Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 13 февраля 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Строилова Д.А.
подсудимого Горшенина Д. А.,
адвоката Корольковой О.Н., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-68/2014 г. в отношении:
Горшенина Д. А., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горшенин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
13.01.2014 г. в период времени с 07 часов 00 минут до 10 часов 32 минут, Горшенин Д.А. проходил мимо Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа (далее ГБОУ) гимназия № 1 структурное подразделение детский сад «Ладушки», расположенный по адресу: Самарская область, г.Новокуйбышевск, улица Буденного, дом № 3. В это время Горшенин Д.А. решил зайти в помещение детского сада для того, чтобы попить воды.
Свободно пройдя в помещение детского сада, Горшенин Д.А. поднялся на второй этаж, где в детской спальне увидел возле письменного стола лежащую на стуле женскую сумку и полиэтиленовый пакет, принадлежащие ФИО1 Горшенин Д.А. предположил, что в вышеуказанной сумке и полиэтиленовом пакете может находиться ценное имущество.
В этот момент у Горшенина Д.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, обращение его в свою пользу с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1
Реализуя свой преступный корыстный умысел, Горшенин Д. А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, при этом осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, обеспечивая своим преступным действиям тайность, подошёл к вышеуказанному стулу, откуда свободным доступом, тайно похитил:
сумку, принадлежащую ФИО1, материальной ценности не представляет, в которой находились: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, внутри которого находился страховой медицинский полис на ее имя, материальной ценности не представляет; сберегательная книжка банка «Сбербанк России» на имя ФИО1, материальной ценности не представляет; пластиковая карта «Сбербанк России» на ее имя, блеск для губ, пробник с туалетной водой от фирмы «Лакост», материальной ценности не представляет; лекарства ( андипал, таблетки от кашля, пластырь, салфетки, мазь «Метилурацил»), связка ключей от квартиры, флеш-карта серого цвета на шнурке из ткани, материальной ценности не представляют; фотоаппарат фирмы «Сони», стоимостью 1500 рублей; портмоне, материальной ценности не представляет, в котором имеются прозрачные файлы для документов, в которых находились: пластиковая дисконтная карта салона нижнего белья «Естель», пластиковая карта магазина «Икеа», пластиковая карта «Детский мир», пластиковая карта «Федерации профсоюзов Самарской области», водительское удостоверение на ее имя, письменная доверенность на а/м «Н.», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на ее имя, медицинская карта на ее имя, материальной ценности не представляют.
полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось: нетбук марки « Packard bell», стоимостью 16500 рублей, который находился в черной тряпичном чехле, материальной ценности не представляет, оснащенный модемом оператора «Мегафон» сим-картой с абонентским номером <№>, оформленная на ее имя, материальной ценности не представляет.
Завладев похищенным имуществом, Горшенин Д. А. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, а именно: нетбук и фотоаппарат продал неустановленным следствием женщинам на территории городского рынка, расположенного по адресу: Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Горького, дом № 41, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды, пластиковую карту выбросил, так как не смог снять денежные средства, сумку положил в ячейку хранения <№>, которая расположена в ТЦ «Космос» по адресу: Самарская область, г.Новокуйбышевск, ул. Свердлова, дом № 2.
Преступными действиями Горшенина Д.А. потерпевшей ФИО1 причинен ущерб в сумме 18000 рублей, что для нее является рачительным.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
13.01.2014г. в период с 16 часов до 17 часов Горшенин Д.А. проходил мимо здания Государственного бюджетного общеобразовательного Учреждения основная общеобразовательная школа (далее ГБОУ ООШ) № 20 «Дружная семейка», расположенного по адресу: Самарская область, Новокуйбышевску, улица Дзержинского, дом № 35«В», и в это время решил зайти в помещение указанного учреждения.
Свободным доступом, пройдя в детскую раздевалку группы «Дюймовочка», расположенную на втором этаже, Горшенин Д.А., на лавочке увидел женскую сумку, принадлежащую ФИО2, предположив при этом, что в вышеуказанной сумке может находиться ценное имущество.
