Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-68/2014
ДД.ММ.ГГГГ с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Мак А.С.
обвиняемого Смердова А.А.
защиты в лице адвоката Лепешкина А.А., представившего удостоверение № 2878 и ордер Арзгирской АК
при секретаре Головко Е.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Смердова А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Смердов А.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 45 минут Смердов А.А., находясь в пристройке торгового павильона «Овощи», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенному по <адрес>, № 21, <адрес> у входа в центральный рынок <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявляя явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, находясь в общественном месте в присутствии Гаркуша А.А., используя зажигалку и хозяйственную перчатку, путем поджога, повредил помещение торгового павильона «Овощи» индивидуального предпринимателя ФИО1, и помещение магазина «Мелодия», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенного по <адрес>, № «в», <адрес>, приведя в негодное для эксплуатации состояние часть торгового павильона «Овощи» индивидуального предпринимателя ФИО1 и часть торгового павильона «Мелодия» индивидуального предпринимателя ФИО2 с находившимся внутри помещения товаром. В результате поджога, совершенного Смердовым А.А., индивидуальному предпринимателю ФИО3 причинен значительный материальный ущерб в размере 16 046 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в размере 149 908 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Смердовым А.А. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Смердов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Мак А.С. и потерпевшие ФИО3 и ФИО2 не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смердов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Смердова А.А. по ст. 167 ч. 2 УК РФ по признакам: умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.
При назначении наказания подсудимому Смердову А.А. суд учитывает отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства в <адрес>, РСО - Алания, вместе с тем учитывает отрицательную характеристику по месту проживания в <адрес>, неоднократное привлечение к административной ответственности по ст. 20.21 КРФоАП, личность подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, им совершено преступление средней тяжести, учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, суд считает, что категория преступления изменению на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Смердова А.А., принимая во внимание раскаяние подсудимого, мнение потерпевших, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статей УК РФ наказаний.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Смердова А.А., суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Смердову А.А. нет.
Обсуждая вопрос об избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ранее Смердов А.А. не судим, по настоящему уголовному делу Смердов А.А. совершил преступление средней тяжести а поэтому в соответствии с правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Лепешкина А.А. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному, с учетом заявления Смердова А.А. об участии защитника по назначению. Учитывая, что Смердов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Лепешкина А.А..
Поскольку защита Смердова А.А. осуществлялась 2 рабочих дня 29 июля и ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1240, приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 174/122н, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей 00 копеек за один день работы.
Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Смердова А.А., подлежащая возмещению за счет средств федерального бюджета составляет 1 100 рублей 00 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы <адрес>.
По уголовному делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск по взысканию ущерба, причиненного преступлением в сумм 16 046 рублей, потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск по взысканию ущерба, причиненного преступлением в сумм 149 908 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, согласно, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем исковые требования ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению в поленом объеме.