Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
<данные>
Дело № 1-68/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Строитель 01 августа 2014 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего - судьи Яготинцева В.Н.,
при секретаре судебного заседания Дулькиной Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.
защитника – адвоката адвокатской конторы «Контракт» Беляева В.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> года,
подсудимого – Лобачева И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Лобачева И. М., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Лобачев И.М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ввиду заключения досудебного соглашения о сотрудничестве из уголовного дела в отношении иных участников совершения преступления, совершил в группе лиц по предварительному сговору незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10 июля 2013 года по 16 октября 2013 года Лобачев И.М. вступил в преступный сговор с двумя иными лицами о совместном незаконном сбыте на территории г. Строителя Яковлевского района Белгородской области, семян растений мака, содержащих в виде примесей и на поверхности наркотические средства «маковая солома». При этом иные лица, действуя по предварительному сговору с участниками группы и в общих интересах, подыскали на территории республики Украина в г.Харьков источник приобретения семян мака, содержащих в виде примесей и на поверхности наркотические средства «маковая солома» и незаконно ввозили их на территорию РФ.
Лобачев, согласно отведенной ему роли, в составе группы лиц по предварительному сговору, получал в неустановленном месте в Яковлевском районе привозимые иными лицами семена мака, содержащие в виде примесей и на поверхности наркотические средства «маковая солома», после чего перевозил их по своему месту жительства по адресу <адрес>, где хранил их с целью последующего незаконного сбыта.
В период времени до 24 сентября 2013 года, Лобачев И.М., согласно отведенной ему роли в преступной группе, находясь в неустановленном месте в Яковлевском районе Белгородской области, получил от иного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для осуществления дальнейшего незаконного сбыта шесть фабричных упаковок с семенами растений мака, содержащих в виде примесей наркотическое средство «маковую солому» общей массой не менее 0,056 граммов, за что передал другому лицу по ранее достигнутой договоренности денежные средства.
Лобачев И.М. в период времени до 24 сентября 2013 года, согласно указанию иного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью сохранения в тайне источника приобретения семян растений мака, указанного на фабричной упаковке, пересыпал их из шести фабричных упаковок в два прозрачных полимерных пакета, и продолжил хранить по месту жительства с целью дальнейшего незаконного сбыта.
24 сентября 2013 года Лобачев И.М., в продолжение своей преступной деятельности, в период времени с 13 часов 33 минут по 18 часов 19 минут, посредством мобильной связи, договорился с ФИО1 о сбыте последнему семян растений мака, содержащих в виде примесей наркотическое средство «маковую солому». В этот же день, примерно в 18 часов 20 минут, Лобачев И.М., находясь в четвертом подъезде дома <номер> по ул.Мира г.Строитель Яковлевского района Белгородской области, действуя согласно отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по ранее достигнутой договоренности с ФИО1, из корыстных побуждений, незаконно сбыл последнему семена растений мака, содержащие в виде примесей наркотическое средство «маковую солому» общей массой 0,056 граммов, находящиеся в двух полимерных пакетах, получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме <данные> рублей.
ФИО1, храня при себе приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах семена растений мака, содержащие в виде примесей наркотическое средство «маковую солому», направился в автомобиль ВАЗ-211540 государственный регистрационный <номер>, где положил их под переднее пассажирское сиденье автомобиля.
24 сентября 2013 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в ходе обследования автомобиля марки ВАЗ-211540 государственный регистрационный <номер>, находящегося возле дома №179 по проспекту Б. Хмельницкого г. Белгорода, сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области в установленном законом порядке, было обнаружено и изъято, два пакета с семенами растений мака, содержащими в виде примесей наркотическое средство «маковую солому» общей массой 0,056 грамма.
В ходе предварительного расследования обвиняемым Лобачевым заявлено ходатайство, согласованное с его защитником – адвокатом Беляевым В.В., о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.2 л.д.218-222), которое удовлетворено постановлением прокурора (т.2 л.д.224-228).
В представлении прокурора содержится информация о соблюдении Лобачевым условий досудебного соглашения о сотрудничестве и предложение о применении особого порядка проведения судебного заседания (т.3 л.д.38-40).
Государственный обвинитель в суде подтвердил соблюдение Лобачевым условий досудебного соглашения о сотрудничестве.
Лобачев активно способствовал расследованию уголовного дела по инкриминируемому ему преступлению, давал последовательные правдивые показания об обстоятельствах преступления, указал на организатора и иных участников группы, сообщил о ролях и задачах каждого. В ходе сотрудничества Лобачева с органом предварительного расследования были обнаружены преступления и возбуждены уголовные дела в отношении иных лиц (т.1 л.д.195-199, т.2 л.д.174-175183-184, 204, 207, 215-217, 229-223).
Таким образом, Лобачев выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, представленными государственным обвинителем в ходе судебного рассмотрения в соответствии со ст.317.7 ч.4 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лобачев заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дубинина И.Н. согласна с заявленным ходатайством, объемом обвинения, и рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований сомневаться в добровольности заявленного ходатайства и осознании подсудимым существа предъявленного обвинения, у суда не имеется.
Действия Лобачева И.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Преступление Лобачевым совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, он знал, что совершаемые им действия с наркотическими средствами запрещены законом, осознавал общественную опасность совершаемого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.
Мотив и цель преступления - корыстные.
При назначении Лобачеву наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории особо тяжких, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в незаконном сбыте наркотических средств, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельства, отягчающие наказание Лобачева И.М., отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобачева, суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений, наличие у подсудимого малолетнего ребенка (т.2 л.д.266).
Лобачев заявил о рассмотрении дела в особом порядке, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, что свидетельствует о раскаянии и снижает степень общественной опасности его личности.
Лобачев по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно ( т.2 л.д.248, 264 ), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.258,259,260), к административной ответственности не привлекался (т.19 л.д.42,64-67), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер> от 11.06.2014 года Лобачев обнаруживает признаки «<диагноз>», наркоманией не страдает, в лечении не нуждается – (т.2 л.д.279-282).
С учётом анализа данных о личности Лобачева, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, а также учитывая степень влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также условия жизни его семьи, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Дополнительные виды наказания, в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, наличия на его иждивении малолетнего ребенка, либо ограничения свободы, с учетом его личности, суд считает возможным не назначать.
В соответствии со ст.317.7 ч.5 УПК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Лобачеву с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, признав исключительными обстоятельствами совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведение после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют, поскольку Лобачевым совершено преступление, представляющее повышенную общественную опасность.
Исходя из положений ч.6 ст.15 УК РФ, а также с учетом степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, вида наркотического средства и его количества, при наличии совокупности смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным изменить категорию преступления, совершенного Лобачевым, с особо тяжкого на тяжкое.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Лобачеву суд определяет исправительную колонию общего режима.
Поскольку настоящее уголовное дело выделено из другого уголовного дела, по которому иные лица обвиняются в совершении аналогичных преступлений и которое судом еще не рассмотрено, вопрос о судьбе вещественных доказательств, указанных в справке к обвинительному заключению, не подлежит рассмотрению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ в рамках настоящего уголовного дела. Вещественные доказательства необходимо передать для приобщения к уголовному делу <номер>.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лобачева И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить избранную в отношении Лобачева И. М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение по стражу, взяв Лобачева И.М. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 01 августа 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 17.10.2013 года по 18.10.2013 года включительно.
Вещественные доказательства передать для приобщения к уголовному делу <номер>.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья <данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>