Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 03 февраля 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С. (единолично), при секретаре Битхаевой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Мосиняна А.В., защитника – адвоката Наваренко Г.Л., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-68/2014 в отношении
Мосиняна А.В., родившегося ~~~ ранее судимого **/**/**** Октябрьским районным судом г. Иркутска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно досрочно по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от **/**/**** на 1 год 11 месяцев 30 дней, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мосинян А.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
**/**/**** не позднее 19 часов 00 минут Мосинян А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления путем курения, приехал на общественном транспорте в с. .... МО Иркутского района, где прошел на участок поля, расположенный в 300 метрах с правой стороны от пилорамы, расположенной по адресу: Иркутский район, .... МО, .... на котором произрастает дикорастущая конопля. Мосинян А.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, собрал в приготовленный заранее для этой цели полимерный пакет путем срыва руками верхушечных частей растения с листьями и соцветиями, небольшого количества семян, без центрального стебля, наркотическое средство – каннабис (марихуану) в высушенном виде в количестве 66,6494 г, что является значительным размером (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. **/**/**** в 19 часов 15 минут Мосинян А.В. был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.
В судебном заседании подсудимый Мосинян А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что марихуану он употребляет в течение длительного времени как болеутоляющее средство. **/**/**** он на автобусе поехал в ...., чтобы собрать коноплю. Ему было известно, что там произрастает конопля. Примерно в обеденное время приехал в ...., пошел на поле, расположенное справа от пилорамы, где стал собирать коноплю, а именно листья и соцветия, складывал их в полиэтиленовый пакет, который привез с собой из дома. Затем к нему подъехал автомобиль, из которого вышли двое мужчин, представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники пояснили, что он незаконно собирает коноплю, и его сопроводили в машину, в которой стали ждать приезда следственно-оперативной группы. Примерно через 2 часа приехал следователь. Он в присутствии понятых указал место, где собирал листья и соцветия конопли. В ходе осмотра места происшествия у него был изъят полимерный пакет, в котором находились листья и соцветия дикорастущей конопли. Пакет он выдал добровольно. Он понимал и осознавал, что незаконно собирает дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобретает наркотическое средство, а именно марихуану.
Суд оценивает показания Мосиняна А.В. как достоверные, поскольку они стабильны, по своему содержанию последовательны и логичны, являются подробными, согласуются с показаниями свидетелей Св1, допрошенного в судебном заседании, и Св2, Св3, исследованными судом с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой последних, подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
Так, из показаний свидетеля Св1 судом установлено, что он **/**/**** работал совместно с ППСП ОМВД России по .... району Св3 в .... МО Иркутского района в целях профилактики правонарушений, а также выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Около 19 часов ими был замечен мужчина, который находился на участке поля, расположенного в 300 метрах с правой стороны от пилорамы по ул. .... Мужчина собирал дикорастущую коноплю и складывал ее в свой полимерный пакет. С целью пресечения противоправных действий мужчины, они подошли к мужчине, представились сотрудниками полиции, предъявили документы. Они спросили у мужчины о том, известно ли тому, что незаконно собирать коноплю. Мужчина ответил, что знает это, что собирает дикорастущую коноплю для себя с целью курения. Мужчина предъявил свой паспорт на имя Мосиняна А.В.. В руках у Мосиняна А.В. находился полимерный пакет. После этого он и Св3 сообщили о случившемся в дежурную часть ОМВД России по .... району и стали ожидать приезда следственно-оперативной группы. Приехавший через час – полтора часа на место происшествия следователь в присутствии 2 понятых произвела осмотр места происшествия, в ходе которого изъяла полимерный пакет у Мосиняна А.В., в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли. Мосинян А.В. пакет выдал добровольно.
Аналогичные обстоятельства установлены судом из показаний свидетеля Св3
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Св2 судом установлено, что **/**/**** около 21 часа 50 минут он вместе с братом Св4 ехал на своей машине домой в ..... Их автомобиль остановил сотрудник полиции, который попросил его и брата поучаствовать при осмотре места происшествия в качестве понятых. Они согласились и проследовали за автомобилем сотрудников полиции до участка местности, расположенного в 300 метрах с правой стороны от пилорамы по ул. ..... На данном участке местности стоял мужчина, а также женщина следователь и сотрудник полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения. Мужчина представился как Мосинян А.В. В руках у Мосиняна А.В. был полимерный пакет светло-желтого цвета. Мосинян А.В. пояснил, что на данном участке местности он производил сбор дикорастущей конопли для личного употребления путем курения. В пакете находились листья и части дикорастущей конопли. После этого следователь составила протокол осмотра места происшествия, в ходе которого пакет был изъят, перевязан нитями черного цвета, которые были оклеены бумажной биркой, где расписался он, его брат, следователь.
Сведения, сообщенные подсудимым и свидетелями, объективно подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия от **/**/**** согласно которым, непосредственным объектом осмотра явился участок местности в 10 метрах справа от пилорамы по ул. .... с. .... МО Иркутского района с дикорастущей коноплей. По результатам следственного действия у Мосиняна А.В. изъят полимерный пакет с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, по поводу которой последний пояснил, что это лекарство (л.д. 5-7), справкой специалиста экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Иркутской области № от **/**/****, согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая у Мосиняна А.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на сухой вес 66,6494 грамма (л.д. 20), данными протокола осмотра изъятого пакета с марихуаной (л.д. 37-38).
Согласно заключению эксперта № от 07.11.2013, представленное на исследование вещество, изъятое у Мосиняна А.В., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), масса которого в пересчете на сухой вес составила 64,7175 грамма. На марлевых тампонах со смывами с рук Мосиняна А.В. и срезах ногтевых пластин Мосиняна А.В. обнаружены каннабиноиды конопли в следовом количестве.
Оценивая заключение эксперта, суд находит его объективным, научно-обоснованным, выполненным квалифицированным специалистом, имеющим необходимые познания и опыт работы. Получено заключение в соответствии требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд признает его достоверным и допустимым доказательством по делу.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 N 788) значительным размером марихуаны признается масса наркотического средства превышающая в пересчете на сухой вес 6 граммов, но составляющая не более 100 граммов.
Оценив представленные суду доказательства, суд признает каждое из них относимым и допустимым по делу, поскольку получены они с соблюдением уголовно-процессуального закона. Совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания установленной вины Мосиняна А.В. в совершении преступления при установленных судом и изложенных в описательно-мотивировочной части приговора обстоятельствах.
Действия подсудимого Мосиняна А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Мосиняна А.В., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете психиатра не состоит, что подтверждается сведениями, предоставленными ОГБУЗ «.... психоневрологический диспансер» (л.д. 95). В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** у Мосиняна А.В. выявляются признаки ~~~, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается (л.д. 31-35). Суд полностью доверяет данному заключению, так как экспертиза проведена компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в данной области. Выводы экспертов полностью согласуются с другими установленными в судебном заседании сведениями о личности подсудимого Мосиняна А.В. С учетом данных выводов экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого Мосиняна А.В., и обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Мосиняна А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Совершенное Мосиняном А.В. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и его состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В числе данных о личности подсудимого суд учитывает следующее.
Согласно сведениям ОГБУЗ «.... психоневрологический диспансер» от **/**/**** Мосинян А.В. состоит на учете в кабинете наркомании и токсикомании с **/**/**** (л.д. 97).
В соответствии с характеристикой, выданной участковым уполномоченным полиции ОП-7 УМВД России по .... **/**/****, Мосинян А.В. проживает по адресу: г. Иркутск, пер. ...., совместно с женой М.С.В. и сыном М.В.А. Данный гражданин неоднократно привлекался к уголовном ответственности за незаконное приобретение наркотических средств. В 2008 году был судим за покушение на убийство. С Мосиняном А.В. проводились профилактические беседы, направленные на воспитание правосознания. Со стороны соседей на Мосиняна А.В. жалоб не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. В целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 105).
Суд также учитывает состояние здоровья Мосиняна А.В., у которого согласно справке серии МО-007 № от **/**/**** имеется третья группа инвалидности, установленная бессрочно по общему заболеванию.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Мосиняна А.В. по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от **/**/****.
Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, и, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, свидетельствующие о невозможности исправления и предупреждения совершения Мосиняном А.В. новых преступлений без изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности Мосиняна А.В. и способствовать его исправлению, обеспечит достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого в момент его совершения и после, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Мосиняну А.В. наказание именно в виде лишения свободы и в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих и отягчающее наказание обстоятельство, степень общественной опасности преступления, направленного преимущественного против собственного здоровья, принимая во внимание состояние здоровья Мосиняна А.В. и иные данные о личности подсудимого, который характеризуются в целом удовлетворительно, суд полагает, что цели наказания – предупреждение совершения новых преступлений и исправление виновного могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в условиях изоляции об общества, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Мосинян А.В. должен своим поведением доказать исправление. При этом, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению, а именно: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что при любом виде рецидива преступлений, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОМВД России по ...., следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 430 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мосиняна А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Мосиняну А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мосиняна А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОМВД России по ...., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: А.С. Слепцов