В этот момент у Горшенина Д.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, обращение его в свою пользу с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2
В рамках реализации своего преступного умысла, Горшенин Д.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, при этом убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, обеспечивая своим преступным действиям тайность, подошёл к лавочке, на которой лежала сумка, из которой свободным доступом, тайно похитил:
кошелек, принадлежащий ФИО2, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, а также пластиковая карта «Всероссийский банк развития регионов» на ее имя, стоимостью 600 рублей, пластиковая карта «Всероссийский банк развития регионов» на имя ФИО3, стоимостью 600 рублей, пластиковая карта «Сбербанк России» на имя ФИО2, материальной ценности не представляет;
сотовый телефон «Samsung Galaxy Y duos», стоимостью 5490 рублей, который находился в чехле, стоимостью 490 рублей и был оснащен сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером <№> и сим-картой оператора «Смартс» с абонентским номером <№>, материальной ценности не представляет.
Завладев похищенным имуществом, Горшенин Д. А. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, а именно: сотовый телефон «Samsung Galaxy Y duos» продал своему знакомому по имени Слава за 1000 рублей, сим-карту с абонентским номером <№> оставил себе в личное пользование, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8080 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
г. в период времени до 09 часов Горшенин Д.А. в районе 72 квартала г.Новокуйбышевск Самарской области встретился с ФИО4, которая попросила его указать и проводить ее до здания Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа (далее ГБОУ ООШ) № 1 детский сад «Родничок», пояснив, что она является врачом и идет осматривать детей, указанного учреждения.
Горшенин Д.А. согласился указать дорогу и проводить ФИО4 Подойдя к ГБОУ ООШ № 1 детский сад «Родничок», расположенный по адресу: Самарская область, г.Новокуйбышевск, улица Свердлова, дом № 5«Б», Горшенин Д.А. совместно с ФИО4, свободным доступом, прошел в здание указанного учреждения, где прошел на второй этаж вышеуказанного учреждения и присел на стул около медицинского кабинета. В этот момент увидел напротив данного кабинета незапертую дверь в группу «Малинка», и при этом, увидел, что из данной группы вышли дети в сопровождении воспитателей. Воспользовавшись тем, что в группе все отсутствуют, Горшенин Д.А. свободным доступом, прошел в детскую раздевалку вышеуказанной группы, после чего прошел в игровую комнату данной группы, где увидел, что на письменном столе находится женская сумка, принадлежащая ФИО5, предположив при этом, что в вышеуказанной сумке может находиться ценное имущество.
В этот момент у Горшенина Д.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, обращения его в свою пользу с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5.
В рамках реализации своего преступного корыстного умысла, Горшенин Д.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, при этом убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, обеспечивая своим преступным действиям тайность, подошёл к вышеуказанному столу, открыл сумку, принадлежащую ФИО5, где обнаружил и тайно похитил:
- сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 1000 рублей, оснащенный сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляет;
денежные средства в сумме 160 рублей, находящиеся во внешнем кармане сумки.
Завладев похищенным имуществом, Горшенин Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно: сотовый телефон «Samsung» оставил себе в личное пользование, а денежные средства потратил на личные нужды, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1160 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
г. в период времени с 10 часов до 10 часов 55 минут Горшенин Д.А. проходил мимо Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа (далее ГБОУ ООШ) № 28 «Звонкие голоса», расположенный по адресу: Самарская область, г.Новокуйбышевск, улица Дзержинского, дом № 50 «А», и решил пройти внутрь здания учреждения, где свободным доступом присел на лавочку около стола охраны.Примерно в 10 часов 55 минут к месту охраны подошла ФИО6, которая является охранником данного учреждения и поставила под стол свою женскую сумку, с принадлежащим ей имуществом. В это время к ФИО6 обратилась неустановленная следствием женщина, которая попросила проводить ее к заведующей данного образовательного учреждения, что последняя и сделала.
Горшенин Д.А., в свою очередь, наблюдая за происходящим, воспользовавшись тем, что ФИО6, оставила без присмотра принадлежащую ей сумку, предположил при этом, что в вышеуказанной сумке может находиться ценное имущество.
В этот момент у Горшенина Д.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, обращение его в свою пользу с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6
Реализуя свой преступный корыстный умысел, Горшенин Д.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, при этом убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, обеспечивая своим преступным действиям тайность, обошел стол, где с пола поднял сумку, принадлежащую ФИО6, из которой свободным доступом, тайно похитил кошелек, принадлежащий ФИО6, стоимостью 360 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3100 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Горшенин Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно: кошелек выкинул в неустановленном следствием месте, а денежные средства потратил на личные нужды, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3460 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
г в период времени с 07 часов 40 минут до 10 часов 20 минут
Горшенин Д.А. проходил мимо Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы № 6 детского садика «Бабочка», расположенного по адресу: Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Киевская, дом 33 и решил пройти внутрь здания учреждения.
