Приговор от 20 июня 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-68/2014 г. (191410091)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Липецк     20 июня 2014 года
 
    Судья Липецкого районного суда Липецкой области Козленкова Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя Липецкого района Липецкой области Куновой О.Б.,
 
    подсудимой Тикта Т.А.
 
    защитника Антиповой Е.С., представившего удостоверение №553 от 03.02.2010 года и ордер №197/16 от 16.06.2014 года,
 
    представителя потерпевшего ФИО6
 
    при секретаре Неплюевой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тикта Татьяны Александровны, 20.09.1991 года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование средне профессиональное, не замужней, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Тикта Т.А. обвиняется в том, что она на основании трудового договора № 8 от 12.03.2013 года, приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № 16 от 12.03.2013 года была принята на должность заведующей магазином, не освобожденной от работы за прилавком - продавцом 3 разряда продовольственных товаров с полной индивидуальной материальной ответственностью в магазин «Товары повседневного спроса» (далее по тексту «ТПС»), расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Дубравское», где, работая в данной должности с 12.03.2013 года по 31.01.2014 года, руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией, согласно которой заведующий магазином не освобожденный от работы за прилавком - продавец продовольственных товаров 3 разряда обеспечивает сохранность вверенного ему работодателем имущества, и также на основании типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 12.03.2013 года, согласно которому работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей по службе, используя свое служебное положение, в период времени с 31.10.2013 года по 26.12.2013 года, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, совершила присвоение в свою пользу вверенных ей по службе товароматериальных ценностей на сумму 38884 рубля 24 копейки, выразившееся в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении Тикта Т.А., вверенного ей имущества в свою пользу, против воли собственника, а именно в присвоении ею товара, а именно: кофе «Нескафе» в количестве 3 банок, стоимостью 174 рубля за 1 банку, на сумму 522 рубля; чая «Тесс», в количестве 5 пачек, стоимостью 58 рублей за 1 пачку, на сумму 290 рублей; сока «Фруктовый сад ананас», емкостью 2 литра каждая пачка, в количестве 6 пачек, стоимостью 85 рублей 70 копеек за 1 пачку, на сумму 514 рублей 20 копеек; колбасы вареной «Молочная», в количестве 3 кг, стоимостью 175 рублей за 1 кг, на сумму 525 рублей; колбасы вареной «Чайная», в количестве 4 кг, стоимостью 165 рублей за 1 кг, на сумму 660 рублей; колбасы вареной «Русская в шнурах», в количестве 5 кг, стоимостью 202 рубля за 1 кг, на сумму 1010 рублей; колбасы варено-копченой «Сервелат Балтика», в количестве 5 кг, стоимостью 233 рубля за 1 кг, на сумму 1165 рублей; колбасы сырокопченой «Салями премиум», в количестве 1 кг, стоимостью 520 рублей за 1 кг; колбасы варено-копченой «Сервелат зернистый», в количестве 3 кг, стоимостью 422 рубля за 1 кг, на сумму 1266 рублей; колбасы варено-копченой «Краковская», в количестве 5 кг, стоимостью 213 рублей за 1 кг, на сумму 1065 рублей; мясного продукта «Карбонат», в количестве 2 кг,, стоимостью 324 рубля за 1 кг, на сумму 648 рублей; мясного продукта «Рулет из индейки», в количестве 2 кг, стоимостью 329 рублей за 1 кг, на сумму 658 рублей; мясного продукта «Сало по-домашнему», в количестве 6 кг, стоимостью 290 рублей за 1 кг, на сумму 1740 рублей; сосисок «Сливочные», в количестве 5 кг, стоимостью 235 рублей за 1 кг, на сумму 1175 рублей; сарделек «Сытные», в количестве 5 кг, стоимостью 132 рубля за 1 кг, на сумму 660 рублей; пельменей «Особые», в количестве 4 кг, стоимостью 160 рублей за 1 кг, на сумму 640 рублей; окорочков цыплят свежемороженых, в количестве 3 кг, стоимостью 116 рублей за 1 кг, на сумму 348 рублей; рыбы пикши свежемороженой, в количестве 5 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 750 рублей; крупы «рис», в количестве 3 кг, стоимостью 47 рублей за 1 кг, на сумму 141 рубль; крупы «гречка», в количестве 3 кг, стоимостью 34 рубля за 1 кг, на сумму 102 рубля; хлопьев овсяных «Геркулес», в количестве 2 кг, стоимостью 17 рублей за 1 кг, на сумму 34 рубля; макаронных изделий, в количестве 6 кг, стоимостью 31 рубль за 1 кг, на сумму 186 рублей; сахара-песка, в количестве 3 пачек, весом 0,9 кг в каждой пачке, стоимостью 43 рубля за 1 пачку, на сумму 129 рублей; масла «Крестьянское сливочное», в количестве 5 пачек, стоимостью 85 рублей за 1 пачку, на сумму 425 рублей; масла подсолнечного «Золотая семечка», в количестве 5 бутылок, стоимостью 83 рубля за 1 бутылку, на сумму 415 рублей; сыра «Король Артур», в количестве 3 кг, стоимостью 398 рублей за 1 кг, на сумму 1194 рубля; майонеза «Слобода», в количестве 5 пачек, стоимостью 47 рублей за 1 пачку, на сумму 235 рублей; кетчупа «Махеев» в количестве 3 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 60 рублей; консервов рыбных «Сардина в масле», в количестве 4 банок, стоимостью 46 рублей за 1 банку, на сумму 184 рубля; консервов рыбных «Шпроты», в количестве 3 банок, стоимостью 48 рублей за 1 банку, на сумму 144 рубля; консервов рыбных «Скумбрия в масле», в количестве 5 банок, стоимостью 52 рубля за 1 банку, на сумму 260 рублей; консервов рыбных «Килька в томатном соусе», в количестве 5 банок, стоимостью 42 рубля за 1 банку, на сумму 210 рублей; консервов «Шампиньоны», в количестве 2 банок, стоимостью 56 рублей за 1 банку, на сумму 112 рублей; консервов фруктовых «Персик в сиропе», в количестве 2 банок, стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 100 рублей; консервов мясных «Свинина тушеная», в количестве 2 банок, стоимостью 48 рублей за 1 банку, на сумму 96 рублей; консервов мясных «Говядина тушеная», в количестве 3 банок, стоимостью 83 рубля за 1 банку, на сумму 249 рублей; консервов овощных «Маслины», в количестве 3 банок, стоимостью 41 рубль за 1 банку, на сумму 123 рубля; консервов овощных «Зеленый горошек», в количестве 2 банок, стоимостью 35 рублей за 1 банку, на сумму 70 рублей; консервов овощных «Кукуруза», в количестве 3 банок, стоимостью 41 рубль за 1 банку, на сумму 123 рубля; консервов овощных «Закуска Воронежская солянка», в количестве 5 банок, стоимостью 42 рубля за 1 банку, на сумму 210 рублей; пива «Приятель живое», в количестве 4 пластиковых бутылок, емкостью 2,5 литра каждая бутылка, стоимостью 142 рубля за 1 бутылку, на сумму 568 рублей; водки «Беленькая», в количестве 5 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 257 рублей за 1 бутылку, на сумму 1285 рублей; вина «Мускат», в количестве 5 пачек, емкостью 1 литр каждая пачка, стоимостью 97 рублей за 1 пачку, на сумму 485 рублей; шампанского «Советское», в количестве 2 бутылок, стоимостью 192 рубля за 1 бутылку, на сумму 384 рубля; сигарет «Винстон», в количестве 10 пачек, стоимостью 54 рубля за 1 пачку, на сумму 540 рублей; сигарет «ЛД» в количестве 10 пачек, стоимостью 41 рубль за 1 пачку, на сумму 410 рублей; мандаринов в количестве 4 кг, стоимостью 76 рублей за 1 кг, на сумму 304 рубля; хлебобулочных изделий на сумму 7879 рублей и кисломолочной продукции на сумму 8071 рубль 04 копейки, а всего общей стоимостью 38884 руб. 24 коп. В результате преступных действий Тикта Т.А. ООО «Дубравское» причинила материальный ущерб на общую сумму 38884 рубля 24 копейки.
 
    Действия Тикта Т.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Тикта Т.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным ей обвинением.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Кунова О.Б. изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из предъявленного Тикта Т.А. обвинения по ст.160 УК РФ квалифицирующий признак - совершение деяния с использованием своего служебного положения и просил переквалифицировать действия Тикта Т.А. на ч.1 ст.160 УК РФ.
 
    Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства предопределят принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, поддержание обвинения перед судом обеспечивается обвинителем.
 
    В соответствии ст.246 ч.8 п.1, п.3 УПК РФ в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание и переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
 
    В соответствии п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора судебные решения, в частности содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    В судебном заседании подсудимая Тикта Т.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соглашается с фактическими обстоятельствами совершенного ею преступления, полностью согласилась с переквалификацией предъявленного ей обвинения по ч.3 ст.160 УК РФ на ч.1 ст.160 УК РФ и с суммой похищенного в размере 38 884 рублей 24 копейки, признав полностью свою вину.
 
    Суд, выслушав мотивы переквалификации обвинения государственного обвинителя в части, предъявленного Тикта Т.А. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ на ч.1 ст.160 УК РФ, мнение подсудимой и ее защиты, полагает возможным исключить из обвинения Тикта Т.А. квалифицирующий признак ст.160 УК РФ, как совершение деяния с использованием своего служебного положения, и действия обвиняемой Тикта Т.А. по предъявленному ей обвинению переквалифицировать с ч.3 ст.160 УК РФ на ч.1 ст.160 УК РФ.
 
    Судом установлено, что Тикта Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ей понятны.
 
    Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, совершённое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство Тикта Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Тикта Т.А. по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    При назначении наказания подсудимой Тикта Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её личность: ранее не судима, свою вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ООО «Дубравское» отрицательно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В соответствии п.п. «и,к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тикта Т.А., суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему в размере 11100 рублей, состояние здоровья Тикта Т.А.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, по делу не имеется.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные о её личности, влияния назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд полагает определить Тикта Т.А. размер наказания с учетом правил ч.1 ст.56, ст.60, ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ) и назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что исправление Тикта Т.А. возможно без реального отбывания наказания. Размер наказания суд определяет Тикта Т.А. с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Тикта Т.А. осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы и её размера.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии ст.81 УПК РФ.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Тикта Т.А. процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанные с вознаграждением адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Тикта Татьяну Александровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ по месту работы на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 20% (двадцать процентов).
 
    Меру пресечения Тикта Т.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    документы с результатами инвентаризации и товарно-денежные отчеты по магазину «Товары повседневного спроса», расположенному в с. Ивово Липецкого района Липецкой области на 37 листах; на 145 листах и на 139 листах – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Липецкому району – возвратить <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья