Приговор от 05 июня 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-68/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лыткарино     05 июня 2014г.
 
    Лыткаринский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Котова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимой Козловой Ю.В.,
 
    защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №004889,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козловой Юлии Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, с высшим образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козлова совершила умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённые их хулиганских побуждений, путём поджога.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, Козлова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в кафе-баре «Ночь», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> где у неё возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путём поджога.
 
    В осуществлении своего преступного умысла она, примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГг. прошла в туалетную комнату данного кафе-бара, где неустановленным следствием источником открытого пламени совершила поджог указанной туалетной комнаты, а затем, примерно в 04 часа 40 минут, вышла из кафе-бара на улицу, где, облив фасад помещения данного кафе-бара неустановленным следствием горючим материалом, неустановленным следствием источником открытого пламени совершила поджог помещения кафе-бара. Своими вышеуказанными преступными действиями Козлова из хулиганских побуждений, путём поджога, умышленно уничтожила вентиляционные системы в количестве 2 штук, общей стоимостью 42600 рублей и насос высокого давления, стоимость. 15250 рублей, а также повредила помещение кафе-бара, на восстановление которого потребуется 155444,70 рублей, причинив тем самым ущерб на общую сумму 213294,70 рублей арендатору данного помещения ООО «Пульс», потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму в размере 213294,70 рублей.
 
    Подсудимая Козлова виновной себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, она вместе со своей подругой Барышниковой ФИО2 пришли в кафе «Ночь» <адрес>. На тот момент она была в состоянии алкогольного опьянения, при этом была не пьяная и чувствовала себя нормально, провалов в памяти не было, все помнит хорошо. Данное кафе Козлова посещала периодически, знала лиц, которые там работают. В этот день при входе в кафе их встретил ранее знакомый парень по имени Денис, который запретил пройти в кафе, сказав, что им вход закрыт из-за нашего плохого поведения в кафе ранее. Конкретного конфликта накануне не было, может был какой-то инцидент, но подробностей его Козлова вспомнить не может. Потом на входе в кафе стал стоять также ранее знакомый Козловой парень по имени Павел, который разрешил пройти в кафе. В кафе они сели за столик и стали отдыхать. За время нахождения в кафе Козлова выходила в туалет, где курила. Там бычок от сигареты она выбрасывала в урну с бумагой. Примерно в 04 часа у неё возник конфликт с Денисом, она пыталась узнать, почему он не пускал их в кафе. Козлова на него обиделась и решила ему отомстить и поджечь кафе. Находясь на улице возле кафе, она остановила какую-то машину, водителя которой попросила продать бензин. Машину и водителя она не запомнила. Водитель продал ей за 500 рублей канистру объемом 5 литров с бензином. Она зашла за кафе, вылила бензин на фасад кафе в районе вентиляции и подожгла бензин имеющейся у неё зажигалкой. Бензин вспыхнул, начался пожар. Барышникова была недалеко от Козловой и всё наблюдала. После этого они ушли. Канистру от бензина Козлова выбросила возле кафе, зажигалку потом после использования тоже, но при этом не согласна с размером ущерба от пожара.
 
    Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО7, который показал, что он является генеральным директором ООО «Пульс». Для своей деятельности им было арендовано помещение по адресу: <адрес>, <адрес> В данном помещении ООО «Пульс» организовало кафе-бар «Ночь». Кузнецов, как арендатор, является материально-ответственным лицом за указанным помещением, несёт ответственность за его сохранность и исправность. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в помещении кафе. Примерно в 04 часа сработала противопожарная система в кафе, он обнаружил, что произошло возгорание урны в туалете. Кузнецов подручными средствами стал тушить возгорание. Кафе стали закрывать, людей из кафе выводить на улицу, было сильное задымление, и примерно минут 40 с <адрес> почувствовал запах бензина, но не придал этому значения, но потом увидели, что горит фасад здания. Своими средствами смогли потушить огонь. Было понятно, что кто-то намеренно совершил поджог кафе. Просмотрев записи камер видеонаблюдения, установленных в кафе, Кузнецов увидел, что поджог осуществила ранее ему знакомая постоянный посетитель кафе Козлова Юлия, Вначале она заходила в туалет, где подожгла урну, а потом бензином из канистры облила фасад здания кафе снаружи и подожгла. Почему она так поступила, Кузнецов не знает, конфликтов с ней не было, были нормальные отношения, неприязни и долгов не было. Она в ту ночь находилась в кафе с подругой, конфликта с ней не возникало. По факту оценки повреждений путём поджога помещения Кузнецов обратился в ООО «Бюро независимой оценки и экспертизы», согласно которой сгорели, вентиляционная система в количестве 2 шт., общей стоимостью 42600 рублей и насос высокого давления «Сани 2», стоимостью 15250 рублей, а также повреждены помещение санузла размерами 2,2 кв.м, а также внешняя отделка помещения кафе, на ремонт и восстановление которых потребуются 155444,70 рублей.
 
    Общий ущерб от указанных действий Козловой является для него значительным, при этом гражданский иск будет заявлен в порядке гражданского судопроизводства.
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что он работает охранником в кафе-баре «Ночь» <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Калугин находился на рабочем месте в кафе. Все было спокойно, никаких конфликтных ситуаций не было. Примерно в 04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ в кафе почувствовали запах гари и увидели, что в туалете горит урна с бумагой. Своими силами возгорание потушили. Потом обнаружили, что горит фасад здания в районе вентиляционной трубы.
 
