Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1- 68/2014 (167531)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2014 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Шибарева А.В.,
защитника – адвоката Гурского С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бусевой Ю.А.,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шибарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
25.01.2010 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ условно к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
07.12.2010 этим же судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 25.01.2010 и на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
31.01.2013 освобожден по отбытию срока наказания, под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шибарев А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00.00 часов до 05.00 часов 22.05.2013 в одной из комнат квартиры <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, между находящимися в ней Шибаревым А.В. и ФИО2 возникла ссора из-за постоянного употребления последней наркотических средств. В результате ссоры у Шибарева А.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, возник умысел на убийство последней.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО2, Шибарев А.В. взял в кухне вышеуказанной квартиры топор для разделки мяса и умышленно, осознавая, что нанесение удара топором в жизненно-важную часть тела - в область головы потерпевшей, неизбежно приведет к наступлению смерти последней и, желая этого, нанес удар топором в жизненно-важную часть тела – голову потерпевшей ФИО2, причинив ей телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: ушиблено-рваную рану правой теменно-височной области, кроводтеки век обоих глаз и заушной области справа, оскольчатый перелом костей свода черепа: теменной и височной костей справа, линейный, вдавленный перелом правой височной кости; линейный перелом затылочной кости справа, линейные и фрагментарные переломы костей основания черепа: передней черепной ямки справа, в области верхней части турецкого седла, передней черепной ямки слева, основания и вершины пирамидки правой височной кости, средней черепной ямки справа, задней черепной ямки; рану твердой мозговой оболочки в теменной области справа, очагово-диффузные кровоизлияния в правой затылочной и височной долях и прилежащей части основания правой лобной доли, очаговое кровоизлияние в лобной доле слева, в нижней трети боковой поверхности левой теменной доли, пятнистое кровоизлияние в затылочной доле слева по нижнему левому краю, очаговое кровоизлияние на основании левой височной доли ближе к полюсу, на задней поверхности правого полушария мозжечка, ушибы вещества теменной и височной долей справа в виде кровоизлияний в коре мозга, кровоизлияние в 4-й желудочек мозга в виде жидкой крови, отек, малокровие мозга. Открытая черепно-мозговая травма, в совокупности с повреждениями головы, по признаку опасности для жизни в момент причинения, влечет тяжкий вред здоровью.
От полученной в результате преступных действий Шибарева А.В., открытой черепно-мозговой травмы, ФИО2 скончалась на месте.
Непосредственной причиной смерти ФИО2 явились перелом костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние в 4-й желудочек мозга, вследствие открытой черепно-мозговой травмы.
Между открытой черепно-мозговой травмой, причиненной ФИО2 в результате преступных действий Шибарева А.В., и наступлением смерти потерпевшей, имеется прямая причинно-следственная связь.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Шибарев А.В. вину в инкриминированном ему преступлении признал частично и суду показал, что в ночь на 22.05.2013г. он находился в квартире своей матери. Между ним и ФИО2 произошла ссора из-за употребления ею наркотических средств. В ходе высказанной им претензии, ФИО2 в ответ стала его оскорблять грубой нецензурной бранью, угрожала расправой. Из-за этого он разозлился и, выйдя из комнаты, зашел на кухню, чтобы взять какой-либо предмет, который попадется под руку и пойти с ним в комнату сестры, чтобы напугать ее. На кухне он схватил топор и, зайдя в комнату, подошел к ней и замахнулся на нее обухом топора, желая напугать, однако ФИО2 ничуть не испугалась, а наоборот решила завязать драку, при этом стала вставать с кровати и после того, как встала с кровати, направилась в его сторону драться, высказывая в его сторону угрозы расправой. В этот момент он попятился назад и наотмашь нанес удар ФИО2 в район правой стороны головы, однако в момент нанесения удара ФИО2 прикрыла правой рукой голову, в связи с чем удар пришелся по ее пальцам правой руки. С учетом наркотического опьянения ФИО2 и силы удара она потеряла равновесие и упала на пол. После этого ФИО2 схватила его руками за ноги и в этот момент он увидел, что у нее поврежден безымянный палец правой руки, а на голове повреждений не было. Она стала подниматься, держа его за ноги, и в тот момент, когда ФИО2 находилась в положении полустоя, он отбился из ее рук и наотмашь, держа в правой руке топор, нанес аналогичный удар в правую теменную область головы ФИО2 От данного удара она упала на спину и захрипела, из головы у нее текла кровь. ФИО2 два раза судорожно дернулась, ее глаза закатились и она перестала двигаться. Хрип прекратился примерно через 4 минуты.
После этого он пошел на кухню, где взял мусорные пакеты и вернулся в комнату ФИО2, где замотал ей голову, чтобы не текла кровь. На балконе квартиры взял ковер и замотал тело ФИО2 в него.
