Дата принятия: 28 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-68/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-68/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Кировский 28 апреля 2014 года
 
    Кировский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Жаровой Т.И..,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
 
    подсудимого Ревун Константина Анатольевича,
 
    защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер № - от 22.04.2014 года,
 
    при секретаре Марченко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ревун Константина Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ревун К.А. в период с 01 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 2-х км 600 метрах к юго-западу от <адрес> в <адрес>, обнаружил 3 куста растения дикорастущей конопли, с которых имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств оборвал части, являющиеся наркотическим средством- каннабисом( марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, общая масса которого в пересчете на высушенное вещество составляла не менее 995,55 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, и незаконно с целью личного употребления без цели сбыта хранил по месту своего проживания в летней кухне и на чердаке жилого дома по адресу : <адрес>, частями сухой массой 85,37 грамма, 55.05 грамма. 55,63 грамма. 769,50 грамма, 30 грамм, с момента обнаружения до момента изъятия при производстве оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками полиции, то есть до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ходе досудебного производства ревун К.А. вменялось так же незаконное приобретение наркотического средства каннабиса, а так же в обвинении содержалось указание на изготовление наркотического средства смеси табака с маслом каннабиса, однако в ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в части: просил исключить квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, а так же исключить указание в обвинении на изготовление наркотического средства смеси табака с гашишным маслом.
 
    Подсудимый Ревун К.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
 
    Будучи допрошенным в ходе досудебного производства с участием защитника и соблюдением требований, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, пояснил, что в конце ноября 2013 года он возвращался домой через поле возле <адрес>, увидел 3 куста дикорастущей конопли, которые сорвал данные кусты для того чтобы употребить их в личных целях. Кусты он отнес в сторону, оборвал с них листья, и отнес к себе домой, где положил их на просушку на чердаке <адрес> в <адрес>. В начале января 2014 года он достал с чердака части растений конопли, положил в пакет, после чего из данной конопли в то же время в начале января, изготовил наркотическое средство «химка» для личного употребления, а оставшиеся части хранил для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками полиции. Вину в хранении наркотических средств признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 55-57).
 
    Кроме полного признания вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    - актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого установлено, что <адрес> в <адрес> является одноэтажным, двухквартирным, во дворе имеются постройки - дровяник, летняя кухня, погреб, баня, гараж для хранения инструмента, летний туалет, летний душ. В ходе осмотра помещения летней кухни слева у стены, в столе в верхнем ящике было обнаружено: около стола полимерный пакет желтого цвета с измельченным веществом растительного происхождения зелёного цвета с специфическим запахом конопли и двумя фрагментами полимерных бутылок с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом растворителя, справа у стены на полке обнаружена металлическая кастрюля с находящимся в ней измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом растворителя, а также газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. На чердаке указанного дома было обнаружено: сухая ветка зелёного цвета, растения, похожего на растения конопля со специфическим запахом (л.д. 12);
 
    - протоколом изъятия документов, предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании постановления № от «26» декабря 2013 года и в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по адресу:<адрес>, в ходе которого произведено изъятие металлической кастрюли с измельчённым веществом зелёного цвета растительного происхождения с запахом растворителя, газетного свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли, полимерного пакета жёлтого цвета с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли и двух фрагментов полимерных бутылок с измельчённым веществом зелёного цвета со специфическим запахом растворителя, сухой ветки растения зелёного цвета, похожего на растение конопля со специфическим запахом. Кастрюля с веществом, в которой находился бумажный свёрток с веществом были упакованы в полимерный пакет зеленого цвета, горловина которого была перевязана белой нитью, концы которой были оклеены клеем бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», и изъяты. Сухая ветка растения и фрагменты полимерных бутылок с веществом были упакованы в желтый полимерный пакет с веществом, горловина которого была перевязана белой нитью, концы которой были оклеены клеем бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», и изъяты. На печати участвующие лица и Ревун К.А. поставили свои подписи. Перед началом изъятия участвующим лицам разъяснена правовая сущность, порядок производства изъятия, разъяснено их право участвовать при проведении изъятия, делать заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол изъятия, знакомиться с содержанием протокола изъятия, а также разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты изъятия (л.д. 13);
 
    - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что вещество, изъятое у Ревун К.А. в ходе обследования в <адрес> в <адрес> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). На момент проведения судебного исследования масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 995,55 г. (л.д. 22-31);
 