    Подручными средствами пожар также был потушен. Просмотрев запись камер наблюдения, установили, что к поджогу причастна Козлова Юлия, которая в ту ночь находилась в кафе. Почему она совершила поджог, Калугин не знает. В ту ночь у неё в кафе конфликтов ни с кем не было, в кафе её пропускали. Только сейчас после случившегося её перестали пускать в кафе, а она ходит и издевается, что ей за поджог ничего не будет. Калугин знает Козлову Ю. давно, отношения у них нормальные, неприязни между ними не было, он её характеризует как конфликтного человека.
 
    - оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ране данными ею в ходе предварительного расследования, согласно которым в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась со своей знакомой Козловой Ю. Они пришли в кафе «Ночь» <адрес>, где сидели отдыхали, употребляли спиртные напитки. Козлова употребляла алкогольные напитки, но не сильно была пьяная. Когда они находились в кафе, то Козлова отходила к барной стойке, где общалась с парнем по имени Денис, который является то ли администратором, то ли директором кафе.
 
    Барышникова в это время в кафе общалась с другими людьми и не слышала подробностей разговора Козловой. Когда та вернулась, то сказала, что Денис обидел её, и она ему отомстит. Козлова попросила Барышникову сходить с ней в туалет. Когда они были в туалетной комнате, то она ещё раз сказала, что отомстит Денису, подожжёт туалетную комнату. Барышникова увидела, что Козлова бросила бычок от сигареты в урну с бумагой. Потом Барышникова находилась на улице возле кафе и увидела, как Козлова остановила автомашину, водитель которой дал ей канистру с бензином, и она зашла за здание кафе. Барышникова также увидела, что Козлова вылила бензин на фасад здания и подожгла зажигалкой. Барышникова пыталась успокоить Козлову, но та не реагировала на слова, а помешать ей более активно Барышникова не могла, так как она физически крупнее и сильнее её.
 
    От действий Козловой начал гореть фасад здания. После чего они сразу же уехали домой. Действия Козловой были для Барышниковой неожиданностью, она не поняла, почему Козлова так поступила (л.д.53-54).
 
    - заявлением ФИО7 (л.д.4), согласно которого 26.10.2013г.Козлова Ю.В., примерно в 04 часа 40 минут, находясь в кафе-бара «Ночь» по адресу: <адрес>, <адрес> беспричинно подожгла фасад здания кафе и туалетную комнату (л.д.5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, согласно которого осмотрено кафе-бар «Ночь» по адресу: <адрес>, <адрес> где Козлова совершила поджоги (л.д.7-11);
 
    - копиями документов, а именно договором аренды ФИО7 помещения кафе-бара «Ночь» по адресу: <адрес>, <адрес> отчетом ООО «Бюро независимой оценки и экспертизы, где установлены и отображены повреждения, нанесённый ущерб, стоимость ремонтных работ, в размере 155444,70 рублей в указанном кафе-баре (л.д.71; 73-119);
 
    - заключением эксперта № от 17-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при пожаре в кафе-баре «Ночь» по адресу: <адрес>, <адрес> имели место два независимых друг от друга очага пожара, которые находились в нижней части стены помещения туалета, расположенного на цокольном этаже, и в нижней части стены снаружи строения. Причиной пожара послужило искусственное инициирование процесса горения строительных конструкций внутри и снаружи кафе-бара «Ночь» от источника открытого пламени (л.д. 48-52);
 
    Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.
 
    Суд доверяет признательным показаниям подсудимой, что именно она совершила поджог кафе-бара, туалетной комнаты кафе-бара «Ночь», в результате которого потерпевшему был причинён значительный материальный ущерб, так как указанные показания не только последовательны и логичны, но и соответствуют показаниям потерпевшего, свидетелей обвинения, чьи показания суд принял, но также и другим материалам дела.
 
    Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего ФИО7, свидетелей обвинения Барышниковой, Калугина, данными ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного расследования последовательны, логичны и, в совокупности с оглашёнными материалами дела, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую Козлову в совершении деяния, указанного в описательной части приговора.
 
    Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения, по вышеуказанным основаниям и учитывает, что оснований, причин для оговора подсудимой ими в судебном заседании не установлено.
 
    При этом суд отмечает, что в ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлено, что действия Козловой носили умышленный характер с прямым умыслом, направленного на уничтожение и повреждение указанного кафе-бара, при этом каких-либо конфликтов, неприязненных отношений между потерпевшим, сотрудниками кафе-бара, в том числе и в момент совершения Козловой преступления, установлено не было, при этом, Козлова находилась в состоянии алкогольного опьянения, что и не отрицает и сама подсудимая, а в совокупности эти деяния повлекли причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО7
 
    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимой в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.
 
    Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд также квалифицирует действия Козловой по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённые из хулиганских побуждений, путём поджога.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Так совершённое подсудимой преступление относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Оценивая личность Козловой суд отмечает, что она ранее не судимая, не замужем, детей не имеет, не работает. Также суд учитывает её формальную характеристику с места жительства, на учётах у психиатра и нарколога не состоит. Суд учитывает, что ущерб подсудимой потерпевшему не возмещён.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Козловой суд считает, признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, позицию потерпевшего, мнение государственного обвинителя о назначении наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Козловой, суд считает необходимым избрать ей наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, и не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Козлову Юлию Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учёт не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.
 
    Меру пресечения ей отменить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
    Председательствующий судья С.В. Котов