Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-68/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2014 года г. Давлеканово РБ
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан Фаттахова З. Ф.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Константинова Р.М.
защитника - адвоката Давлекановского районного филиала БРКА Чугуновой И.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА3>
представителя потерпевших ФИО1
подсудимого Галимуллина А.М.
при секретаре Кобец Р.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галимуллина А.М.2, <ДАТА4> рождения, уроженца д. Алга, Давлекановского района Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, Давлекановский район, д. Алга, ул. <АДРЕС>, д. 6, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, Давлекановский район, д. Алга, ул. <АДРЕС>, д. 26, гражданина РФ, имеющей неполное среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
установил:
Галимуллин А.М. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Галимуллин А.М., являясь отцом несовершеннолетних детей: дочери - <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> года рождения, дочери - <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> года рождения, сына - <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> года рождения, несмотря на вступивший в законную силу судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданный мировым судьей судебного участка № 2 по г. Давлеканово и Давлекановскому району Республики Башкортостан, о взыскании алиментов с Галимуллина А.М. на содержание несовершеннолетних детей: <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> года рождения в размере 1/2 части его заработной платы и иных доходов до достижения совершеннолетия <ОБЕЗЛИЧИНО>, т.е. до <ДАТА9>, а затем, начиная с <ДАТА10> в размере 1/3 части заработка и иного дохода до дня совершеннолетия <ОБЕЗЛИЧИНО>, т.е. до <ДАТА11> а затем, начиная с <ДАТА12> в размере 1/4 части его заработной платы и иных доходов до достижения совершеннолетия <ОБЕЗЛИЧИНО>, т.е. до <ДАТА13> в пользу ФИО1, ежемесячно, и несмотря на неоднократные официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ и обязательном трудоустройстве от <ДАТА14> в постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании с Галимуллина А.М. алиментов, и в предупреждениях от Галимуллина А.М.3, <ДАТА16> судебного пристава-исполнителя Давлекановского межрайонного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан, выданные в здании Давлекановского межрайонного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Давлеканово, ул. Карла Маркса, д. 39, будучи трудоспособным, ранее судимым ч. 1 ст. 157 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, указанные выплаты, на содержание детей не перечислял.
В результате противоправных действий Галимуллина А.М.2 в период злостной неуплаты алиментов с <ДАТА>. по <ДАТА>. согласно постановления о расчете задолженности по алиментам судебного пристава-исполнителя Ларкиной О.А. от <ДАТА>., образовалась задолженность в размере 175945 (сто семьдесят пять тысяч девятьсот сорок пять) рублей 44 копейки, что ухудшило условия жизни его несовершеннолетних детей. Общая задолженность на <ДАТА>. составила 1391 рубль 79 копеек.
Подсудимый Галимуллин А.М. виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Чугунова И.А. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Константинов Р.М. и представитель потерпевших ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый Галимуллин А.М. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, квалифицированно правильно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Галимуллина А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Галимуллин А.М. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой сельского поселения Алгинский сельский совет Муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан характеризуется с удовлетворительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога состоит с <ДАТА19> с диагнозом <ОБЕЗЛИЧИНО> у врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галимуллину А.М., суд учитывает признание им вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Также при назначении наказания подсудимому необходимо учесть требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА8>, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Галимуллина А.М. от <ДАТА20>, предупреждение от Галимуллина А.М.3 выданное Галимуллину А.М., предупреждение от <ДАТА16> выданное Галимуллину А.М., суд считает необходимым оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303 , 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Галимуллина А.М.2 признать виновны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного Галимуллина А.М.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Галимуллина А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства по делу - судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА8>, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Галимуллина А.М. от <ДАТА20>, предупреждение от Галимуллина А.М.3 выданное Галимуллину А.М., предупреждение от <ДАТА16> выданное Галимуллину А.М. - оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья З. Ф. Фаттахова
копия верна: мировой судья З.Ф. Фаттахова