Примерно в 08 часов 30 минут проснулась мама, про ФИО2 она ничего не спрашивала, и уехала в командировку в <данные изъяты>, а он с сожительницей уехал в <данные изъяты> по делам. Труп ФИО2 так и лежал в квартире. 22.05.2013 года, вернувшись из <данные изъяты> примерно в 24.00 часа он вывез труп ФИО2, находящийся в ковре на <адрес>, где положил тело в заранее выкопанную яму и закапал землей. Топор он выбросил в карьер в районе <данные изъяты>. Убивать он ее не хотел, хотел только ударить топором в целях защиты от нее себя и матери. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО7 суду показала, что подсудимый Шибарев А.В. ее сын, а погибшая ФИО2 – ее дочь, которая часто ночевала у нее дома. Дочь являлась наркоманкой, употребляла героин уже много лет, была судима за наркотики и отбывала срок. 21 мая 2013 года в вечернее время между ней, ФИО2 и Шибаревым А.В. произошла ссора из-за очередного употребления ею наркотических средств. В ходе ссоры ФИО2 стала кидаться на Шибарева А.В., орала, обзывала их нецензурной бранью, выгоняла из квартиры. Она пошла в зал и, укрывшись одеялом, уснула. Проснулась утром 22 мая 2013 года около 08.00 часов, увидела сидящего на кресле в зале сына, который смотрел телевизор. В комнату, где находилась ФИО2, она не заглядывала, так как та не любила. Дверь в комнату ФИО2 была закрыта. Утром она уехала в командировку, а сын помог ей донести вещи до машины. Когда вернулась из командировки 24.05.2013г., то ФИО2 дома не было. Ближе к вечеру она зашла в комнату, где жила ФИО2 и на спинке дивана она увидела пятна похожие на кровь. В ходе беседы с сыном она поняла, что он убил ФИО2 Также заметила, что на балконе нет свернутого ковра, который всегда там лежал, она спросила сына, где ковер, на что последний пояснил, что завернул ФИО2 в данный ковер. В последующем ей уже стали известны подробности произошедшего, что сын, после того как убил ФИО2, завернул последнюю в ковер, который стоял на балконе и увез на дачу на <адрес>, где закопал. Каким образом сын убил ФИО2 ей неизвестно. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны. В последующем со слов сына ей стало известно, что он топором нанес удар по голове ФИО2, от чего она скончалась.
Свидетель ФИО12 суду показала, что она проживает совместно с Шибаревым А.В., в настоящее время у них совместный ребенок.
21.05.2013 она с Шибаревым А.В. вечером приехали к ее матери из <адрес>. Примерно в двенадцатом часу ночи они легли спать. На следующий день, примерно в девятом часу она проснулась от того, что раздался громкий шум от входной двери, она увидела, что в квартиру зашел Шибарев А.В. По внешнему виду и поведению Шибарева А.В. она не заметила ничего странного. После его прихода, они собрались и решили поехать на дачу в <адрес>, туда их отвез ФИО1, по прозвищу ФИО1. По приезду на дачу в <адрес> она вышла из машины первая, а Шибарев А.В. задержался немного, примерно на 1-2 минуты. О чем разговаривали Шибарев А.В. с ФИО1 по приезду на дачу ей неизвестно.
22.05.2013 вечером, она дала Шибареву А.В. связку своих ключей, на которой был ключ от дачи на <адрес>, по его просьбе. Об убийстве своей сестры ФИО2 он ей ничего не рассказывал. Об обстоятельствах убийства ей стало известно в полиции.
Свидетель ФИО15 суду показала, что знакома с ФИО7 и поддерживает с ней дружеские отношения. С ней проживали старшая дочь ФИО2 и младший сын Шибарев А.В. ФИО2 отбывала наказание за преступление, связанное с наркотиками. После освобождения она вновь стала употреблять наркотические вещества. Примерно месяца за три до смерти ФИО2, ФИО7 говорила, что ФИО2 стала постоянно употреблять наркотические вещества и в состоянии наркотического опьянения она кричала, материлась, поднимала на нее руку, то есть применяла к ней физическое насилие, унижала ее. ФИО7 жаловалась, что устала от действий ФИО2 Она часто бывала в гостях у ФИО7 и видела ФИО2 в состоянии наркотического опьянения, также видела неадекватное поведение и агрессию, направленную на мать. Бывали случаи, когда она сама лично успокаивала ФИО2 Когда ФИО2 находилась в состоянии наркотического опьянения, Шибарев А.В. не дрался с ней, всегда успокаивал ее разговорами. Примерно в конце мая 2013 года, ФИО7 пришла к ней домой и рассказала о том, что ФИО2 больше нет, что ее убил ФИО7, каких-либо подробностей совершенного преступления она не рассказывала.
Свидетель ФИО10 суду показал, что он занимается частным извозом, то есть на своем личном автомобиле перевозит мебель или строительный материал по г. Биробиджану. У него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>. В мае 2013 года, в дневное время, ему на телефон позвонил мужчина и спросил, занимается ли он перевозками и пояснил, что ему нужно выкинуть диван и назвал адрес: <адрес>. Он подъехал по указанному адресу, к нему подошел молодой человек, с которым он вынес составные части дивана. Примерно через 2 дня он сообщил сотрудникам полиции по их требованию, куда его выкинул. Следов бурого цвета на диване он не видел. Диван был без подушек, обивки и подлокотников, только деревянный каркас. Приезжавшие к нему на дачу сотрудники полиции, осмотрев визуально диван, сказали, что на нем ничего нет, и он не понадобится, в связи с чем он его и не стал хранить, поскольку он из-за дождей совсем раскис.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 (т. № л.д. №), следует, что он с Шибаревым А.В. знаком примерно с 2003 года. В ночь с 21.05.2013 на 22.05.2013 Шибарев А.В. звонил ему на телефон два раза, но он не отвечал на звонки, так как не хотел с ним общаться. После этого Шибарев А.В. написал ему смс-сообщение следующего содержания: «Мне нужен грузовик за 3 000 рублей» и предложил взять у его отца. Однако он сказал Шибареву А.В., что время ночное, у него нет прав категории «С» и отказался. 24.05.2013 примерно в 12.00 часов ему снова позвонил Шибарев А.В., который предложил за 2 000 рублей свозить его в <адрес>, но он ему также отказал. Более Шибарев А.В. ему не звонил.
Свидетель ФИО13 суду показала, что Шибарев А.В. ее зять. Охарактеризовать его может с положительной стороны. Об убийстве ФИО2 узнала позже от дочери, подробности ей неизвестны. У нее есть дача на <адрес>, ключи от которой находятся как у нее, так и у ее дочери. От дочери знает, что убитую ФИО2 нашли у них на даче.
Свидетель ФИО14 суду показала, что проживает по соседству с Шибаревыми. Была знакома с ФИО2, которая употребляла наркотики, была судима, отбывала наказание. В состоянии наркотического опьянения ФИО2 вела себя неадекватно, то есть кричала и материлась на свою мать, применяла к ней физическое насилие, она все слышала через стенку. От Шибарева А.В. ей известно, что после того, как ФИО2 употребит наркотики, становилась неадекватной и провоцировала скандалы, кричала, всячески унижала и издевалась над своей матерью. Также Шибарев А.В. рассказывал, что в состоянии наркотического опьянения ФИО2 кидалась и на него, пыталась учинить драку, однако он не поддавался на провокации.
Свидетель ФИО3 суду показала, что проживает по соседству Шибаревыми, с которыми знакома на протяжении 18 лет. Она видела ФИО2 в состоянии наркотического опьянения, которая в этом состоянии вела себя неадекватно. ФИО7 ей также рассказывала, что ФИО2, употребив наркотические средства, применяла к ней физическую силу, кидалась на нее. При общении с ФИО7, она несколько раз замечала у нее на теле и голове синяки. ФИО7, кроме того, сама жаловалась, что ФИО2 бьет ее и что она ее боится. Примерно в декабре 2012 года из мест лишения свободы вернулся сын ФИО7 - Шибарев А.В., который стал проживать совместно с матерью. При возникающих конфликтах между ФИО7 и ФИО2, Шибарев А.В. всегда старался успокоить сестру, физическую силу к ней никогда не применял. Об убийстве ФИО2 узнала от соседей.
Из показаний свидетеля ФИО6 (т. № л.д. №) следует, что последние 1,5 года он сожительствовал с ФИО2, у которой есть брат Шибарев А.В. ФИО2 часто помогала брату материально, все время давала ему деньги, покупала одежду. Между ФИО2 и Шибаревым А.В. были нормальные отношения. ФИО2 старалась заботиться о Шибареве А.В. С мамой у ФИО2 были плохие отношения, они постоянно ругались, в основном из-за того что ФИО7 не хотела, чтобы ее дочь ФИО2 приводила в дом его (ФИО6) и других друзей. На этой почве и происходили конфликты. Шибарев А.В. все время защищал мать - ФИО7, иногда ссорился с ФИО2, однако серьезных конфликтов не возникало. ФИО2 была наркоманкой, употребляла в основном героин. Он же никогда не встревал в их семейные конфликты, только успокаивал ФИО2 21 мая 2013 года он вместе с ФИО2 находился в квартире у ФИО7 Около 23.00 часов он вышел из квартиры и пошел к себе домой. Когда вышел от ФИО2, то на лавочке возле подъезда встретил Шибарева А.В., который сказал, что немного посидит и пойдет домой. На следующий день, около 09.30 часов он проснулся у себя дома и стал звонить ФИО2, однако номера были выключены. После этого он сразу же поехал к ее маме ФИО7 По пути встретился с ФИО8 и его другом. Придя к квартире ФИО7, он стал стучаться в дверь, но никто не открывал. Вышел сосед с четвертого этажа подъезда и сообщил, что Шибарев А.B. и ФИО7 ушли в утреннее время. Он знал, что ФИО2 не могла уйти без него и стал сильнее стучаться в дверь. Он вышел на улицу и сказал парням, которые с ним приехали, что не может достучаться в квартиру. После чего попросил ФИО8, чтобы тот через балкон залез в квартиру, посмотреть есть ли кто внутри. Он по балкону пролез к окну, ведущему в комнату квартиры, однако через стекло ничего не увидел. Затем он вынул стеклину балкона и зашел в квартиру, после чего изнутри открыл ему дверь в квартиру. Зайдя квартиру, он увидел в одной из комнат в центре комнаты между диваном и пуфиком, скрученный палас, перемотанный черным полиэтиленовым пакетом. В середине ковер был перемотан скотчем, перемотан был неаккуратно. Свернутый ковер был очень громоздким, ему тогда даже показалось, что в него что-то было завернуто, но что в нем было, он не смотрел, да и не думал об этом. Крови и других каких-либо следов в комнате не было. На одной подушке, лежащей на диване, было пятно коричневого цвета, но он не понял, что это было за пятно. Также в квартире был ФИО8 После, он сказал ФИО8, чтобы тот закрыл за ним дверь в квартиру изнутри и вышел через балкон, застеклив стекло обратно. Выйдя на улицу, он сел в машину и уехал. Примерно 23 мая 2013 года он позвонил ФИО7 и спросил, где ФИО2, на что она ответила, что не знает. Он дозвонился до Шибарева А.