Пройдя на второй этаж вышеуказанного учреждения, подошёл к служебному помещению, где Горшенин Д.А. предположил, что в помещение может находиться ценное имущество работников данного учреждения.
В этот момент у Горшенина Д.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, обращение его в свою пользу с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 и ФИО8
В рамках реализации своего преступного корыстного умысла Горшенин Д.А., осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись моментом отсутствия музыкальных руководителей в вышеуказанном служебном помещении и не закрытой двери в нем, тем самым обеспечив своим действиям тайность, незаконно проник в вышеуказанное служебное помещение, где из шкафа тайно похитил:
имущество ФИО8, а именно сумку, материальной ценности не представляет, в которой находилось: паспорт на имя ФИО8, медицинский полис на имя ФИО8, денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, зеркальце, носовой платок, блокнот, веер деревянный, материальной ценности не представляют, сотовый телефон чарки «Нокиа» стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора «Мегафон» материальной ценности не представляет, на счету находилось 236 рублей, кошелек кожаный, стоимостью 3000 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 730 рублей различными купюрами и монетами, пластиковая банковская карта ОАО «Сбербанк», визитки материальной ценности не представляют;
имущество ФИО7, а именно сотовый телефон марки «Нокиа», с сим-картой оператора «Мегафон» общей стоимостью 1200 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Горшенин Д. А. с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7966 рублей и потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.
Впоследствии Горшенин Д.А. распорядился похищенным имуществом по собственному, усмотрению, а именно: сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО8 продал неустановленному следствием мужчине, сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО7 оставил для личного пользования, вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимый Горшенин Д.А. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ согласился, раскаялся в содеянном, гражданские иски потерпевших признал. Он и его адвокат Королькова О.Н. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Строилов Д.А. и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Горшенин Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшие не возражают.
Преступные действия подсудимого Горшенина Д.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ по эпизодам с потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО6, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду с потерпевшей ФИО5 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ по эпизоду с потерпевшими ФИО7 и ФИО8 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Горшенину Д.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
Наличие у подсудимого Горшенина Д.А. явок с повинной по всем эпизодам и его состояние здоровья, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наличие в действиях Горшенина Д.А. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) не имеется.
С учетом содеянного и личности подсудимого Горшенина Д.А., суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО6 - удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горшенина Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;
- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Горшенину Д.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горшенину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Горшенину Д.А. исчислять с <Дата> Зачесть в срок отбывания наказания Горшенину Д.А. срок содержания его под стражей с <Дата> по <Дата> включительно.
Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО6 - удовлетворить.
Взыскать с Горшенина Д. А. в пользу ФИО1 18000 (восемнадцать тысяч ) рублей.
Взыскать с Горшенина Д. А. в пользу ФИО2 8080 (восемь тысяч восемьдесят рублей) рублей.
Взыскать с Горшенина Д. А. в пользу ФИО6 3460 (три тысячи четыреста шестьдесят ) рублей.
Вещественные доказательства: детализация вызова клиента ФИО8, ФИО7, сим-карта оператора «Мегафон», СД-диск с записью детализации клиента ФИО2, кассовый чек на телефон «Самсунг», гарантийный талон на телефон «Самсунг», детализация клиента <№>, бумажные конверты с дактокартами, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек красного цвета с имитацией крокодиловой кожи, паспорт на имя ФИО8, иконка заламинированная, иконка к пластиковом корпусе, пластиковая карта на имя ФИО8, сотовый телефон «Нокиа» потерпевшей ФИО7, сумка бежевого цвета, паспорт на имя ФИО1, страховой медицинский полис на имя ФИО1, сберегательная книжка банка «Сбербанк России» на имя ФИО1, портмоне, пластиковая дисконтная карта салона нижнего белья «Эстель», пластиковая карта магазина «Икеа», пластиковая карта «Детский мир», пластиковая карта «Федерация профсоюзов Самарской области», водительское удостоверение на имя ФИО1, письменная доверенность на а/м «Ниссан Кашкай», стаховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1, кошелек, блеск для губ, пробник с туалетной водой от фирмы «Лакост», лекарства- таблетки – андипал, таблетки от кашля, пластырь, салфетки, мазь- метилурацил, ключи в одной связке, флеш-карта серого цвета на шнурке из ткани, сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевших, по вступлению приговора в законную силу, оставить у последних.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан