Приговор от 12 августа 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-68/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Казанское             
 
    Казанского района Тюменской области 12 августа 2014 года
 
    Судья Казанского районного суда Тюменской области Тольков В.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Менщиковой Е.И., с участием
 
    государственного обвинителя – прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.,
 
    подсудимого Гурьева И.И.,
 
    защитника – адвоката Гондарука Р.И., представившего удостоверение
 
    №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тюменской области 02.06.2014г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:
 
    Гурьева И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ,
 
установил:
 
    Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимым совершено в п.Новоселезнево Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 16 часов до 17 часов 16 мая 2014 года Гурьев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автобусной остановке, расположенной вблизи торгового павильона «***», находящегося по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил из паспорта, находящегося в нагрудном кармане рубашки, одетой на спящем В., денежные средства в размере *** рублей.
 
    С похищенными денежными средствами Гурьев И.И. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению – обратил в свою собственность, тем самым причинил В. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Гурьев И.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.
 
    Обсудив ходатайство Гурьева И.И, с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Гурьеву И.И. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд усматривает в том, что материальный ущерб в размере *** рублей для В. является значительным, поскольку потерпевший проживает один, не работает, личного подсобного хозяйства не содержит, иных источников дохода не имеет.
 
    При назначении наказания подсудимому Гурьеву И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы – удовлетворительно, не имеет постоянного источника доходов.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, признательные показания, признание вины.
 
    Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Гурьева И.И., суд в соответствии с ч. 1.1 ст.63 УК РФ признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Гурьева И.И., его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Гурьева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гурьева И.И., отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционной жалобы или представления через Казанский районный суд Тюменской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
 
    Подлинник приговора подшит в дело № 1-68/2014 и хранится в Казанском районном суде Тюменской области.
 
    Приговор вступил в законную силу "23" августа 2014 года.
 
    Судья Казанского районного суда
 
    Тюменской области Тольков В.А.