В., который сообщил, что не видел ее, и что не ночевал с 21 на 22 мая 2013 года дома. 26 мая 2013 года он обратился к ФИО16, так как знал, что он работает в полиции и сообщил, что залез в квартиру, где проживают Шибаревы, также рассказал, что в одной из комнат он обнаружил свернутый палас. На следующий день от сотрудников полиции ему стало известно, что Шибарев А.В. убил ФИО2 и закопал последнюю на даче на <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО8 (т. № л.д. №) следует, что 22 мая 2013 года, около 10.00 часов по телефону разговаривал с ФИО6, который сказал подъехать по адресу <адрес>, что он и сделал. На указанный ему адрес он подъехал вместе с ФИО9 Возле первого подъезда по вышеуказанному адресу они увидели ФИО6, который сообщил, что он стучался в дверь квартиры №, где проживают Шибаревы, там же ночевала ФИО2, но никто не открывает дверь, он объяснил, что ФИО2 не могла уйти из дома без него. Он, поднялся на балкон, выставив одну стеклину на балконе, вошел в квартиру и сразу же пошел открывать дверь ФИО6, который зашел в квартиру и начал кричать имя ФИО2, но в квартире никого не было. В одной из комнат они увидели лежащий свернутый ковер, который находился между диваном и какой-то тумбочкой. С одной стороны свернутого ковра был надет полиэтиленовый пакет черного цвета, с другой стороны ковра была надета тряпка светло-коричневого цвета. На диване, на подушках были пятна темного цвета. По центру, свернутый ковер, был обмотан скотчем. Развернуть ковер им даже не пришло в голову, да и они об этом даже не подумали. ФИО6 сказал, что выйдет через входную дверь, а он должен был закрыть дверь изнутри и выйти через балкон, как и залез, после чего он вылез и вставил стеклину на балконе обратно. После этого они уехали. В последующем от ФИО6 ему стало известно, что ФИО2 убил ее брат Шибарев А.В. Также ему стало известно, что внутри свернутого ковра, который они обнаружили в квартире, было завернуто тело ФИО2 При каких обстоятельствах Шибарев А.В. убил ФИО2, ему неизвестно.
Из показаний свидетеля ФИО9 (т. 2 л.д. №) следует, что примерно в мае 2013 года, вместе с ФИО8 они находились в районе центрального рынка, когда им позвонил ФИО6 и попросил подъехать в район остановки <данные изъяты> к дому, расположенному по <адрес>, сразу же за школой №. Когда они приехали по указанному адресу, ФИО6 сказал, что в данном доме проживает его девушка, до которой он не может достучаться и телефон у нее отключен. ФИО8 залез на балкон второго этажа, посмотрел в окно, сказал, что в квартире никого не видно, постучался, но никто не открыл, после этого выставил стекло в балконной двери и зашел в квартиру, при этом с внутренней стороны открыл дверь в квартиру ФИО6, который уже стоял в подъезде. В квартире ФИО6 и ФИО8 находились не более пяти минут, после чего ФИО6 вышел из подъезда, а ФИО8 ушел обратно через балкон, таким же образом, обратно вставив стекло в балконной двери. ФИО6 и ФИО8 стали говорить, что девушки в квартире нет. После этого, они с ФИО8 ушли по своим делам. ФИО6 с мужчиной тоже уехали. Уже примерно через 5-7 дней после этого от ФИО8 ему стало известно, что девушка ФИО6 оказывается мертва и труп ее находился завернутым в палас, который они видели вместе с ФИО6 в квартире.
Из показаний эксперта ФИО4 (т. № л.д. №) следует, что на теле трупа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. выявлено: открытая черепно-мозговая травма, ушиблено-рваная рана правой теменно-височной области; оскольчатый перелом, ушиблено-рваная рана проксимальной фаланги 3-го пальца правой кисти; кровоподтек правого локтевого сустава. На вопрос о том, возможно ли причинение телесных повреждений: открытой черепно-мозговой травмы и оскольчатого перелома, ушиблено-рваной раны проксимальной фаланги 3-го пальца правой кисти от одного воздействия (удара) либо данные телесные повреждения были причинены от разных воздействий (ударов), свидетель пояснила, что телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы и оскольчатого перелома было получено от одного воздействия (удара), а оскольчатый перелом, ушиблено-рваная рана проксимальной фаланги 3-го пальца правой кисти от другого воздействия (удара), то есть данные телесные повреждения были причинены от разных ударов.
Из протокола осмотра места происшествия (т. № л.д. №) следует, что осмотрена квартира <адрес> в г. Биробиджане, в ходе которого изъяты два полотенца со следами бурого цвета, фрагмент ковра, марлевые смывы.
Из протокола осмотра места происшествия (т. № л.д. №) следует, что осмотрена дворовая территория дома <адрес> Биробиджанского района ЕАО, в ходе которого на участке земли, обнаружено тело ФИО2. Как пояснил Шибарев А.В. в ходе осмотра места происшествия, он выкопал яму, куда закопал труп ФИО2, палас, фрагменты тканей, в которые был завернут труп ФИО2, женская сумка, образцы грунта.
Из протокола выемки (т. № л.д. №) следует, что у подозреваемого Шибарева А.В. в помещении служебного кабинета <адрес> изъяты выданные добровольно последним наркотическое вещество (героин), находящиеся на нем вещи: шлепанцы и шорты синего цвета.
Из протокола выемки (т. № л.д. №) следует, что у судебно-медицинского эксперта Бюро СМЭ ЕАО ФИО5 в помещении морга, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты тампоны с кровью трупа ФИО2, а также находящиеся на ней вещи.
Из протокола выемки (т. № л.д. №) следует, что у потерпевшей ФИО7 в служебном кабинете № СУ СК России по ЕАО по адресу: <адрес>, изъяты списки вызовов звонков, зарегистрированных на нее абонентов № и № за период с 20.05.2013 по 27.05.2013.
Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Шибарева А.В. (т. № л.д. №) следует, что последний указал на место совершения им преступления, а также воспроизвел свои действия, выразившиеся в лишении жизни ФИО2, при этом пояснив, что ночью 22 мая 2013 в квартире <адрес> в г. Биробиджане между ним и его сестрой ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого он взял на кухне указанной квартиры топор для разделки мяса и держа в правой руке топор, нанес наотмашь, от плеча слева направо один удар обухом топора своей сестре в правую височную область головы, при этом сестра ФИО2 в момент удара приложила руку к правой височной области головы и удар пришелся по пальцам ее правой кисти. От данного удара ФИО2 упала на колени и взялась руками за ноги в районе чуть выше коленей Шибарева А.В. и стала вставать, при этом ругаясь. Шибарев А.В. в этот момент нанес аналогичный удар аналогичным образом в правую височную область головы своей сестры. В последующем тело ФИО2 замотал в ковер и отвез на дачу в <адрес>, где закопал в предварительно выкопанную им яму. Топор выбросил в карьер <данные изъяты>, указав на место, куда выбросил топор.
Из протокола освидетельствования Шибарева А.В. (т. № л.д. №) следует, что у последнего имеются телесные повреждения в виде ссадин проекции левого плечевого сустава, левой лопатки, в области ягодицы.
Из протокола явки с повинной (т. № л.д. №) следует, что Шибарев А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 22.05.2013 в 04.00 утра, находясь в квартире по адресу <адрес> в ходе конфликта с сестрой ФИО2, оборотной стороной топора нанес ей удар по голове, вследствие чего она умерла. В последующем завернул ее тело в палас и вывез на дачу в <адрес>, где закопал. Убивать ФИО2 не хотел, так получилось.
Суд считает возможным признать явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, учитывая, что имело место добровольное волеизъявление подсудимого, которым он признался в совершении преступления.
Из заключения эксперта № (т. № л.д. №) следует, что смерть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияния в 4-й желудочек мозга, вследствие открытой черепно-мозговой травмы; по стадии развития трупных явлений на момент исследования, с учетом нахождения трупа в земле, смерть могла наступить в пределах 6 дней до этого, то есть 22.05.2013г.
На трупе выявлено:
2.1. Открытая черепно-мозговая травма: ушиблено-рваная рана правой теменно-височной области, кровоподтеки век обоих глаз и заушной области справа, оскольчатый перелом костей свода черепа: теменной и височной костей справа, линейный, вдавленный перелом правой височной кости; линейный перелом затылочной кости справа, линейные и фрагментарные переломы костей основания черепа: передней черепной ямки справа, в области верхней части турецкого седла, передней черепной ямки слева, основания и вершины пирамидки правой височной кости, средней черепной ямки справа, задней черепной ямки; рана твердой мозговой оболочки в теменной области справа, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в правой затылочной и височной долях и прилежащей части основания правой лобной доли, очаговое кровоизлияние в лобной доле слева, в нижней трети боковой поверхности левой теменной доли, пятнистое кровоизлияние в затылочной доле слева по нижнему левому краю, очаговое кровоизлияние на основании левой височной доли ближе к полюсу, на задней поверхности правого полушария мозжечка, ушибы вещества теменной и височной долей справа в виде кровоизлияний в коре мозга, кровоизлияние в 4-й желудочек мозга в виде жидкой крови, отек, малокровие мозга;
Оскольчатый перелом, ушиблено-рваная рана проксимальной фаланги 3-го пальца правой кисти;
Кровоподтек правого локтевого сустава.
Более вероятно, в область головы нанесен один удар, что подтверждается наличием одной раны в теменно-височной области справа, отсутствием признаков повторного воздействия; кровоподтеки в области глаз могли образоваться при переломах костей основания черепа; аналогично, в область пальца правой кисти локтевого сустава причинено по одному воздействию.
Открытая черепно-мозговая травма, в совокупности повреждений головы, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в соответствии с п. № 6.1.1. и № 6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗСР РФ № 194-н» влечет тяжкий вред здоровью.
Оскольчатый перелом, рана проксимальной фаланги 3-го пальца правой кисти, в совокупности повреждений, имеет признаки длительного расстройства здоровья, как заживающий в срок более 21 дня, в соответствии с п. № 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗСР РФ № 194-н», влечет средней тяжести вред здоровью.
Кровоподтек локтевого сустава, в соответствии с п. № 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗСР РФ № 194-н», не влечет вреда здоровью, т.к. не имеет признаков его кратковременного расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Все повреждения могли образоваться в короткий промежуток времени между собой, незадолго до смерти, в пределах 30 минут, что подтверждается отсутствием видимой регенерации в повреждениях, жидкая кровь в ранах, в 4-м желудочке головного мозга.
Открытая черепно-мозговая травма причинена воздействием тупого твердого предмета с удлиненной поверхностью, длиной не менее 98,0 мм, имеющего грань с ребрами, что подтверждается морфологическими признаками травмы: ушиблено-рваная рана головы: края плохо сопоставимы, извилистые, неровные, несколько размозжены, кровоподтечны, концы острые, наличие осаднения в нижней части раны, надрыв переднего края раны, стенки канала раны неровные, бугристые, межтканевые перемычки в глубине раны, ребра канала выражено-пологие, с наличием перемычек;
Ушиблено-рваная рана и оскольчатый перелом пальца правой кисти образовались одновременно от удара тупым твердым предметом, имеющим грань с ребром, что подтверждается наличием щелевидной раны в области пальца, с неровными, размозженными краями с надрывами, тупым и острым концами, межтканевыми перемычками в ране.
Кровоподтек правого локтевого сустава мог образоваться от взаимодействия с тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, индивидуальные свойства которого не отобразились.
Открытая черепно-мозговая травма стоит в прямой причинной связи со смертью.
Учитывая одинаковые проявления характера повреждений, проследить последовательность их образования не представляется возможным.
Наличие повреждений справа, позволяет высказаться, что потерпевшая и нападавший находились лицом друг к другу, с некоторым угловым отклонением.
Смерть могла наступить в пределах 30 минут после нанесения повреждений головы, на что указывают жидкая кровь без сверток в ране головы, в 4-м желудочке мозга, отсутствие видимой регенерации.
Рана и перелом пальца правой кисти на тыльной поверхности, кровоподтек на наружной поверхности правого локтевого сустава, могут свидетельствовать о самозащите потерпевшей.
При СХИ крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,5%о, что по данным из официальной таблицы соответствует легкой степени алкогольного опьянения.
Из заключения эксперта № (т. № л.д. №) следует, что группа крови потерпевшей ФИО2 - АВ с сопутствующим антигеном Н.
На фрагментах когтевых пластин с правой и левой рук ФИО2 обнаружена кровь человека, и выявлены антигены А, В и Н, что не исключает возможности происхождения ее от потерпевшей ФИО2
На шортах, изъятых в ходе выемки у Шибарева А.В., обнаружена кровь человека В альфа группы. Происхождение данной крови от потерпевшей ФИО2 исключается.
На шлепанцах, изъятых в ходе выемки у Шибарева А.В., при использовании доступных методик кровь не обнаружена.
Простыня, штора, ковер и плавки женские биологическому исследованию не подлежат.
Из заключения эксперта № (т. № л.д. №) следует, что группа крови подозреваемого Шибарева А.В. - В альфа с сопутствующим антигеном Н.
Группа крови потерпевшей ФИО2 - АВ с сопутствующим антигеном Н.
На фрагментах ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО2 обнаружена кровь человека, и выявлены антигены А, В и Н, что не исключает возможности происхождения ее от потерпевшей ФИО2 Присутствие на фрагментах ногтевых пластин крови подозреваемого Шибарева А.В. возможно только в примеси.
На шортах, изъятых в ходе выемки у Шибарева А.В., oбнаружена кровь человека В альфа группы, что не исключает возможности происхождения ее от самого подозреваемого Шибарева А.В. Происхождение данной крови от потерпевшей ФИО2 исключается.
На шлепанцах, изъятых в ходе выемки у Шибарева А.В., при использовании доступных методик кровь не обнаружена.
Простыня, штора, ковер и плавки женские биологическому исследованию не подлежат.
Из заключения эксперта № (т. № л.д. №) следует, что образцы вещества, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия являются почвой охристо-бурого цвета, пригодной для сравнительного исследования. Среди наслоений почвы на лопатах, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена почва, имеющая общие групповые признаки с почвой, изъятой в ходе ОМП с «ложе трупа».
Из заключения эксперта № (т. № л.д. №) следует, что на основании протокола освидетельствования, у гр. Шибарева А.В. имеются повреждения: ссадины левого плеча, задней поверхности грудной клетки, левой поясничной области с переходом на левую ягодицу, в проекции большого вертела слева. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия твердого предмета (предметов) с шероховатой поверхностью, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.
Данные телесные повреждения, в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.08г. № 194-н пункт 9, по степени тяжести не влекут вреда здоровью, как не вызывающие его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности.
Из заключения эксперта № (т. № л.д. №) следует, что вещество, находящееся в металлической коробке, изъятое 28 мая 2013г. у Шибарева А.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), суммарное количество наркотического средства составило 4,24 г (1,582г. и 2,658г соответственно).
На поверхности представленных предметов, изъятых 28 мая 2013 года в ходе осмотра места происшествия по адресу ЕАО <адрес>: 4 шприцев с иглами, прозрачном стеклянном флаконе с налетом вещества серого цвета, ватных тампонов обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина.
На поверхности представленных предметов, изъятых 28 мая 013 года в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>: игле в наигольнике, 1 шприца в упаковке, 4 шприцев с иглами следов наркотических средств не обнаружено.
Таблетки, изъятые 28 мая 2013 года в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, является лекарственным препаратом «Димедрол» в количестве 6 штук.
Из заключения эксперта № (т. № л.д. №) следует, что на полотенце белого цвета (названное в постановлении следователя «полотенце, изъятое с таза на машинке в ванной комнате»), на полотенце светло-зеленого цвета (названное в постановлении следователя «полотенце, изъятое с пола в ванной комнате») в объекте № обнаружена кровь человека, которая произошла от неустановленного лица женского генетического пола.
На полотенце светло-зеленого цвета (названное в постановлении следователя «полотенце, изъятое с пола в ванной комнате») в объектах № обнаружена кровь человека, которая произошла от Шибарева А.В.
На фрагменте марли со смывом с двери ванной обнаружена кровь человека, из которой выделена ДНК в количестве недостаточном для генотипоскопического исследования.
На фрагменте марли со смывом с унитаза, на фрагменте ковра крови человека не обнаружено.
Оценивая заключения вышеперечисленных экспертиз, суд признает их объективными, допустимыми, полными, поскольку они выполнены с соблюдением норм закона и берет за основу обвинительного приговора.
Из заключения экспертов № (т. № л.д. №) следует, что Шибарев А.В. в настоящее время, и в период инкриминируемого ему деяния какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия или психического расстройства временного характера не выявлено, что подтверждается: результатами стационарного обследования по направлению военкомата; данными АКСППЭ, АСПЭ; результатами настоящего исследования, при котором у испытуемого не выявлено нарушений мышления, восприятия, памяти, интеллекта. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он также не страдал каким-либо психическим расстройством, слабоумием либо психическим расстройством временного характера. Как следует из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, испытуемый свободно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные целенаправленные действия, сохранил о них воспоминания, то есть, в указанный период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шибарев А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дел, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шибарев А.В. не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает заключение данной экспертизы объективной, допустимым доказательством, а подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Оценивая показания эксперта ФИО4 о том, что телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы и оскольчатого перелома было получено от одного воздействия (удара), а оскольчатый перелом, ушиблено-рваная рана проксимальной фаланги 3-го пальца правой кисти от другого воздействия (удара), то есть данные телесные повреждения были причинены от разных ударов, - суд признает объективными, допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются обстоятельствами, материалами уголовного дела, а также показаниями самого подсудимого, признанными достоверными, и берет их за основу обвинительного заключения.
Оценивая показания Шибарева А.В. в стадии предварительного следствия (т.№ л.д.72№) о том, что 22.05.2013г. в ночное время, когда он вошел в комнату к ФИО2, то увидел, что она занимается наркотиками. Она ему сказала: «Че ты приперся», «Вали отсюда» и т.д. выражаясь при это в его сторону грубой нецензурной бранью, при этом ФИО2 не кричала, речь ее была похоже на речь пьяного человека, слова тянулись, окончания слов глотались, также она жестикулировала руками. Он не смог выслушивать ее оскорбления, в связи с чем вышел из ее комнаты в зал, остановился в середине комнаты и все еще слышал, как ФИО2 продолжает оскорблять его и материть грубой нецензурной бранью. Он запсиховал и пошел на кухню для того чтобы взять какой-либо предмет, который попадется под руку и пойти с ним в комнату сестры чтобы напугать ее. На кухне он схватил топор и пошел с ним в комнату к ФИО2, зайдя в комнату он подошел к ней и замахнулся на нее обухом топора, желая напугать ее, однако ФИО2 ничуть не испугалась, а наоборот решила завязать драку, при этом стала вставать с кровати и после того как встала с кровати направилась в его сторону драться, в этот момент он попятился назад и наотмашь слева направо на уровне головы нанес удар ФИО2 в район правой стороны головы, однако в момент нанесения удара ФИО2 прикрыла правой рукой голову, в связи с чем удар пришелся по ее пальцам правой руки. При ударе произошла отдача ее кисти в голову, и с учетом наркотического опьянения ФИО2 и силы удара она потеряла равновесие и упала на пол. После этого ФИО2 сразу схватила его руками за ноги и в этот момент он увидел, что у нее поврежден палец правой руки, а на голове повреждений не было. Она стала подниматься, держа его за ноги, и в тот момент, когда ФИО2 находилась в положении полустоя, он отбился из ее рук и наотмашь держа в правой руке топор и обухом топора нанес аналогичный удар в правую теменную область головы ФИО2 От данного удара она упала на спину и захрипела, из головы у нее текла кровь. ФИО2 два раза судорожно дернулась, ее глаза закатились и она перестала двигаться. Хрип прекратился примерно через 4 минуты; - суд признает их более объективными и достоверными, поскольку они последовательны, неизменны, аналогичны с показаниями, которые им даны при проверке показаний на месте, подтверждаются обстоятельствами и материалами уголовного дела, даны им в присутствии защитника, и берет их за основу обвинительного приговора.
