Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
дело № 1-68/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2014 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Н.В. Молокановой,
при секретаре А.В. Девочкине,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда И.Н. Закатовой,
подсудимого Давудов А.М.о.,
защитника подсудимого - адвоката Хрусталева И.А.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давудов А.М.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давудов А.М.о. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимым в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Давудов А.М.о., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана для личного потребления, без цели сбыта, прибыл в частный сектор «Вишневая балка» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где, реализуя свой преступный умысел, нарвал листья растения конопли, растущей на одной из улиц частного сектора «Вишневая балка», которые сложил в имеющийся при себе бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел для последующего личного потребления, без цели сбыта, вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическим средством - каннабис (марихуана), согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ года, массой 7,02 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана), который отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Приобретенное наркотическое средство Давудов А.М.о. стал хранить при себе для последующего личного потребления без цели сбыта до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, а незаконно хранимое им вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическим средством - каннабис (марихуана), согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ года, массой 7,02 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо, крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, в ходе личного досмотра у него было изъято.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился напротив <адрес>, где увидел припаркованный возле вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО1 После этого Давудов А.М.о. A.M.о., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, открыл незакрытую на замок переднюю правую дверь указанного автомобиля и из его салона тайно похитил: навигатор марки «Престижио», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Давудов А.М.о. A.M.о. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Давудов А.М.о. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство Давудов А.М.о. просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Давудов А.М.о..:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым Давудов А.М.о. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - к преступлениям средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Давудов А.М.о. суд, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном - по всем эпизодам предъявленного обвинения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Давудов А.М.о.., судом не установлено.
В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении подсудимого Давудов А.М.о.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Давудов А.М.о. обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, - в виде лишения свободы,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ - в виде лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ суд считает необходимым назначить Давудов А.М.о.. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбытия наказания, в связи с чем, считает невозможным назначение условного наказания с применением статьи 73 УК РФ.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Давудов А.М.о. необходимо назначить в колонии-поселении.
Меру пресечения Давудов А.М.о. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде содержания под стражей.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 72 УК РФ, суд считает необходимым зачесть Давудов А.М.о. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: навигатор марки «Престижио», переданный в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшему ФИО1, - вернуть по принадлежности; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Давудов А.М.о. около <адрес>, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Давудов А.М.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
Назначить Давудов А.М.о. наказание:
- части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,
- по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Давудов А.М.о. окончательное наказание - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Давудов А.М.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Давудов А.М.о. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Давудов А.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: навигатор марки «Престижио», переданный в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшему ФИО1, - вернуть по принадлежности; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Давудов А.М.о. около <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: Н.В. Молоканова