виски <ОБЕЗЛИЧИНО>», емкостью 0,7 л, <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., чем причинил <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества.
Он же, <ДАТА4>, в 17:15, находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного на ул. <АДРЕС> площадь, д. 13 с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на кражу, похитил с витрины 1 бутылку виски <ОБЕЗЛИЧИНО>», емкостью 0,7 л, <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., чем причинил <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Гильметдинов Т.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Гильметдинов Т.И. вину в содеянномпризнал полностью по каждому преступлению, согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным понимаем предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали на рассмотрение дела в особом порядке.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.
Гильметдинов Т.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступления относятся к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, причиненный ущерб возместил в добровольном порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, не препятствование в раскрытии преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд полагает о возможности исправления <ФИО2> без изоляции от общества, и находит назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст.307-310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гильметдинова <ФИО1> признатьвиновным по ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание отдельно за каждое преступление в виде 60 (Шестидесяти) часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить <ФИО2> окончательную меру наказания в виде 100 (Ста) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Мировой судья