    - протоколом явки с повинной Ревун К.А., в котором он указал, что в конце ноября 2013 года, возле <адрес> в поле возле канала обнаружил 3 куста конопли, эти кусты оборвал, отнес домой на хранение и положил на чердак своего дома. Вначале января 2014 года из этой конопли изготовил вещество «химка», которое употребил, а части конопли хранил в летней кухне по месту своего проживания (л.д. 44);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что прибыв на участок местности в 2 км 600 метрах к юго-западу от <адрес> в <адрес>, Ревун К.А. пояснил, что в данном месте обнаружил растения конопли в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., в дальнейшем хранил их по месту своего проживания, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-66);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что вещество, изъятое у Ревун К.А. в ходе обследования в <адрес> в <адрес> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). На момент проведения судебной экспертизы масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 994,64 г. (л.д. 88-91);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены предметы и вещества, изъятые у Ревун К.А. при производстве ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: пакет с ручками, в пакете находится - каннабис (марихуана), массой 84,91 г (объект №1) и листы газеты, в прозрачном бесцветном полимерном пакете; плоды растения конопли, массой 688 г в металлической емкости; пакет с ручками, в котором находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 29,77 г, каннабис (марихуана), массой 54,59 г, каннабис (марихуана), массой 55,18 г, каннабис (марихуана), массой 769,04 г, 2 фрагмента полимерной бутылки (л.д. 93-102);
 
    - показаниями свидетелей оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
 
    Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в начале декабря 2013 года им была получена оперативная информация, о том, что житель <адрес>. Ревун К.А. по месту своего проживания в <адрес>, хранит наркотическое вещество конопля На основании решения суда был произведен осмотр, при этом в ходе осмотра помещения летней кухни, около стола обнаружен полимерный пакет желтого цвета с измельченным веществом растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом конопли и двумя фрагментами полимерных бутылок с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом растворителя, справа у стены на полке обнаружена металлическая кастрюля с находящимся в ней измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом растворителя, а также газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. На чердаке указанного дома было обнаружено: сухая ветка зелёного цвета, растения, похожего на растение конопля со специфическим запахом. Кастрюля с веществом, в которой находился бумажный свёрток с веществом, были упакованы в полимерный пакет зеленого цвета, горловина которого была перевязана белой нитью, концы которой были оклеены клеем бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», и изъяты. Сухая ветка растения и фрагменты полимерных бутылок с веществом были упакованы в желтый полимерный пакет с веществом, горловина которого была перевязана белой нитью, концы которой были оклеены клеем бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», и изъяты. На печатях участвующие лица и Ревун К.А. поставили свои подписи (32-35);
 
    - из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 50 минут, он был приглашен сотрудниками ОУР МО МВД России «Лесозаводский», участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Указанное мероприятие проводилось с 20 час. 25 мин. до 21 час. 35 мин. по адресу:<адрес>. Перед проведением мероприятия Ревун К.А. был ознакомлен с постановлением суда о разрешении проведения обследования по указанному адресу, затем Ревун К.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Ревун К.А. пояснил, что в доме указанных предметов и веществ не имеется. В ходе осмотра помещения летней кухни, около стола обнаружен полимерный пакет желтого цвета с измельченным веществом растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом конопли и двумя фрагментами полимерных бутылок с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом растворителя, справа у стены на полке обнаружена металлическая кастрюля с находящимся в ней измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом растворителя, а также газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. На чердаке указанного дома было обнаружено: сухая ветка зелёного цвета, растения, похожего на растения конопля со специфическим запахом. Кастрюля с веществом, в которой находился бумажный свёрток с веществом, были упакованы в полимерный пакет зеленого цвета, горловина которого была перевязана белой нитью, концы которой были оклеены клеем бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», и изъяты. Сухая ветка растения и фрагменты полимерных бутылок с веществом были упакованы в желтый полимерный пакет с веществом, горловина которого была перевязана белой нитью, концы которой были оклеены клеем бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», и изъяты. На печатях участвующие лица и Ревун К.А. поставили свои подписи. Под актом обследования и протоколом изъятия он и второе участвующее лицо поставили свои подписи (л.д. 36-39);
 
    - оглашенные показания свидетеля ФИО8, аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 40-43).
 
    Таким образом, вина подсудимого Ревун К.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления являются последовательными, совпадают по всем существенным обстоятельствам, подтверждаются протоколом его явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, актом обследования помещений, протоколом изъятия документов и предметов, протоколом осмотра предметов, справкой и заключением эксперта, показаниями свидетелей.
 
    Оценивая показания свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они подтверждаются иными доказательствами, указанные лица не имеют оснований к оговору подсудимого.    
 
    Деяние Ревун К.А. с учетом отказа государственного обвинителя от обвинения в части квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, что Ревун К.А. не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, добровольно сообщил об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, чем активно способствовал установлению истины по делу, поскольку преступление было им совершено в условиях неочевидности. Суд так же учитывает, что ревун имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей и престарелую мать, которой оказывает помощь.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при применении к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа., а так же считает возможным не назначать Ревун К.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату, суд учитывает наличие у подсудимого трех иждивенцев, заявление им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, и считает возможным отнести указанные расходы за счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 309 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ревун Константина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    В период испытательного срока возложить на Ревун К.А. следующие обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному УИИ графику, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
 
    Меру пресечения Ревун К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Т.И. Жарова