Оценивая показания подсудимого в судебном заседании в той части, что он нанес ФИО2 удары, так как защищался от нее, а также его доводы о том, что он не хотел убивать ФИО2, а лишь защищался от нее, поскольку боялся за свою жизнь и за жизнь матери, суд признает несостоятельными, поскольку из показаний Шибарева А.В. в стадии предварительного следствия, признанных судом более объективными и взятых за основу обвинительного приговора и судебного следствия не нашло подтверждение то обстоятельство, что ФИО2 реально угрожала жизни ему и матери, от чего ему нужно было защищаться; никаких орудий, предметов в руках у ФИО2 не было и она на него не нападала, с целью причинения какого-либо вреда. В стадии предварительного следствия, и в судебном заседании подсудимый заявлял, что у ФИО2 в момент ссоры в руках ничего не было.
Из показаний подсудимого как в стадии предварительного, так и судебном следствии следует, что телесные повреждения, которые установлены при его освидетельствовании, он получил за два дня до происшедшего, катаясь на мопеде, то есть никаких телесных повреждений ФИО2 ему не причиняла.
Также из показаний Шибарева А.В. следует, что когда он наносил первый удар по голове, то ФИО2 подставила руку и удар пришелся по ее кисти. Из заключения экспертизы № (т. № л.д. №) следует, что рана и перелом пальца правой кисти на тыльной поверхности, кровоподтек на наружной поверхности правого локтевого сустава, могут свидетельствовать о самозащите потерпевшей. Эти обстоятельства также опровергают его доводы о защите от нападения ФИО2
Оценивая пояснения Шибарева А.В., изложенные в явке с повинной, а именно, что в ходе ссоры ФИО2 схватила его за горло и после этого, он ударил ее топором, суд также признает несостоятельными, поскольку в последующем ни в стадии предварительного, ни судебного следствия, он об этом не заявлял, никаких телесных повреждений у него на шее не имелось.
Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО14 ФИО3, ФИО6, потерпевшей ФИО7 и самого подсудимого следует, что ранее никаких драк между ним и сестрой не было и все конфликты разрешались мирно. Кроме того из показаний потерпевшей в судебном заседании следует, что она чувствовала себя в безопасности, когда сын был в квартире и знала, что дочь ей ничего плохого не сделает. Эти показания свидетельствуют о том, что ФИО2 не решалась применять какое-либо насилие к матери в присутствии Шибарева А.В., то есть боялась его. Оценивая показания данных свидетелей и потерпевшей в этой части, суд признает их объективными, достоверными, поскольку они непротиворечивы между собой и берет за основу обвинительного приговора.
Исходя из показаний подсудимого в стадии предварительного следствия, признанных судом более объективными и взятых за основу обвинительного приговора, следует, что после его оскорблений со стороны ФИО2, он вышел на кухню, чтобы взять какой-нибудь предмет, чтобы напугать ее и, взяв топорик, зашел к ней в комнату. Это подтверждает, что ФИО2 не оказывала никаких активных действий, и он имел реальную возможность остаться либо на кухне, либо уйти, поскольку мать спала в другой комнате.
Доводы подсудимого о том, что нанося ей удар, он не хотел убивать ФИО2, а хотел оглоушить, суд признает несостоятельными, поскольку из характера действий подсудимого установлено, что в момент нанесения потерпевшей удара он использовал топор; нанес один удар, но попал в руку и после этого нанес второй удар, который уже пришелся в голову; наносил удар со злости, наотмашь, в жизненно важный орган – голову.
Таким образом, суд считает, что исходя из характера, способа, локализации причинения телесных повреждений и орудия преступления, а именно, что Шибаревым А.В. был нанесен удар топором потерпевшей ФИО2 в жизненно-важную часть тела в голову, в результате чего и были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте, а также действия Шибарева А.В., который после совершения противоправных действий, вывез труп, закопав в землю, - в совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на убийство. Телесные повреждения, причиненные потерпевшей, расцениваются экспертом, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО2, поэтому действия подсудимого также расцениваются судом как направленные на умышленное лишение жизни человека.
Органами предварительного следствия Шибареву А.В. вменялось нанесение двух ударов топором в область головы. Однако, и в стадии предварительного и судебного следствия было установлено показаниями самого Шибарева А.В., материалами уголовного дела, а также показаниями эксперта ФИО4, что им было нанесено два удара топором: один по кисти ФИО2, в результате которого были причинены телесные повреждения не состоящие в причинно следственной связи со смертью, а второй удар топором в голову потерпевшей, в результате чего причинена открытая черепно-мозговая травма, от которой наступила ее смерть. В связи с этим суд считает, что указание удара по кисти излишне вмененной и подлежащей исключению из обвинения.
Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в суде.
Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Шибарева А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшей, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку имеется рецидив преступлений.
Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о его личности, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
Меру пресечения Шибареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы.
Местом отбывания наказания Шибареву А.В., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.
Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавших в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии и в судебных заседаниях по назначению, подлежат взысканию с осужденного, поскольку последний трудоспособен.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: тряпка белого цвета с веществом бурого цвета, тряпка зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, палас, одежда Шибарева А.В., а именно: шлепанцы черного цвета, шорты синего цвета, одежда ФИО2, лопата штыковая со следами земли, лопата подборная с наложением земли, черенок от подборной лопаты, два полотенца, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шибарева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шибареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 марта 2014 года.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: тряпка белого цвета с веществом бурого цвета, тряпка зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, палас, одежда Шибарева А.В., одежда ФИО2, лопата штыковая со следами земли, лопата подборная с наложением земли, черенок от подборной лопаты, два полотенца, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Шибарева А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда через Биробиджанский районный суд.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья А.В. Околов