Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-68/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» июня 2014 года г.о. Тольятти
Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области Микшевич М.И.,с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ставропольского района Самарской области - Юрчан В.В.,
защитника - Тен А.Н., предоставившего удостоверение адвоката <НОМЕР> года и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
в отсутствии подсудимого - Брыкина В.В.,
при секретаре - Чеботаревой Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БРЫКИНА <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Брыкин В.В. совершил использование заведомо подложного документа (Допог-свидетельства о подготовки водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов) при следующих обстоятельствах.
Брыкин В.В. в июне 2012 года, нарушая правила получения в установленном законом порядке допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, приобрел посредством сети Интернет у неустановленного лица за денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей допог-свидетельство <НОМЕР>, заполненное на свое имя.
<ДАТА4> в 13 часов 00 минут, Брыкин В.В. следуя в качестве водителя на автомобиле «Форд» транзит, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, на которой согласно товарно-транспортной накладной осуществлял перевозку опасного груза -125 мм выстрел инд. ВБМ 22 кД 81- зарядов метательных для оружия в количестве 2 ящиков, общей массой 1300 кг. был остановлен сотрудниками ДПС О ГИБДД О МВД России по Ставропольскому району Самарской области на СП ДПС «Зеленовка», около с. Зеленовка Ставропольского района Самарскойобласти, где, заведомо зная о том, что ДОПОГ - свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР> на свое имя, является поддельным, предъявил его сотрудникам ДПС ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> года: «Бланк ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР>, выполнен при помощи копировально-множительного устройства с использованием лазерного принтера. Каких-либо признаков изменения первоначального содержания (подчистки, дописки, травления, допечатки) не выявлено».
Органом дознания умышленные действия Брыкина В.В. квалифицированы как использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Брыкин В.В. заявил о полном признании своей вины и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Брыкина В.В.
Из показаний подсудимого Брыкина В.В., данных им в ходе дознания и исследованных судом в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.23-24) следует, что он работает водителем-экспедитором в ООО «Альфа Спец Строй», на автомашине Форд Транзит, государственный номер <НОМЕР> регион, занимается перевозкой опасных грузов. Во время работы он использовал Допог-свидетельство <НОМЕР>, которое он приобрел через Интернет за 10000 рублей. 14.05.2014 года он на своем автомобиле Форд Транзит, государственный номер <НОМЕР> регион загрузил заряды метательные для оружия в количестве 2 ящиков, весом 1300 кг. И выехал в п.Первомайский Оренбургской области. В пути следования, <ДАТА4> около 13 часов он был остановлен на посту «СП-11» «Зеленовка» с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области инспектором ДПС ГИБДД О МВД России по Ставропольскому району, для проверки документов. Инспектору ДПС он предъявил все необходимые документы на машину, в том числе и ДОПОГ-свидетельство о подготовке водителей транспортных средствосуществляющих перевозку опасных грузов. При проверке документов, у инспектора ДПС возникли сомнения в его подлинности, и оно у него в присутствии понятых было изъято. Вину в том, что использовал подложный документ он признает, в содеянном раскаивается.
Кроме признания своей вины подсудимым Брыкиным В.В. его действия, выразившиеся в использовании заведомо подложного документа, в полной мере подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств:
Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.4), следует, что 15.05.2014 года около13-00 часов был остановлен автомобиль Форд, под управлением Брыкина В.В., который перевозил опасный груз - боеприпасы. Водитель предъявил ДОПОГ-свидетельство <НОМЕР> о подготовке водителей транспортных средств осуществляющих перевозку опасных грузов с признаками подделки.
Из показаний в суде свидетеля - инспектора ДПС <ФИО2> следует, что 15.05.2014 года им во время несения службы на СП-11 «Зеленовка» муниципального района Ставропольский Самарской области, около для проверки документов был остановлен автомобиль Форд Транзит, государственный номер <НОМЕР> регион, под управлением водителя Брыкина В.В., который предъявил для проверки ДОПОГ-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, с признаками подделки. Поддельный документ в присутствии понятых было изъят у водителя.
Из показаний в суде свидетеля <ФИО3>, исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.34) следует, что он работает старшим государственным инспектором Отделения Безопасности Дорожного Движения и дорожного Надзора ГИБДД О МВД России по Ставропольскому району Самарской области. В соответствии с Европейским соглашение о международных перевозках опасных грузов (ДОПОГ) и Правилами перевозки опасных грузов, утвержденных Приказом Министерства Транспорта РФ № 73 от 08.08.1995 года, кандидатам на должность водителя, осуществляющего перевозку опасных грузов, необходимо пройти обучении по подготовке к таким видам перевозок, с получением ДОПОГ - свидетельства, установленного образца, в котором указывается класс опасности веществ, разрешенных к перевозке данным водителем. В соответствии со ст. 12.21 прим. 2 ч. 1 КоАП РФ наличие ДОПОГ свидетельства, при осуществлении перевозки опасного груза обязательно.
Из показаний свидетеля <ФИО4>, исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.35) следует, что он 15.05. 2014 годана СП-11 «Зеленовка» муниципального района Ставропольский Самарской области он участвовал в качестве понятого при изъятии поддельного ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов у водителя Форд Транзит, государственный номер <НОМЕР> регион, который перевозил опасный груз -боеприпасы. Поддельное Допог-свидетельство было изъято у водителя и упаковано.
Из протокола изъятия документов (л.д.5) и протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.31), следует, что у Брыкина В.В. было изъято и осмотрено ДОПОГ-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР> на его имя с признаками подделки.
Из заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> (л.д.29-30) следует, что бланк ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР>, выполнен при помощи копировально-множительного устройства с использованием лазерного принтера. Каких-либо признаков изменения первоначального содержания (подчистки, дописки, травления, допечатки) не выявлено».
Из ответа на запрос Самарского учебно-методического центра автомобильного транспорта (л.д.17) следует, что Брыкин В.В. обучение по программе «Подготовка водителей по перевозке опасных грузов не проходил, свидетельство <НОМЕР> никогда не выдавалось.
Из товарно-транспортных документов (л.д. 6-8) следует, что водитель Брыкин В.В. согласноспециального разрешения перевозил опасный груз.
Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, мировой судья считает, что вина подсудимого Брыкина В.В. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.
Действия Брыкина В.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность Брыкина В.В., который ранее не судим,на учете в наркологическим и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого, мировой судья признает наличие у него малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и характеристики личности подсудимого, мировой судья полагает назначить Брыкину В.В. наказание в виде денежного штрафа.
Основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют, поскольку совершенное Брыкиным В.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 322 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Брыкина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Брыкина В.В. в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство по делу: бланк ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР> - по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский районный суд через мирового судью судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области вдесятидневный срок со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления стороны вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья судебного участка № 157
Ставропольского судебного района
Самарской области М.И.Микшевич