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: мобильный телефон Nokia 311, мобильный телефон Nokia 205, мобильный телефон Nokia 208 мобильный телефон Nokia 202, мобильный телефон Nokia 112,мобильный телефон Nokia 310, мобильный телефон Nokia308,мобильныйтелефон Nokia 230, мобильный телефон Nokia 113, мобильный телефон Nokiaс2-05, мобильный телефон FlyDS120, мобильный телефон Flу ЕZZY5, мобильный телефон FlyIQ 436, мобильный телефон Flу IQ 4490, мобильный телефон Flу DS115, мобильный телефон FlyIQ 238, мобильный телефон Flу DS 129, мобильный телефон Flу TS107, мобильный телефон Flу ЕZZY ТRENDY, мобильный телефон Flу DS123, мобильный телефон Flу IQ449, мобильный телефон РНILIPSXI510, мобильный телефон VERТЕХ D500, фотоальбомы, в количестве 3 штук, фотоальбомы, в количестве 11 штук, картридер в количестве 3 штук, картридер микро, в количестве 10 штук, флеш память USВ 2.0 FlashDrive 4 Gb, в количестве 7 штук, флеш память USВ 2.0 FlashDrive 8 Gb, в количестве 1.8 штук, флеш память USВ 2.0 FlashDrive 16 Gb, в количестве 4 штук, флеш память USВ 2.0 FlashDrive 32 Gb 1 штука, флеш память USВ 2.0 FlashDrive 64 Gb 1 штука, карта памяти mirco-SDCard 2 Gb в количестве 7 штук, карта памяти mirco-SDCard 4 Gb, в количестве 14 штук, карта памяти mirco-SDCard 8 Gb, в количестве 8 штук, карта памяти mirco-SDCard 16 Gb, в количестве 3 штук, карта памяти mirco-SDCard 32 Gb 1 штука, стереодинамик зеленого цвета - 1 штука, стереодинамик GG- 066 1 штука, стереодинамик бутылка -1 штука, стереодинамик банка, в количестве 2 штуки, стереодинамик монстр, в количестве 2 штуки, стереодинамик робот - 1 штука, стереоди намик пистолет - 1 штука, стереодинамик бочонок (желтый, синий), в ко личестве 2 штук, стереодинамик Z-12-1 штука, стереодинамик куб - 1 штука, стереодинамик mobilespeaker 880 - 1 штука, стереодинамик mobilespeaker 5400 - 1 штука, стереодинамик mobilespeaker 69 - 1 штука, стереодинамик mobilespeaker 750 - 1штука, стереодинамик mobilespeakerfq15- 1 штука, стереодинамик music саг. в количестве 3 штук, радиоприемник Ritmix, в количестве 2 штук, руль для РС - 1 штука, - переданные на хранение в комнату вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - передать по принадлежности ФИО2; два фрагмента матерчатых перчаток, пару ботинок, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смердова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 /девять/ месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать со Смердова А.А. в счет возмещения ущерба: в пользу ФИО1 16 046 /шестнадцать тысяч сорок шесть/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО2 149 908 /сто сорок девять тысяч девятьсот восемь/ рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: мобильный телефон Nokia 311, мобильный телефон Nokia 205, мобильный телефон Nokia 208 мобильный телефон Nokia 202, мобильный телефон Nokia 112,мобильный телефон Nokia 310, мобильный телефон Nokia308,мобильныйтелефон Nokia 230, мобильный телефон Nokia 113, мобильный телефон Nokiaс2-05, мобильный телефон FlyDS120, мобильный телефон Flу ЕZZY5, мобильный телефон FlyIQ 436, мобильный телефон Flу IQ 4490, мобильный телефон Flу DS115, мобильный телефон FlyIQ 238, мобильный телефон Flу DS 129, мобильный телефон Flу TS107, мобильный телефон Flу ЕZZY ТRENDY, мобильный телефон Flу DS123, мобильный телефон Flу IQ449, мобильный телефон РНILIPSXI510, мобильный телефон VERТЕХ D500, фотоальбомы, в количестве 3 штук, фотоальбомы, в количестве 11 штук, картридер в количестве 3 штук, картридер микро, в количестве 10 штук, флеш память USВ 2.0 FlashDrive 4 Gb, в количестве 7 штук, флеш память USВ 2.0 FlashDrive 8 Gb, в количестве 1.8 штук, флеш память USВ 2.0 FlashDrive 16 Gb, в количестве 4 штук, флеш память USВ 2.0 FlashDrive 32 Gb 1 штука, флеш память USВ 2.0 FlashDrive 64 Gb 1 штука, карта памяти mirco-SDCard 2 Gb в количестве 7 штук, карта памяти mirco-SDCard 4 Gb, в количестве 14 штук, карта памяти mirco-SDCard 8 Gb, в количестве 8 штук, карта памяти mirco-SDCard 16 Gb, в количестве 3 штук, карта памяти mirco-SDCard 32 Gb 1 штука, стереодинамик зеленого цвета - 1 штука, стереодинамик GG- 066 1 штука, стереодинамик бутылка -1 штука, стереодинамик банка, в количестве 2 штуки, стереодинамик монстр, в количестве 2 штуки, стереодинамик робот - 1 штука, стереоди намик пистолет - 1 штука, стереодинамик бочонок (желтый, синий), в ко личестве 2 штук, стереодинамик Z-12-1 штука, стереодинамик куб - 1 штука, стереодинамик mobilespeaker 880 - 1 штука, стереодинамик mobilespeaker 5400 - 1 штука, стереодинамик mobilespeaker 69 - 1 штука, стереодинамик mobilespeaker 750 - 1штука, стереодинамик mobilespeakerfq15- 1 штука, стереодинамик music саг. в количестве 3 штук, радиоприемник Ritmix, в количестве 2 штук, руль для РС - 1 штука, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - передать по принадлежности ФИО2; два фрагмента матерчатых перчаток, пару ботинок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить.
Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Лепешкину А.А. за оказание юридической помощи осужденному Смердову А.А. сумме 1 100 рублей 00 копеек.
Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Лепешкину А.А., за оказание юридической помощи осужденному Смердову А.А. сумме 1 100 (одной тысячи ста) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы <адрес>: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № <адрес> р/с 40703810860120100061, ИНН - 2636041454, КПП - 263601001, БИК -040707644, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в<адрес>.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда через Арзгирский районный суд.
Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>о