Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1-68/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 24 марта 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.
подсудимого Футина Е. А.,
защитника - адвоката Кадничанского С.И., представившего ордер № удостоверение №,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Футина Е. А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
*** в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут подсудимый Футин Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от *** № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришел на пустырь в карьере, расположенном на расстоянии около 300 метров в юго-восточном направлении от жилого дома по .... в ...., где путем сбора руками верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое поместил в принесенные с собой два полимерных пакета и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. *** около 18 часов 20 минут Футин Е.А. был задержан сотрудниками полиции на .... в .... рядом со <данные изъяты>, расположенного по .... в .... и доставлен в служебный кабинет № ЛПП на ст. Камень-на-Оби по ...., где в ходе личного досмотра в период с 18 часов 42 минут до 19 часов 05 минут указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Кроме того, *** в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут подсудимый Футин Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от *** № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришел на участок местности, расположенный в шести метрах в северо-восточном направлении от дома по .... в ...., где путем сбора руками верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее <данные изъяты>, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое поместил в принесенный с собой полимерный пакет и принес к себе домой по ....-«а» в ...., где стал незаконно хранить без цели сбыта. *** в ходе обыска, проведенного в период с 17 часов 02 минут до 18 часов 07 минут указанное наркотическое средство у Футина было обнаружено и изъято.
Подсудимый Футин Е.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Государственный обвинитель Решетова Н.В., адвокат Кадничанский С.И. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Футиным Е.А. суд находит правильной по каждому из эпизодов, совершенному в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут *** и по эпизоду совершенному в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут *** по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Футин Е.А. совершил два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, в связи с чем, справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого будет назначение ему наказания только связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Футину Е.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Футина Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду, совершенному в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут *** в виде трех лет шести месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду, совершенному в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут *** в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Футину Е. А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Футину Е. А. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Футину Е.А. исчислять с ***.
<данные изъяты>
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Зыкова И.Г.