Решение от 08 июля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
                                                                                  Дело № 1-68/14                                                                                 
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Курган                                                                                             08 июля 2014г.Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 г. Кургана Курганской области Самыгин М.С. 
 
    с участием государственного обвинителя  Горбушина Е.С.             
 
    подсудимого Семенова М.В.       
 
    адвоката Хрущевой М.М.
 
    при секретаре Долгих И.А.                
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело по обвинению:
 
                Семенова Михаила Валентиновича <ДАТА2> рождения, уроженца  г. Кургана Курганской области, гражданина РФ, образование  среднее,   в браке не состоящего, не имеющего на иждивении малолетних детей, не военнообязанного, не работающего,  зарегистрированного и проживающего по адресу  г.Курган <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка №46 г. Кургана по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 360 часам обязательных работ. Наказание отбыто
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
                 Семенов М.В., 07.04.2014 года около 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры, расположенной по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей бывшей супругой <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, осознавая, что высказывает угрозу убийством и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Урою! Убью!», при этом, в подтверждение серьезности своих намерений, находясь на расстоянии менее одного метра от <ФИО1>, держа в руке металлическую пепельницу, замахнулся ею над головой <ФИО1>, чем создал реальную угрозу ее жизни и здоровью. <ФИО1>, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежала из кухни вышеуказанной квартиры и направилась по коридору в сторону комнаты, однако Семенов М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством <ФИО1>, взял с кухонного стола деревянную разделочную доску и бросил ее в сторону <ФИО1>, чем создал реальную угрозу ее жизни и здоровью. Разделочная доска, ударившись о стремянку, разломилась на две части. Действия и высказанные слова угрозы убийством Семеновым М.В. <ФИО1> в свой адрес восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы, так как Семенов М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, предпринимал конкретные действия для осуществления данной угрозы.
 
                    В судебном заседании подсудимый Семенов М.В. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 119 ч.1 УК РФ  и постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Адвокат Хрущева М.М. в судебном заседании  ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала.
 
                Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия,  против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала.
 
                Государственный  обвинитель выразил  согласие на постановление  приговора без судебного разбирательства.
 
                Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения  особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому  возможно вынесение приговора в отношении Семенова М.В. без исследования  и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
     Суд, приходит к выводу, что предъявленное Семенову М.В. обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует совершенные им деяния по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, которое относится к категории небольшой  тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, не работает,  ранее судим.            
 
                 Обстоятельством  смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и  расследованию преступления.
 
       Обстоятельств  отягчающих   наказание  суд не усматривает.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ  к подсудимому,  каких-либо исключительных обстоятельств,  в том числе их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
                  С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 314-317 УПК РФ,мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                 Семенова Михаила Валентиновича признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы.
 
       Установить Семенову МВ.  следующие ограничения: не уходить из квартиры (дома) по месту постоянного  проживания в период с 22 час. 00 мин текущего дня до 06 час. 00 мин. следующего дня если это не связано с работой,  не выезжать за пределы муниципального образования соответствующего месту постоянного проживания (пребывания) осужденного - г.Курган, не изменять своего места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Семенова М.В. следующую обязанность: являться в специализированный государственный орган осуществляющий  надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.
 
                Осуществление надзора за осужденным Семеновым М.В.  при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
                Меру пресечения в отношении Семенова М.В.  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                 Освободить Семенова М.В.  от возмещения судебных издержек по оплате помощи  адвоката в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
 
                 Вещественные доказательства - металлическую пепельницу и два фрагмента металлической доски, находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО1>, по вступлению настоящего приговора в законную силу считать переданными по принадлежности.              
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через мирового судью.
 
 
                  Мировой судья                                                                    М.С. Самыгин