Приговор от 27 июня 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Р.п. Черлак 27 июня 2014 года
 
    Дело № 1-68/2014
 
    Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Губер Е.В.
 
    С участием государственного обвинителя прокурора Черлакского района Литвиненко Д.А.
 
    Подсудимых: Горст А.О.и Погорелова А.О.
 
    Адвоката Сизова Д.Н. представившего удостоверение <№> г.
 
    При секретаре Воробьевой К.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
 
 
    Горст А.О., ..., ранее не судим,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ
 
    Погорелов А.О., ..., ранее не судим,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горст А.О. и Погорелов А.О.. умышленно совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
 
    03 января 2014 года, около 02 часов, Горст А.О., совместно с Погореловым А.О., по предварительному сговору, имея обоюдный умысел на тайное хищение чужого имущества из Дома культуры <адрес>, в целях реализации своего преступного умысла пришли к указанному Дому культуры, расположенному в <адрес>. Через ранее разбитое Горст А.О., стекло в окне клуба с целью кражи чужого имущества Горст А.О., совместно с Погореловым А.О., незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ГВА, личное имущество: музыкальный центр марки «AIVA», оцененный потерпевшей в 2000,00 рублей; электрический пятиметровый удлинитель, оцененный потерпевшей в 300,00 рублей. С похищенным имуществом Горст А.О. и Погорелов А.О., с места преступления скрылись, намереваясь в последствие распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими совместными умышленными противоправными действиями, Горст А.О. и Погорелов А.О., причинил потерпевшей ГВА, имущественный ущерб на общую сумму 2 300,00 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые: Горст А.О. и Погорелов А.О., виновными себя в инкриминируемом им преступлении признали полностью, показав, что они согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, оба поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ГВА, в судебном заседании отсутствовала. О времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом. Об уважительных причинах неявки суду не сообщила. В материалах дела от неё имеется заявление, которым потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Действия подсудимых, органами следствия, верно, квалифицированы в отношении каждого из них по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных, средней тяжести, а также, личность подсудимых, которые ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, являются молодыми людьми в силу возраста, вину признали, в совершении преступления раскаялись, подсудимый Горст А.О., принимает меры к официальному трудоустройству, работая в <адрес>, у частного лица без оформления трудового договора, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в психоневрологическом кабинете, подсудимый Погорелов А.О., нигде не работает, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд признает совершение впервые преступления средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в отношении обоих подсудимых молодой возраст, признание ими вины, раскаяние в совершении преступления. В отношении подсудимого Горст А.О., кроме того, состояние его здоровья, принятие мер к трудоустройству.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При наличии совокупности указанных выше обстоятельств, тяжести содеянного, размера причиненного ущерба, личности подсудимым, их семейного и имущественного положения, суд находит, что дальнейшее исправление и перевоспитание виновных возможно без изоляции их от общества и назначении обоим подсудимым наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ в отношении каждого.
 
    Именно данное наказание будет способствовать исправлению подсудимых и повлияет на условия жизни их семьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Горст А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Горст А.О., избранную органами следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Признать Погорелова А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Погорелова А.О., избранную органами следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - музыкальный центр «AIVA» и удлинитель – оставить законному собственнику ГВА
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение, подлежащее выплате адвокату Сизову Д.Н. за оказание юридической помощи Горст А.О. и Погорелову А.О., в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 879 руб. 75 коп. ( 765 руб. 00 коп. плюс 15% районный коофициент x 1 суд. засед) возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В. Губер